Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:04, 15 марта 2013

Фрилансер. Привычка или призвание?

"Фрилансер - человек занятый удаленной работой в интернете. В зависимости от квалификации и умений фрилансер может заниматься различными видами деятельности - от написания текстов или создания графических баннеров, до разработки и администрирования сайтов."

Но в понимании большинства людей фрилансер - бездельник. Представьте картину - вы недосыпаете, набираете по 30К знаков текста в сутки, придумываете логотипы и слоганы, но при этом… не ходите на работу… "Да он у жены на шее сидит" - вот что будут говорить о Вас бабушки сидящие возле подъезда. Стоит ли объяснять им, что у Вас рейтинг на textsale.ru более 10000?

Ну да бог с ними, поговорим о насущном. Если вы забьёте в поисковике фразу - заработок в интернете, то на рекламе предлагаемой по этому запросу Вы увидите десяток приблизительно таких фраз - "Заработок от 100$ в день за пару часов". Заманчиво, не правда ли? Прям как МММ в 90-е. Извините, если кого расстою, но в интернете нет халявы. ЧТобы заработать нужно пахать, и пахать не по-детски. Неважно, занимаетесь ли Вы написанием текстов или созданием сайтов - работать надо. Особенно в первые месяцы. Если Вы не будете уделять должное время своему проекту, во время его развития, то толку от Ваших усилий будет чуть. Я вас не пугаю, лишь хочу предупредить о сложностях. Есть один способ отвлечься от них - интерес к делу. Если Вам понравится ваше новое занятие,то от бессонных ночей, проведенных за компьютером, с кружкой кофе, вы будете чувствовать не раздражение, а приятную усталость, как после похода в спортзал. А если нет, то… Лично меня в своё время так увлекло создание сайтов, что я не замечал время на часах, хотя с утра нужно было бежать на работу. К вопросу о работе - совмещать или нет? Однозначно - да. Конечно, если у Вас есть значительны стартовый капитал, то имеет смысл вложиться в создание и раскрутку, к примеру скажем, интернет магазина. Во всех остальных случаях для создания источника стабильного дохода нужно немалое время. Идеальный вариант для совмещения - если вы не очень заняты на своей работе и там у вас есть доступ к интернету. Мне повезло - я работал программистом в школе, работы немного, интернет под рукой. По сути половину своего рабочего времени я тратил на обучение и практику верстки.

В остальных случаях придется жертвовать своим свободным временем. Но как объяснить девушке, что вы сегодня немного опоздаете, а посиделку с друзьями перенести на неделю? Можно снова вернуться к варианту с бессонницей, но ведь и здоровье не железное!

Итак, подводим итоги. Что необходимо, чтобы стать успешным фрилансером:

  • 1. Интерес к работе. Нет интереса - быстрее устаете, не хватает идей.
  • 2. Грамотный распорядок дня. Делу время, но и потехе час.
  • 3. Терпение и моральная устойчивость. Пока будете дожидаться звездного часа, услышите немало недобрых слов.
  • 4. Ну и соответсвенно квалифицированность в своем деле, либо как вариант легкообучаемость.

Надеюсь, что не отпугнул вас, а лишь дал информацию для размышлений. В этой статье я лишь описал трудности, а вознаграждение будет прямо пропорционально усилиям.

1
129
0