Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
6
02:09, 18 марта 2013

Кок-жайляу SOS — cпасите наши горы! Алматинцы легли на снег, чтобы защитить природу

Пресс-релиз

Липкий мартовский снег в долине Кок-жайляу мало подходит для катания, но он идеален для горных прогулок. 17 марта десятки людей поднялись в эту горную долину в окрестностях Алматы и легли на снег, чтобы выразить протест проекту строительства горнолыжного курорта «Кок-жайляу».

Blog post image

Напомним, что эта пологая горная долина - одно из последних уцелевших мест дикой природы в окрестностях Алматы и популярное место отдыха горожан. Проект строительства горнолыжного курорта «Кок-жайляу» охватывает значительную территорию, включающую долину Кок-жайляу, склоны горы Кумбель, а также район Космостанции в окрестностях Большого Алматинского озера.

Инициатором проекта является Алматинский акимат. Его авторы убеждены, что близость к городу позволит создать высокопосещаемый комплекс с доступными ценами, который не только даст толчок развитию горнолыжного спорта в стране, но и станет важным козырем в борьбе за право проведения в Алматы Зимней Олимпиады. Они надеются, что комплекс привлечёт туристов из Казахстана, а также из соседних стран, в частности из России и Китая.

Но общественные слушания, прошедшие в январе 2013 года показали, что у проекта много противников. Это не только экологи, но и эксперты в горном строительстве, авторитетные спортсмены-лыжники, и обычные горожане, которые не хотят терять уникальную возможность общения с дикой природой.

Blog post image

Среди их аргументов: угроза экологии, отсутствие достаточного горного рельефа, без которого невозможно создание полноценного горнолыжного комплекса, и печальный пример «Чимбулака» - дорогостоящего, хаотически застроенного и пустующего в будние дни. Строительство, которое вопреки законам хотят развернуть на охраняемой территории Иле-Алатауского национального природного парка, предполагает вырубку более 27 гектаров уникального елового леса. Смог уже доходит до Кок-жайляу, и это наглядно демонстрирует экологическую угрозу и призрачность олимпийских надежд.

Blog post image

Идея строительства горнолыжного курорта международного уровня появилась в 80-х годах. Европейские эксперты досконально исследовали склоны Заилийского Алатау, в том числе и Кок-жайляу и район Большого Алматинского озера. Они пришли к выводу, что рельеф Северного Тянь-Шаня достаточно сложен, и для создания горнолыжного комплекса международного уровня лучше всего подходит Тургеньское ущелье. В 1988 году в Париже был подписан протокол о подготовке казахстанско-французской концепции и реализации многоцелевого спортивно-туристического горного комплекса. Нурсултан Назарбаев, который лично курировал этот проект, специально прилетал в Париж на его подписание. После дополнительных исследований было решено строить комплекс на плато Ой-Карагай в Тургеньском ущелье, где можно создать более 10 трасс для скоростного спуска. На сегодняшний день в Казахстане лишь одна такая трасса на Чимбулаке. Однако распад Советского Союза не позволил этим планам осуществиться.

В то время, когда акимом Алматы был Виктор Храпунов, началось активная застройка горных окрестностей Алматы. Именно тогда и появился проект горнолыжного курорта «Кок-Жайляу».

Blog post image

В минувшее воскресенье около 50 человек, которые регулярно гуляют на
Кок-жайляу, объединились, чтобы выразить своё отношение к проекту
застройки горной долины. Среди них были туристы всех возрастов, сноубордисты, фрирайдеры, горные велосипедисты. С помощью снегоступов они смогли сделать тропу на хрупком снежном насте, и написали своими телами послание «Кок-жайляу SOS!». После этого состоялся концерт группы «Балаклава», во время которого прозвучали стилизации известных песен, в том числе и знаменитого гимна Джона Леннона «All you need is love!»:

All you need is Кок-

All you need is Жа-

All you need is Кок-Жайляу!

That is all you need!

Как сказал один из участников этого концерта журналист и музыкант Ержан Ашим: «Высокогорный мини-фестиваль и флеш-моб на Кок-Жайлау были проведены, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что этот уголок национального парка является достоянием всего народа Казахстана и наших потомков!»

Blog post image

 

Инициативная группа «Защитим Кок-жайляу»

k-zh.kz

Фото Виталия ДВОРЕЦКОГО и Ержана АШИМА

Другие материалы на эту тему: http://ottow.narod.ru/k-zh.html

6