Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
6
07:24, 17 марта 2013

В последний день масленицы венгерский Торт «Добош».

Есть ли у Вас такое блюдо, которое Вы бы хотели приготовить и выжидали этот момент с замиранием сердца?) У меня да! Рецепт этого торта засел в моей голове вот уже несколько недель. Присматривалась я к нему долго. Изучала кучу рецептов, просмотрела видео и решила остановиться на рецепте Александра Селезнева. Тонкие слои воздушного бисквита, пропитанные заварным карамельно-шоколадным кремом с пралине и покрыт торт карамельной глазурью. Звучит? Звучит!

Blog post image

Пекла вчера, а сегодня мы завтракали тортиком.

Blog post image

Процесс приготовление этого торта не такой уж  сложный и продукты все простые, но нужно сделать немало телодвижений на кухне). Постараюсь расписать поэтапно и понятно.

Нам понадобится:

Для бисквита:

7 яиц

150 грамм сахара

150 грамм муки

Для крема:

0,5 литра молока

Ванилин на кончике ножа

1 желток

120 грамм сахара

1 ст.л крахмала

100 грамм молочного шоклада

50 грамм варёнки

200 грамм сливочного масла

Для пралине:

200 грамм миндаля

20 грамм сахара

Приступим.

Этап первый. Бисквитные коржи

Отделите белки от желтков. Взбейте отдельно желтки с половиной нормы сахара до побеления и белки с оставшейся половиной сахара до устойчивы пиков. Смешайте аккуратно лопаточкой взбитые белки и желтки. Просейте в яичную массу муку и размешайте лопаткой очень-очень осторожно. Нужно из этого теста выпечь 6 тонких коржей одинакового размера. Я пекла в форме диаметром 20 см при температуре 200 градусов в течение 10 минут каждый корж.

Этап второй. Заварной крем.

Налейте молоко в кастрюльку, добавьте ванилин на кончике ножа и поставьте нагреваться на плиту. В отдельной миске смешайте желток с сахаром и крахмалом, можете добавить из кастрюльки чуть теплого молока, чтоб легче было размешать массу. Как молоко начнет закипать, влейте туда крахмальную смесь. Помешивая заварите крем до загустения (до консистенции жидкой манной каши) и уберите с огня. Перелейте крем в миску.  Пока крем остывает, растопите в микроволновке или на водяной бане 100 грамм молочного шоколада. Добавьте в крем растопленный шоколад и 50 грамм варёнки. Хорошенько все размешайте венчиком.

Этап третий. Пралине.

Смешайте миндаль целый с сахаром и поставьте на огонь. Нужно обжарить миндаль в сахаре до растворения сахара, чтобы получился миндаль в карамели. Выложите орехи в карамели на силиконовый коврик до застывания. Где – то третью часть орехов нужно размолоть в кофемолке до очень мелкого состояния, даже до состояния кашицы. Это и есть пралине. Добавляем его тоже в крем. Оставшиеся орехи в карамели я размолола в комбайне и они мне послужили в качестве присыпки для боков торта.

Этап четвертый. Завершение приготовления крема.

Взбейте миксером сливочное масло до побеления  и постепенно добавьте туда заварной крем. Крем получается жидковатым.

Этап пятый. Сборка торта и декорирование.

Готовый крем наносим на каждый корж и на бока торта. Оставьте один корж для декора. Его по классическому рецепту нужно полить карамелью, но я не стала заморачиваться с карамелью (она у меня пока не очень получается), а разрезала корж на 8 долек и намазала каждый кусочек варёнкой. Бока торта обсыпаем молотыми орешками.

Blog post image

Ставим тортик часов на 5-6 пропитываться в холодильник.

Blog post image

Нууу…, сказать, что этот торт вкусный, значит ничего не сказать). Он необыкновенный! Коржи очень мягкие, а крем такой воздушный (крем можно ложками есть отдельно от торта), орешки похрустывают, но не мешают. Я в восторге. Буду печь его еще много раз, экспериментировать с другими орешками, сгущенкой, шоколадом.

Blog post image

Что может быть лучше домашнего качественного торта, в котором нет растительных сливок, стабилизаторов, консервантов и синтетического бисквитаJ.

Blog post image

Blog post image

P.S. Если кто-нибудь захочет испечь торт “Добош», то обязательно сообщите результат и напишите свой отзыв. Буду ждать.

6