Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
16:05, 14 марта 2013

Референдум без народа

Оргкомитет республиканского референдума

Казахстанская оппозиция тихой сапой движется к проведению республиканского референдума. На выходных в Алматы планируется общереспубликанское собрание с участием делегатов со всех регионов страны. В виду отсутствия широкой огласки, данное собрание больше напоминает некий тайный сговор, целью которого может быть, отнюдь, не решение народных проблем…

Всё больше убеждаюсь, что оппозиционеры, в большинстве своём, - это лузеры и демагоги с завышенным самомнением, непригодные ни для реальной политики, ни для бизнеса, ни для, хотя бы, тупой, рутинной работы. На референдуме они планируют поднять серьёзные политические и экономические вопросы. Но, что за целый год подготовки сделано для того, чтобы казахстанцы хотя бы узнали об этом таинственном «общенациональном» референдуме, заинтересовались и поверили в его необходимость?

Как говорят организаторы, «в рамках подготовительной работы состоялись «круглые столы», поездки в регионы, обсуждение и четкое формулирование вопросов, которые должны быть внесены на всенародное обсуждение». То есть, они утверждают, что вопросы обсуждались с казахстанским народом? Что-то не припомню такого. Или всё-таки обсуждение шло кулуарно с горсткой таких же бездельников, взявших на себя наглость делать заявления от имени всех казахстанцев?

Напомню, что желание провести всенародный референдум у оппозиции появилось после того, как президенты Казахстана и России заявили о планах создания Евразийского союза. Странным образом казахстанская оппозиция выступила в унисон с тогдашним госсекретарём США Хиллари Клинтон, которая с пеной у рта кричала о необходимости предотвратить интеграцию России со странами бывшего СССР. Об этом я уже писал ЗДЕСЬ.

Также напомню, что первым вопросом на всенародном референдуме оппозиционеры поспешно обозначили вопрос «о неучастии Казахстана в Евразийском союзе». Однако, осознав, что этого Союза ещё фактически нет и участие в нём Казахстана не решено, сформулировали вопрос иначе: «Поддерживаете ли Вы выход Казахстана из Таможенного союза и Единого экономического пространства?». Стало очевидно, что казахстанской диссиде, равно, как и госдепу США, любые попытки объединения бывших союзных республик - словно кость в горле.

Перейдём к другим вопросам, выдвигаемым оппозицией для голосования: «Поддерживаете ли Вы возвращение в государственную собственность «Казахмыс», «АрселорМиттал», «Казцинк», ENRC и «Народный банк» путем выкупа по ценам приватизации?» Лично я поддерживаю национализацию крупных, стратегически важных предприятий. Но, осознаю, что в условиях капитализма – это маловероятно. История с возвращением в госсобственность экибастузской ГРЭС-1 ещё свежа в памяти. Половина акций просто перешла другому иностранному инвестору.

Любопытно, что в списке предприятий, предлагаемых для национализации, нет казахстанских активов американской энергетической корпорации AES, к которой у государства и граждан больше всего претензий. Видимо, экономические интересы США для казахстанских «оранжевых» неприкосновенны. Умиляет то, что идеи национализации вдруг стал развивать не кто иной, как олигарх Булат Абилов, в своё время сколотивший целое состояние на афере честном бизнесе с ПИКами (приватизационно-инвестиционными купонами). Вот такие чудеса мимикрии.

Если рассматривать другие вопросы, выносимые на всенародное обсуждение, то они за давностью времени протухли. Например, пока оппозиционеры дискутировали, правительство решило вопрос выборности акимов: «В текущем году в Казахстане будут избраны около 2500 акимов, что составляет 90% от общего количества акимов всех уровней». Оппозиция сразу возопила: так это же опять будут акимы, подконтрольные власти!

У меня встречный вопрос: вы можете мобилизовать на выборы такое же количество своих сторонников, как «Нур Отан»? Нет? Тогда на какую победу вы вообще рассчитываете? Или вы мечтаете, что нуротановские избиратели вдруг проголосуют за вашего кандидата? И последний вопрос референдума: «Поддерживаете ли Вы запрещение размещения Банка ядерного топлива и строительства АЭС в Казахстане?»

Ясен пень, ни АЭС, ни Банк ядерного топлива в Казахстане простым смертным не нужны. Учитывая коррумпированность, бесхозяйственность и некомпетентность некоторых наших чиновников – это всё равно, что дать гранату в руки обезьяне. Лично я бы не рискнул. Боюсь, они морально не созрели для такой ответственности. На данный момент решение вопроса о строительстве Банка ядерного топлива в Казахстане приостановлено на неопределённое время.

Оценивая видимую сторону подготовки референдума, я могу сделать вывод, что оппозиционеры особо не парятся с приглашением на него всех казахстанцев. Судя по всему, все им и не нужны. Вялая агитация ведётся лишь в узкоспециализированном сегменте интернета и среди завсегдатаев оппозиционных тусовок, коих от всего населения Казахстана – ноль целых, хрен десятых.

Вспомним президентские выборы 2005 года, когда, минимизировав финансирование предвыборной кампании, оппозиционеры их позорно продули и объявили нелегитимными. Исходя из этого, могу предположить, что и теперь они не озадачены проведением референдума. Оппозиции нужен очередной сфабрикованный инцидент, который можно было бы преподнести американским наблюдателям, как пример злостного нарушения прав человека в Казахстане.

Если бы оппозиция действительно горела желанием решить обозначенные проблемы, то не поскупилась бы на оповещение граждан хотя бы с помощью спама, листовок, граффити на заборах и других, доступных им средств. Думаю, Абилов отстегнул бы лимон-другой на благое дело. Ан нет, вокруг так называемого «общенационального» референдума информационный вакуум. Слышны только жалобы оппозиционеров на притеснения. Всё идёт по плану.

P.S. На странице в Facebook, посвящённой референдуму, которую Зауреш Батталова открыла 5 августа 2012 года, уже 162 лайка. Напомню, численность населения Казахстана - 16 911 911 человек. Общенациональный референдум, такой «общенациональный»!

Конгресс США

Фото национализированы отсюда: http://total.kz/politics/2013/03/12/oppoziciya_predlozhila_postroit_

и отсюда: http://news.mail.ru/politics/11504900/gallery/1972107/

4