Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:38, 17 марта 2013

Обзор многофункционального беспроводного маршрутизатора ASUS WL-330N3G

Blog post imageСовременные реалии таковы, что доступ к всемирной паутине может потребоваться где угодно. И если получить его одному пользователю с учетом распространения сетей 3G не составляет труда, то, что делать, если интернет потребовался сразу большому количеству пользователей? Например, вы организовываете пресс-тур, участникам которого нужно оперативно разместить репортаж на сайте? Можно, конечно, занять позицию, дескать, ваши проблемы, нужно иметь свой 3G-модем, а можно организовать доступ всем посредством беспроводного маршрутизатора, который способен работать с сетями 3G буквально в чистом поле.

Подобные устройства есть в арсенале практически каждого серьезного производителя. Сегодня речь пойдет о продукте ASUS – многофункциональном маршрутизаторе ASUS WL-330N3G, который, несмотря на свои обширные возможности, имеет достаточно скромные габариты для того чтобы его удобно было брать с собой.
Ключевые особенности

Подробно с техническими характеристиками устройства можно ознакомиться на официальном сайте ASUS, мы же приведем лишь ключевые возможности.
  • Габаритные размеры: 90 x 38.9 x 12.8 мм;
  • скорость передачи данных: до 150 Mbps;
  • Частота: 2.4 ГГц;
  • Управление: DHCP server, DHCP client, DNS Proxy, Automatic IP, PPPoE, PPTP login client support, Static IP, Static Route, NTP support, UpnP, DDNS, Save/restore configuration files, Upgrades via web browser, Firmware restoration, WMM, Failover;
  • поддержка программного WPS;
  • поддержка режимов шифрования 64/128-bit WEP, WPA-PSK TKIP/AES, WPA2-PSK TKIP/AES;
  • Встроенная антенна.
Исполнение и внешний вид
Blog post image
ASUS WL-330N3G продается в элегантной черной коробке, на лицевой стороне которой имеется окно, через которое можно разглядеть находящееся внутри устройство. На тыльной стороне коробки изображены основные схемы использования.
Blog post imageBlog post image
Комплект поставки довольно внушительный. В коробке лежат адаптер питания с USB-разъемом, Y-образный кабель 2хUSB-mini USB, плоский патч-корд, чехол для переноски, компакт-диск с ПО и мануалами, руководство пользователя, гарантийный талон и даже автомобильный адаптер.
Blog post image
Корпус мобильного маршрутизатора выполнен из белого глянцевого пластика и имеет действительно компактные размеры.
Его длина сопоставима с длиной пачки сигарет, а ширина и того меньше. Форма корпуса прямоугольная, но слева грани слегка закруглены. Справа же имеется небольшой наплыв, связанный с расположением на торце разъема RJ-45. Рядом также располагается порт mini USB, через который осуществляется питание устройства.
Blog post image
На лицевой панели присутствуют индикаторы 3G, активности проводного и беспроводного подключений, а также индикатор питания. Под ними находится кнопка быстрой настройки беспроводной сети WPS.
Интересным штрихом на лицевой панели является узкая полоска, состоящая из прямоугольных вентиляционных прорезей.
Blog post image
Полноразмерный USB-порт расположен на нижней панели – он предназначен для подключения 3G модема.
На задней панели можно увидеть достаточно внушительную по меркам этого устройства вентиляционную решетку, кнопку сброса настроек, которая также заметна больше аналогичных кнопок у аналогов, и наклейку со всей необходимой информацией включая параметры доступа к маршрутизатору.
Blog post image
К качеству сборки и использованных материалов придраться невозможно – все на высочайшем уровне. Стоит также отметить и удачное расположение портов на корпусе.
Доступ и настройка

Конфигурирование роутера осуществляется посредством веб-интерфейса. Заводские параметры доступа стандартны: IP-адрес – 192.168.1.1, логин и пароль – "admin".
При первом входе в веб-интерфейс предлагается выбрать один из шести вариантов использования маршрутизатора.
Тестирование

Для тестирования возможностей маршрутизатора мы использовали беспроводной адаптер ASUS USB-N53. Тестирование заключалось в измерении c помощью Net-Meter-3.6 пропускной способности беспроводной сети при передаче крупных медиафайлов в различных режимах работы.
Blog post image
Первый график – передача файла в зоне прямой видимости без шифрования. Как видим, скорость держится на уровне 60 mbps.
Blog post image
При включенном шифровании WPA2-PSK скорость снизилась лишь на 3 mbps, так что при постоянном использовании маршрутизатора стоит использовать именно этот тип шифрования.
Выводы

ASUS WL-330N3G, как и все аналогичные устройства, имеет свою специфику использования. Как полноценный маршрутизатор дома или в офисе его использовать нет смысла. Но в качестве резервного варианта, который позволит пользователям подключиться к 3G в случае отсутствия по каким-либо причинам проводного соединения, его использовать можно.
Blog post image
Ну а если проводное подключение к сети и вовсе невозможно, то использование 3G остается едва ли не единственным вариантом, и здесь ASUS WL-330N3G подойдет как нельзя лучше. А учитывая его компактные размеры, организовать доступ к интернету для нескольких пользователей можно хоть в чистом поле.
Также могут пригодиться возможности использования устройства в качестве хотспота или беспроводного адаптера, если таковым не оснащен компьютер, который необходимо подключить к Wi-Fi-сети.
0
258
0