Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:00, 02 мая 2013

Лови момент!

Вспомни любое хотя бы одно гениальное изобретение человечества.

То, что заинтересовало тебя больше всего: начиная с тех времен, когда люди учились строить для себя первобытные жилища, заканчивая новейшими технологиями ХХI века. Это может быть и духовное, и материальное, и любого другого рода богатство - неважно. Ты наверняка представлял себе человека вместе с его обстоятельствами: письменный стол, за которым создавались гениальные рубаи Омар Хайяма, Ясную поляну, в которой жил Толстой, первый детский велосипед Михаэля Шумахера, яблоню, которая кардинально изменила представление Ньютона о всемирном тяготении... Всё это являлось плодом не только удачных обстоятельств и гениальности от природы, но и банальной способности ловить момент - вовремя поймать удачу за хвост: удачу, в лице вдохновения.

Blog post image

Вдохновение - это такая сложная и непредсказуемая штука, которая может застигнуть в любой момент! И появление его не всегда зависит от обстоятельств! Чтобы написать красивую картину, совсем необязательно выбираться в живописное место подальше от шумного города (хотя это тоже идея) Красоту и завершенность каких-либо созданий можно увидеть даже в своем воображении. Казалось бы, парадокс, но как сказал один очень хороший человек: "Кто знает, тот поймет"

Посмотрев определенный фильм, где главный герой, профессиональный художник, раскрывает глаза своей знакомой на истинное значение понятия "красота", многие подсознательно воспримут, что источником любви и хэппи-энда является творчество, а конкретнее, рисование. Признаюсь, сначала я так и подумала, посмотрев тот самый фильм, но надолго меня не хватило)

Слышала такую гипотезу, что Д.И.Менделеев создал сложную, на удивление точную таблицу, во сне: «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и только в одном месте потребовалась поправка». Возможно, это своеобразный "самопиар" для повышения своей значимости и гениальности изобретения, которое навсегда запечатлено в истории. Ну да ладно, Дмитрию Ивановичу простительно, ведь он гений. И не важно, когда и как к нему пришла столь гениальная идея: во сне или наяву, главное то, что он вовремя, пока не забыл, взял клочок бумаги и записал плод своих размышлений. И правильно сделал! А представь, на первый взгляд бредовые мысли из твоей головы, немного подкорректированные могут оказаться гениальными зачатками мощнейшей революции в какой-либо сфере!

ИМХО, человек для того и создан, чтобы творить что-то прекрасное и полезное для других. Понравилось очень мудрое высказывание Стивена Джобса: "Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?"

Так что, человек, который сейчас читает эти строки - ты! да, ты! - не растрачивай свою молодость зря, ведь в мире столько интересных вещей! Но их количество не сравнится с тем бесконечным множеством непридуманных человечеством изобретений и неразгаданных тайн!

Ведь самое ленивейшее создание на планете - мозг человека работает всего почти на 5%, а способность оставшихся 95-ти еще никто не разгадал! Только тот, кто искренне пытается сделать что-то стоящее, обретает способность открыть "второе дыхание"

Поэтому используй любую возможность реализовать свои способности! "Миллионы упущенных возможностей перед лицом вечности - ничто"

Кстати, вот и сам фильм http://megogo.net/ru/view/370-vozvrat.html

Чуток пошловатый, но достойный просмотра на редкость интересный фильмец) Главное, уловите смысл!  В общем, советую!)

0
439
0