Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:09, 14 марта 2013

тренинг «Основы волонтерства

Такое грандиозное и масштабное событие как EXPO 2017 требует вовлечения квалифицированных волонтеров, и поэтому, по поручению акима области Арын Е.М  МОО «Самрук» занимается подготовкой волонтеров к ЭКСПО и к 2017 году поставили цель представить от Павлодарской области штаб волонтеров, владеющих иностранными языками и обладающих различными организационными навыками.

Таким образом,14 марта МОО «Самрук» провели тренинг «Основы волонтерской деятельности»  для  учащихся школ города в рамках реализации движения EXPO Youth Team Pavlodar.

Тренинг, традиционно начался со знакомства, а именно с интересной игры, в которой ребятам было предложено представиться и  рассказать, на что бы они потратили, будь у них миллион.  Благотворительность, помощь нуждающимся ,приют для животных и многое другое во что бы вложили свой миллион ребята.

«Зачем нужен волонтер?» - на этот важный вопрос попытались ответить участники тренинга, работая в группах. Тренерам были представлены три группы: «Волонтеры», «Активисты» и «Мен волонтермін». Многие из ребят ассоциируют деятельность волонтера с помощью людям, благотворительностью, с решением проблем, а также некоторые из участников шутливо отметили, что волонтер это «бесплатная образованная сила».

Получив интересные высказывания участников о том, зачем нужен волонтер, тренера провели небольшой экскурс  в  сферу волонтерской деятельности.

Далее перешли к более серьезным темам, показали презентацию об экологии и социальному проектированию. Закончив с теорией, каждая из команд получила практическое задание – создать свой социальный проект. В итоге тренерам были представлены следующие проекты: «Доступный English», «Город будущего» и «Мұқтаждарға көмек» (помощь нуждающимся).

Тренинг был насыщен  различными играми на командообразование и формирование навыков волонтерства, среди которых была игра «Мои добрые дела», где каждый из ребят с удовольствием  рассказал о своих добрых делах.

Жансулу Альназарова

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post image

 
0
626
1