Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:06, 02 апреля 2013

My AuldEus. Рецензия на роман «Контрапункт»

Пожалуй, я переименую сей бложик в нечто вроде "Пинакотеки впечатлений". Я тут раньше писал в основном про кино, но хватит! - хочу наслаждаться всеми ликами искусства, коих еще со времен древности не менее девяти. Аромат любимой и вкус ее поцелуя, музыка сердцебиений и вибрации наушников, цвет южного весеннего неба и все оттенки голубого периода де Домье-Смита, поэтичность текста и шороховатость его обложки. И контрапункт всего этого великолепия, созданного богом или человеком.

Обычно меня не так плющит от прочтения той или иной книги. Но Хаксли, этот талантище из табакерки, чертяка, он появился в самый неожиданный момент, застав меня врасплох, с мобильным телефоном в качестве читалки, в метро, в середине весны, где-то в далеких глубинах моей преходящей молодости. Роман "Контрапункт" будто возник из случайных шумов моей жизни, и, как и подобает музыкальному шедевру, превратил ее в одну абсолютную эмоцию.

Аналогия неслучайна со всех точек зрения (слуха, вкуса, обоняния, осязания, интуиции, ненужное зачеркнуть). Во-первых, да, название "Контрапункт" музыкальное. Во-вторых, сам термин обозначает многозвучие, музыкально-волновое, судьбоносное или в контексте божественного замысла. В-третьих, многообразие сюжетных линий в книге, их взаимосвязанность и некая унисонность. В-четвертых, композиция и художественно-выразительные средства, подобающие скорее оркестровой симфонии, нежели литературному роману. Сначала тебя заинтересовывают монотонной мелодией одной единицы человеческих отношений, потом добавляют масштаб, целое множество индивидуумов, потом показывают многообразие вариантов их взаимодействия, потом развитие происходит до таких пределов, за которыми ты не можешь полностью уследить, и теряешь контроль над звучанием. Потом наступает кульминация, которая треплет тебе нервы, которая длится и длится, и держит тебя в напряжении, и когда ты не можешь уже противостоять ей далее, мелодия упрощается, укорачивается, становится легче и затихает...

Читать "Контрапункт" - это все равно что перелистывать ноты сразу всех инструментов одного оркестра, пытаясь понять, что к чему. Это несколько сложно, утомительно, требует постоянных возвращений на несколько тактов назад и переигровки в своем воображении. Но оно того стоит.

Круто, когда понимаешь намеки на "Бесов" Достоевского, и они подтверждаются устами одного из героев (зловещим предзнаменованием для разъедаемой изнутри Британской империи). Когда чувствуешь влияние лучших англоязычных модернистов 20 века вроде Вирджинии Вулф и "Портрета художника в юности", например, и полемику с Львом Толстым. Когда понимаешь, что "Дивный новый мир" - это так, игра в антиутопический симулятор, в сравнении с манипуляциями с бесконечными множествами теорий, гипотез, идеологий, искусств, наук. Круто, что у автора такой монументальный бэкграунд в части естественных наук (фундаментальная биология никогда не была такой интересной), культуры (как минимум живописи и музыки), психологии (мужской, женской, детской, беременных, старых, влюбленных - каких угодно - индивидуальностей), философии, политики, истории и т.д.

У Хаксли перемешаны целые стихии и создан, нет, не мир, но образчик человеческого, не такого широкого как у бога, но глубочайшего, как его познание, творчества.

2
183
2