Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-3
06:41, 20 марта 2013

Знакомство с новым 7-дюймовым планшетом ASUS Fonepad

В распоряжении редакции SmartShow оказался довольно любопытный планшет от ASUS, впервые показанный на недавнем барселонском конгрессе WMC 2013. Это бюджетный ASUS Fonepad, оснащенный новейшим процессором Intel Atom Lexington. Давайте посмотрим, насколько удачным получился эксперимент ASUS.

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Что бы там ни говорили злопыхатели о том, что корпорация Intel тщетно пытается заскочить на подножку уходящего поезда, на самом деле крупнейший в мире чипостроитель никогда не игнорировал устройства на базе ОС Android. Просто перипетии рынка иногда заводят лидеров в тупик, сковывая их движение. Все мы видели, как процессоры Intel Atom сыграли в свое время огромную роль в популяризации нетбуков. Но затем словно кто-то вырвал эстафету из рук калифорнийских инженеров. И на какое-то время Intel оказался в стороне от целой волны новых устройств.

Возможно, в Intel решили, что глупо заново изобретать велосипед, и в 2011 году заключили соглашение с китайской ZTE Corpоration на предмет внедрения процессоров Atom в новые мобильные устройства. С тех пор было выпущено несколько моделей смартфонов и планшетов на базе обновленных процессоров, но это лишь пробные шаги. Сможет ли компания с 45-летней историей вновь оседлать волну мобильных устройств - зависит от многих причин, но в этом длинном списке есть и герой нашего сегодняшнего обзора.

Особенности

Для знакомства с ASUS Fonepad мы получили реальный коммерческий образец, который появится в продаже в Алматы уже в апреле (или несколько позднее). Надо заметить, что в компании ASUS готовят к выходу сразу несколько весенних новинок: тайваньцы обещают не далее как в мае показать второе поколение успевшего нашуметь планшета Nexus 7 и некий смартфон с большим экраном 5-5,5 дюймов, который будет работать опять же на процессоре от Intel.

Главной особенностью Fonepad я бы назвал розничную цену - 49990 тг. Для планшета с HD-экраном и телефонным модулем стоимость невысокая. Вторая особенность - слот для расширения памяти через microSD.

Правда, крепление крышки, под которой находятся слоты, поддается с большим усилием, поэтому сильно подозреваю, что если часто менять "флешки" и "симки", крышка разболтается.

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Комплектация

Пусть вас не смущает коробка, на которой написано MEMO Pad и изображена встроенная камера. Дело в том, что комплектация Fonepad будет различаться в зависимости от региона. Европейские покупатели, к примеру, смогут приобрести планшет только с фронтальной камерой, в то время как для стран Азии будет предложен вариант с камерой 3 МП, да еще и с автофокусом. В этом плане мы, видимо, относимся к Европе.

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Комплектация выглядит в "добрых" традициях продуктов Amazon Kindle - планшет, зарядное устройство, кабель, и ничего более.

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Спецификация

Важно отметить, что процессор Intel Atom Z2420, которым оснащен объект нашего обзора, является 1-ядерным. Этот факт нисколько не сказывается на производительности, и можно с чистой совестью назвать Z2420 современным мобильным чипом, если бы не одно "но". Дело, конечно, в нашем обывательском восприятии, предпочитающем как можно больше мегапикселей и гигагерц в техническом описании будущей покупки. Так мы устроены, с этим ничего не поделать.

 Коллаж Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Внешний вид

Корпус планшета изготовлен из цельного литого пластика с закругленными торцами. Покрытие чем-то напоминает анодированный алюминий - шершавое и немного скользкое. На счет цветов корпуса, планшет будет поставляться в двух цветах: "титан" и зеленовато-металлический.

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Доступ к слотам памяти и SIM-карты осуществляется через верхнюю часть задней панели, которая по совместительству является еще и антенной Wi-Fi.

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Корпус на ощупь воспринимается как прочный цельный предмет, без щелей и подвижных деталей. Отсутствие ставшего уже привычным soft touch-покрытия явно намекает на то, что Fonepad лучше носить в футляре или в специальном чехле.

Верхняя панель, прикрывающая дисплей, сделана из прозрачного защитного пластика. Стеклом я бы это не назвал, покрытие не холодит пальцы рук и напоминает оргстекло.

Один из прямых конкурентов Amazon Kindle Fire HD выглядит рядом с новинкой несколько неуклюже.

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Если сравнивать планшет с современными смартфонами типа Galaxy Note 2 и S3, то сразу закрадывается крамольная мысль - а может, действительно, купить к нему bluetooth-гарнитуру и использовать как основной телефон? Вроде не такой и громоздкий...

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Органы управления расположены с левой стороны и представлены по сути всего двумя кнопками: включение питания и спаренная клавиша громкости.

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Верхняя часть лицевой панели напоминает аналогичную часть типичного смартфона - сеточка разговорного динамика и окошко фронтальной камеры.

