Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:06, 18 марта 2013

«Определились победители чемпионата Казахстана по вольной борьбе»

Blog post image

 
Фото с сайта Федерации борьбы Казахстана
В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана среди взрослых по борьбе, сообщает Федерация борьбы Казахстана. В последний день чемпионата на ковер вышли борцы вольного стиля в весовых категориях 60, 74 и 96 килограммов.  

Бронзовый призер чемпионата мира и частник Олимпийских игр в Лондоне Даулет Ниязбеков в этот раз показал, что готов восходить на вершины в новой для себя весовой категории. Он уверенно дошел до победы сначала одолев Елдоса Шералы, Азамата Шагапулы, Бейбита Байтурсынова, Дастана Арапова и в финале Дамира Толеукенова, которому проиграл на прошлогоднем Кубке страны.

“После нескольких международных турниров и сборов я обрел уверенность и набрал хорошую форму в новом весе. Теперь у меня есть преимущество в том, что я гоняю меньше веса и это дает мне больше сил. На Кубке Казахстана у меня не было цели стать чемпионом, это было как бы разведкой новой территории. Настоящая цель – чемпионство Казахстана и я действительно рад, что смог одержать победу. Я уже немного знаю своих соперников на международной арене, думаю при хорошей подготовке можно показать высокие результаты”, – сказал Ниязбеков.

60 кг:
I. Даулет Ниязбеков (Кызылорда);
II. Дамир Толеукенов (Караганды);
III. Мейиржан Аширов (Жамбыл);
III. Азамат Шагапулы (Кызылорда).

В весе до 74 килограммов развязалась не шуточная конкуренция. Обладатель Кубка Казахстана 2012 года Олжас Чингисбаев не смог принять участия по причине травмы. Его соперник в финале Жигер Закиров в свою очередь приехал только за победой. Пропустив первый круг он сначала выиграл встречу с Дастаном Балабековым, Ильясом Сатыбалдином, Айдаром Балданбаевым. Самым ожидаемым стал финал, ведь его соперник был Сейфаддин Османов, который на 8 лет старше Жигера и по этой причине имеет огромный багаж опыта в борьбе. Жигер выиграл соперника в два периода и это была победа большого стремления, молодости и таланта.

“Недавно я получил травму ноги. По этой причине подготовка моя была не на желанном уровне. Но желание победить было огромное. Я должен был доказать себе и остальным, что могу завоевать чемпионство. Хотелось бы поблагодарить своих тренеров, друзей и болельщиков, которые всяческий поддерживали и помогали мне. Эта победа достигнута общими усилиями!”, – поделился Закиров.

74 кг:
I. Жигер Закиров (Мангыстау);
II. Сейфаддин Османов (ЦСКА);
III. Дастан Балабеков (Алматинская обл.);
III. Галымжан Усербаев (ЦСКА).

В весе до 96 килограммов отсутствовал из-за травмы Алихан Джумаев. В это время появилось новое имя. Призер чемпионата Азии среди юниоров Ералы Абдрашев только перешел из молодежной сборной и к тому же боролся он раньше в весовой категории до 84 килограммов.

“Переход никому не дается легко. Мне нужно набирать со всех сторон и физической мощи и технического арсенала”, – говорит Ералы.

96 кг:
I. Ералы Абдрашев (Астана);
II. Бек Джаваридзе (Костанай);
III. Мамед Ибрагимов (Павлодар);
III. Нуржан Омирбеков (Кызылорда)

 
0
488
0