Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:21, 26 марта 2013

История конструктора ЛЕГО

Иностранные товары завораживали первое поколение постсоветских мальчиков и девочек. Хрустящее печенье с толстым слоем шоколада, детская жевательная резинка, говорящая кукла Барби, радужная чудо-пружинка и, конечно же, конструктор LEGO.

Blog post image

Стоил он немало, так что к счастливому обладателю заморской игрушки ходили в гости толпами, забросив наскучивший отечественный набор из реек, гаек и болтов (который, тем не менее, тоже был очень хорош). Впрочем, в середине 90-ых каждый из нас мог получить желанный ЛЕГО, пусть и в мини-варианте. Помните это?

Blog post image

Началась история легендарной компании в 1932 году в Дании. Основатель фирмы Оле Кирк Кристиансен решил разнообразить свой ассортимент лестниц и гладильных досок деревянными игрушками. Тогда же было придумано название LEGO, которое являлось сокращением от фразы Leg Godt («играй хорошо»). Спустя 15 лет фирма получила права на разработку английского психолога — пластмассовый кубик, которые мог соединяться с другими деталями. Это был настоящий подарок судьбы.

В течение десятилетий разработки LEGO эволюционировали, пока конструктор не обрел всем нам знакомый вид. Уже 50 лет форма кирпичиков не меняется, поэтому винтажные детали полувековой давности все еще совместимы с современными.

Со временем появились тематические наборы, в которые стали класть инструкцию по сборке. В 1967 году вышла известная серия ДУПЛО, предназначенная для самых маленьких строителей.

Кстати, специально к своему 80-летию компания заказала познавательный ролик о своей истории. Удивительно, но в русскоязычном интернете это видео не очень известно. Давайте исправим эту несправедливость, ведь мультфильм того стоит:

 

В 1968 году в Дании открылся первый парк развлечений LEGOLAND. Разумеется, основным стройматериалом для построек стали разноцветные детальки ЛЕГО. Обязательно посетите один из многочисленных Леголэндов в своих будущих путешествиях.

Blog post image

Сегодня LEGO продолжает завоевывать нашу любовь своими сериями: классической City, продвинутой Техник, фантастической Star Wars, хай-тековской Mindstorm и другими. В магазинах вы, наверняка, натыкались на серию Friends, созданную специально для девочек.

Blog post image

Немного занимательных фактов:
1. Два классический кубика с восемью контактами можно объединить 24 способами, три — 1060 способами.
2. Каждую секунду в мире продается семь коробок LEGO.
3. Если поставить друг на друга 40 миллиардов лего-кирпичиков, вы построите башню, которая дотянется до Луны.
4. Имя компании LEGO получилось из словосочетания «leg godt», что в переводу означает увлекательную игру.
5. С 1932 года было изготовлено 485 000 000 000 деталей и других элементов ЛЕГО.
6. Сегодня существует 3900 лего-элементов и 58 цветов.

Blog post image

Следите за новинками детских товаров в интернет-магазине Onstore.kz. Мы осуществляем доставку по Казахстану.

0
831
1