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Фото Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Внизу расположены разъемы для подключения USB-кабеля и стандартный аудио-выход. Основной динамик здесь монофонический.

Дисплей

Планшет оснащен дисплеем IPS (это улучшенный LCD), с плотностью 213 dpi. В плане яркости экран явно не в топе, но в закрытых помещениях к его качеству претензий нет.

Я всегда обращаю внимание на то, как матрица отображает чистый белый цвет. На мой взгляд, экран в Fonepad-е немного желтит, или как говорят, передает теплые оттенки белого. Углы обзора отличные, это IPS-матрица, здесь не может быть проблем.

Чувствительность сенсорного слоя в пределах субъективной нормы, всего дисплей поддерживает до 5 одновременных касаний.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Производительность

К сожалению, времени на знакомство с девайсом было отведено очень мало, поэтому данная часть обзора будет не совсем точной. Если опираться на личный опыт использования планшетов (а это в основном чтение фейсбука и HD-фильмы), то Fonepad перекрывает мои потребности на все сто. Он быстр, в нем достаточно оперативной памяти для Android 4.1, его процессор почти не греется, даже при серьезных нагрузках.

Мои опасения на счет 1-ядерного чипа оказались напрасными - новинка отлично справляется как с фильмами HD, так и с тяжелыми приложениями типа Evernote. Видимо, за столь энергичное электронное сердце нужно благодарить интеловскую технологию Hyper threading, которая, образно выражаясь, разгоняет работу чипа. Система распределения ресурсов памяти тоже не дала никаких поводов к недовольству - можно спокойно запускать приложения один за другим, тормозить ничего не будет.

Для очистки совести, я решил попробовал поиграть во что-нибудь тяжеловесное, сходу загрузив самую ресурсоемкую игру, какая попалась на глаза в Маркете - Real Racing. Встроенный видеоускоритель справился с ней запросто, краткий видеотчет прилагается:

Сильно подозреваю, что всякого рода бенчмарки к данному устройству применять рано, т.к. они обычно используются под процессоры конкурентной архитектуры ARM, и есть риск получить искаженную оценку производительности системы на логике x86. Но это лишь мои соображения, и насколько они верны, лучше знать специалистам. Тест AnTuTu присудил Fonepad довольно маленький рейтинг, хотя производительность аппарата явно на уровне среднеценовых моделей 2012 года.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Телефонный модуль

Планшеты с телефонным модулем в наших магазинах встречаются довольно редко, поэтому было интересно глянуть на эту техническую особенность аппарата. Помимо звонкого сервиса, наличие GSM автоматически подразумевает мобильный интернет, а это уже весомый плюс. Если не брать в расчет несколько моделей Samsung Tab и довольно недешевый Samsung Note 10.1, то Fonepad здесь окажется вне конкуренции.

Ниже я выложил короткий видеоролик, где попробовал позвонить на планшет. Звучание и качество связи меня вполне устроило. Жаль, под рукой не было bluetooth-гарнитуры, это сочетание явно имеет право на жизнь.

Скорость работы интерфейса и приложений

Все движется быстро и плавно. Могу продемонстрировать, к примеру, как планшет справляется с веб-браузером. Как видите, процессор работает на приемлемом уровне.

Время работы

Увы, проверка показала, что Fonepad не является рекордсменом по длительности работы. Если использовать его в качестве HD-кинотеатра (выключаем все беспроводные коммуникации, настраиваем дисплей на максимальную яркость, а звук - на полную громкость), то планшет проработает 4 часа 40 минут. Полагаю, что в режиме смартфона аппарат проработает 5-6 часов, т.е. как многие другие устройства на Android.

На полную зарядку аккумулятора с помощью штатного зарядного устройства (2 Ампера) понадобится 3,5 часа.

Встроенная камера

В европейской версии планшета будет установлена лишь фронтальная камера для 3G-связи и скайпа. Разрешение варьируется от максимальной 1280 х 960 (1,3 М), до 640 х 480 (VGA) и 320 x 240 (QVGA). Ничего особенного в ней нет, обычная "гляделка".

Штатное приложение для фото и видео позволяет подобрать какие-нибудь простые эффекты типа: Greyscale, Negative, Sepia. Есть три режима захвата: Portrait, Landscape, Night. В режиме видео камера снимает HD (720 точек) и SD (480 точек).

Звук и проигрыватель

Вызовной динамик расположен очень удачно - его трудно перекрыть наглухо, так что, используя планшет как телефон, можно не опасаться пропустить важный звонок. Уровень громкости не впечатляет, для комфортного просмотра фильмов или Youtube потребуется относительное тихое помещение.

