Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
03:46, 18 марта 2013

Покаяние

7 декабря 1941 Япония напала на США. На фоне первоначальной паники, а позднее военной пропаганды, власти США провели массовую депортацию японцев проживавших на территории страны в специальные лагеря. Около 120 тысяч человек японской национальности попали под так называемую "военную необходимость".

Может быть власти США насмотрелись на то как в СССР , легко решали судьбы целых народов, или болезнь шпиономании проникла так глубоко.

Однако , уже начале января 1945 ( Вторая мировая еще не закончилась) правительство США открыло лагеря и стало выпускать депортированных японцев.

Позднее, в семидесятых президент Форд, официально признал ошибочность депортации. А в 1983 при Конгрессе США была создана Комиссия по перемещению и интернированию гражданских лиц в военное время, которая подтвердила что депортация японцев была "незаконным и вызванным расизмом, а не военной необходимостью". Уже при администрации Рейгана, в 1988 был подписан указ о компенсации депортированным японцам в размере 20 тысяч долларов на общую сумму в 1,2 млрд долларов. Вместе с чеками , пострадавшие граждане получали личное письмо от президента США с со словами извинения и осуждения былого беззакония.

Вот так вот было в истории США.

А если говорить об истории самой "миролюбивой" и "интернациональной" страны то вопрос по депортированным народам ( а их было около десяти)  был определен только в конце 80-х. 14 ноября 1989 года Декларацией Верховного Совета СССР были реабилитированы все репрессированные народы, признаны незаконными и преступными репрессивные акты против них на государственном уровне в виде политики клеветы, геноцида, насильственного переселения, упразднения национально-государственных образований, установления режима террора и насилия в местах спецпоселений. В 1991 г. был принят Закон о реабилитации репрессированных народов, который признал депортацию народов «политикой клеветы и геноцида».

И как мы видим, ни слова не то что о финансовой компенсации но даже и про простые извинения коммунисты забыли, или постеснялись?

 

В СССР, был депортирован не один народ, и ни советское, ни российское( как правопреемник СССР) , не то что бы выплатило компенсацию но даже и не извинилось.

       
-6
340
1