Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
00:13, 15 марта 2013

Железный треугольник или как половина маленькой, но гордой страны победила всех-всех-всех.

Говорить о войнах – дело неблагодарное: с какой стороны ни подступись, тут же норовишь вляпаться в какую-то пучину споров, ведущих в никуда. Могу только сказать как я представляю это сама себе.

Сначала Вьетнам был колонией Франции. После Первой мировой войны в стране появились условия для роста национального самосознания и появилось движение за независимость. И стало оно красным. Ну, в том самом, уже немного забытом, смысле, в котором серп с молотом и всегда май. И стали они вроде как бороться с колониальным режимом Франции в своей стране. Но цвет сего движения явно не устроил рассадник вселенской демократии – США и они спонсировали 80% военной кампании Франции во Вьетнаме. Но французы, как бы это сказать помягче, проебали все полимеры и свернули свои дела во Вьетнаме. Вьетнам разделился на Северный, коммунистический, под предводительством дедушки Хо Ши Мина и Южный, с назначенными Францией админами. Тогда американцы самостоятельно продолжили дарить свободу Вьетнаму, нужен был только предлог. Предлогом послужил так называемый Токинский инцидент,  где совершенно мирный американский эсминец «Мэддокс» подвергся вероломному вооруженному нападению со стороны двух небольших вьетнамских катерков. После чего, Америка решила все таки ебнуть по Вьетнаму для чего ввела демократическо-насадительное присутствие, поигрывая мускулами. Но жизнь американских солдат во Вьетнаме омрачает  непривычная местность: джунгли, воинствующая фауна и микрофлора и смекалка трудолюбивых вьетнамцев. Вот об этой смекалке и трудолюбии стоит рассказать подробнее.

Blog post image

Множество хитроумных ловушек, которые хранятся, теперь уже в музее-экскурсии Ку-Чи, заставляют понервничать любого туриста. Примитивные, простые, жестокие и остроумные.

Blog post image

Blog post image

Этот экземпляр называется "подарок", закапывается в землю и присыпается травой, когда нога проваливается, накалываешься на нижний шип и спасти ногу почти невозможно.

Blog post image

Вот идешь ты такой по тропинке, ставишь ногу на землю-матушку, а она вдруг оказывается деревянной планкой и проваливается вниз, а со всех боковых сторон выдвигаются шипы, которые прокалывают ногу насквозь. Все, солдат выведен из строя и нуждается в госпитализации.

Blog post image

Или еще вариант идешь-идешь, а земля внезапно уходит из под ног и ты оказываешься в яме с кольями и таких вариантов – десятки, но все они обычно заканчиваются чем-то острым, от чего тебе плохо.

Blog post image

Про труд. Вьетнамцы очень трудолюбивы. Например, с помощью примитивной палки-копалки и половины национальной шляпы, они, построили целый подземный город, состоящий из трех уровней и тянущийся на 150, а потом и 200 км: здесь были кухня, склад оружия, госпиталь, водяные пробки, а еще комната для свиданий, колодец, система вентиляции.

А еще эти товарищи могли полностью закопать танк, чтобы обеспечить себя связью.

Американцы тоже были не дураки и использовали негуманные способы ведения боя, например, напалм (все помнят Ту самую фотографию с маленькой девочкой). А также агент оранж (назывался из-за оранжевой полосы на упаковке), содержащий в составе диоксин, что привело к  ужасным генетическим мутациям поколений вьетконговцев.

Чем все закончилось: Америка исчерпала человеческие ресурсы, в стране усилились антивоенные настроения, поднялось движение хиппи «секс, мир, рок-н-ролл», в 1975 году война была официально закончена, Северный вождь – дедушка Хо Ши Мин объединил Вьетнам и начали они счастливо строить коммунизм, до сих пор нашему туристу приятно увидеть на улицах города серп и молот в виде социальной рекламы.

После ухода войск США из Вьетнама, в джунглях оставалось еще много неразорвавшихся снарядов, денег для очистки территории не было. Сначала разминировали небольшой кусок джунглей, где начали проводить платные военные экскурсии, вырученные деньги шли на ведение саперных работ, и через несколько лет, территория была полностью очищена.

Blog post image

Сегодня, Туннели Ку Чи - это необыкновенная экскурсия, которую обязательно нужно посетить, если вы будете в Хошимине (появился прямой рейс Эйр Астана Алматы-Банкок-Хошимин Хошимин-Алматы, вместо стыковочных через сто пятьсот городов), где можно пострелять из почти всех видов оружия, использованных в этой войне (европейцы почти всегда берут М16, наши – АК) Местные экскурсоводы с гордостью рассказывают про устройство ловушек и прочие военные хитрости, дадут полазить по узким, слегка подсвеченным подземным туннелям, где мало воздуха, темно и приходится идти на полусогнутых (мне кажется наши больше всего полюбят эту развлекуху) и

Blog post imageBlog post image

покажут простой быт партизан: из чего шили обувь, как добывали еду и как готовили вьетнамский самогон,

Blog post image

нальют стопочку рисового самогона или очень вкусного чаю с листьями дуриана и накормят съедобным корнем манёк (?), который очень похож на картофель.

Blog post image

Самые интересные подарки можно привезти отсюда: это поделки из стреляных гильз, шлемы, монеты, рисовый самогон, гамаки и кучу всякой милитаризированной мелочи.

 
7