Работа звукового чипа для воспроизведения MP3-файлов не вызывает никаких нареканий, скорее, наоборот - Fonepad выдает вполне приличный для бюджетной модели звук. Кроме стандартных программных настроек, предусмотренных самой системой Android, в ASUS присутствует небольшая полезная утилита AudioWizard, позволяющая выставить определенный профиль звучания, в зависимости от того, в каком режиме будет использоваться планшет - просмотр фильмов, музыка через наушники и т.п.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Собственные приложения ASUS

Как и многие производители мобильной техники, ASUS старается снабдить свои девайсы набором фирменных приложений. Неудивительно, что удачные разработки начинают жить собственной жизнью, как это стало с интерфейсом HTC Sense. В нашем случае, мы имеем дело с комплектом приложений Waveshare.

Изменения видны уже с дизайна блокировки экрана, который немного отличается от стандартного. Далее идет панель настроек и уведомлений, здесь особый акцент делается на быструю регулировку яркости экрана. Да и в плане дизайна, панель выглядит намного веселее стандартного решения Android.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Панель мини-приложений

Весьма приятное впечатление оставил сервис быстрого запуска приложений, который чем-то напомнил многозадачные окошки от Samsung TouchWiz. В случае с ASUS, при нажатии на специальную виртуальную кнопку в виде двойного домика, система дает нам на выбор несколько "горячих" приложений, которые могут отображаться и работать поверх основного окна. Список неплохо подобран, там есть, к примеру, секундомер, калькулятор, браузер. Можно, и это очень кстати, добавлять туда виджеты, что и вовсе облегчает жизнь нашего брата юзера.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Окна приложений

Ниже я выкладываю скриншоты с окнами всех приложений, в которых, помимо стандартного набора Android 4, есть и несколько фирменных:

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Виртуальная клавиатура

Клавиатура вполне удобная, но и особого восхищения тоже не вызывает. Отмечу, что в конкретном устройстве отсутствовала локализация на казахский. Возможно, к первым продажам таковая появится в настройках. Любопытно, что раскладка может переключаться двумя разными клавишами - "ABC" и иконка земного шара.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Галерея в стиле ASUS

Стандартное приложение, отвечающее в Android за вывод картинок и фото, трудно упрекнуть в недостатках, но ASUS все же предлагает пользователю свое видение галереи под названием ASUS Studio. Из плюсов могу отметить быструю работу и возможность группировать фотографии по тегам.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Мультимедийный дневник

Приложение ASUS Story я бы назвал путевыми заметками. Представляет собой своеобразную полку, на которой можно создавать новый альбом для фотографий, видео, текстов.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Возможно, в обычной жизни от них мало толку, но если попробовать складывать туда фотографии и видефайлы, сделанные во время какой-нибудь поездки, когда просто нет времени самому упорядочивать материал, то ASUS Story вдруг оказывается весьма полезной штукой.

Облачное хранилище ASUS Webstorage

Сервис, давно ставший привычным, позволяет хранить на удаленном сервере некоторое количество собственных файлов. В момент регистрации аккаунта, пользователь бесплатно получает 5 ГГБ. Из интересных моментов, отмечу функцию закачки сделанных на устройстве фотографий и собственные онлайн-редакторы для несложных операций над документами в фомате Word, таблицами и презентациями.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Ридер MyLibraryLite

Универсальное приложение для хранения и чтения личной библиотеки электронных книг. Работает с кучей форматов, включая и банальные txt и PDF.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Несложный фоторедактор MyPainter

Почти детские возможности, но очень мило. Есть набор фоторамок, небольшой но весьма убедительный инструментарий для нанесения линий, фигур...

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Приложение для паролирования доступа AppLocker

Приложение позволяет запаролировать возможность запуска выбранных приложений и файлов. Никакой особой надежности не гарантирует, но, скажем так, на бытовом уровне обеспечивает вполне достаточную степень секретности.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Приложение для сохранения резервной копии

Здесь ясно и без комментариев.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

Небольшое резюме

Для меня критерий полезности планшета определяется тем, как часто я беру его собой на встречи или поездки. Согласитесь, есть большая разница между вещью, которая лежит мертвым грузом на прикроватной тумбочке, и той, которую хочется носить с собой, перекладывая из сумки в рюкзак, оттуда в карман, и вновь обратно. Fonepad для меня оказался именно таким аппаратом - универсальный, легкий и достаточно мощный коммуникатор, к тому же недорогой, чтобы не трястись за него ежеминутно. Из минусов могу указать лишь на время работы, ограниченное пятью часами, а может и меньше; и отсутствие приличной камеры с автофокусом. Если бы там стоял простенький фотомодуль на 3-5 МП, вещь просто не имела бы себе равных среди бюджетных устройств.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

Редакция благодарит магазины цифровой техники Alser за предоставленные устройства.

P.S. при изучении материалов по данному планшету, увидел интервью с главным дизайнером ASUS Конни Ли. Милая девушка, не правда ли? Как и весь дизайн ASUS.

Скриншот Рустама Ниязова для статьи о планшете Asus Fonepad

-3
889
2