Yvision.kzYvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
158 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
14
03:18, 18 марта 2013

О моем знакомстве с жанром НЮ

Месяц назад мы сделали две довольно сложные активности. Мастер-класс (далее МК) известного фотографа Яна Маклайна и фотовыставка нашего автора, фотографа Михаила Крылова @dinosaur-mike. О проведении фотовыставки мы знали заранее, идея пришла еще при организации медиаблога, там же мы встретились с Михаилом и обсудили некоторые детали. Изначально дата выставки была приурочена ко дню всех влюбленных. По стечению обстоятельств, примерно в это время было решено провести и МК.

Blog post imageBlog post image

Для меня было удивлением узнать, что Миша - ученик Яна. И уже несколько лет совместно с его постоянной музой Чирой они посещают фототуры Маклайна. Это становилось забавно. Проблемы были, не все было так легко. За 2 недели пытаться набрать на МК людей, это нереальная задача по сумме и по времени. Однако МК состоялся, и даже во второй день народу было побольше.

Мастер-класс проходил в дружной обстановке, студию для проведения мероприятия предоставил Александр Ергазин, кстати, если кому-нибудь посчастливиться поснимать у Александра, можете быть уверены - по реквизиту в этой студии нет равных.

Blog post image

Blog post image

Конечно, глупо говорить о том, что было на МК. Это неэтично по отношению к его автору. В общих чертах Ян рассказывал о работе с моделью, теория длилась, пока красили моделей. Здесь не было заумных фраз, формул, правил. Здесь элементарные человеческие отношения между фотографом и моделью. Недаром фотосъемку называют интимным процессом, задача фотографа заставить модель чувствовать себя комфортно, как будто она пришла к другу...

Blog post image

Blog post image

После ряда жестов, движений(танцев с бубном), создания интимной обстановки, мы приступили к съемке (хотя там о интиме и речи быть не могло, когда на одну модель пялятся сразу 5-6 объективов).

Blog post imageBlog post image

Основная составляющая МК - это практика. Здесь уже необходимо было следить за Маклайном, его работой, как он ставит модель, как выбирает ракурс, свет. Казалось, все просто, но стоит задуматься: это достаточно сложно - сфотографировать красиво. Отмечу, что речь идет о фотографировании таким образом, чтобы модель выглядела очень красиво, и требовалось минимальное вмешательство фотошопа. А в жанре ню так вообще - чтобы не превратить эстетику в порно!

Blog post image

Преимущество подобных мероприятий - это возможность показать мастеру свою работу не отходя от кассы. Тем самым, проанализировав, повторить снимок. Для многих это хорошая практика, в том числе и для моделей.

Blog post image

Чира очень любит посещать фототуры и МК Яна Маклайна, потому как это для нее тоже своего рода обучение. Работать с Яном одно удовольствие.

Blog post image

На второй день многие начинают выставлять моделей самостоятельно, по сути те, кто въезжают в работу тут же начинают предлагать идеи, ставить модель, и уже остальные снимают их постановку. После чего очередные 5 минут позора, где Ян рассказывает, какие были ошибки и почему так делать не надо!

Blog post image

6 часов МК проходят очень быстро, за это время забываешь о голоде, и о времени. Под конец МК голова обычно ватная. Помимо того, что в нее поместили кучу информации, ты сам получаешь дозу впечатлений от процесса, в конце концов, пытаешься придумать в голове картинку. Все это оставляет свой отпечаток, под конец уже просто мыслей нет!

Все это, конечно, же не зря, результат налицо, можете убедиться:
Модели: Чира и Дарья

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

В тот же день, не успели мы пройти МК, как на вечер планировалось очередное мероприятие - фотовыставка Михаила Крылова. Выставка готовилась в сжатые сроки, что уж скрывать - фотографии вешались ночью перед МК и самой выставкой. Остальное закончили работники заведения Zum Pub, в котором выставлялись работы, за что им огромное спасибо!

Место проведения было выбрано не случайно. Я считаю и многие со мной согласились, наши люди не хотят ходить специально на выставку, тратить свое время и деньги. Ходят скорее исключения из этого правила. Поэтому провести выставку именно в Zum Pub было хорошим решением! Я еще в школьные годы видел фотовыставку природы в Самарском парке, собственно логично - хочется полюбоваться красотами гуляя по парку. Эдакая целевая аудитория. Думаю, в будущем необходимо повторять опыт, тем самым популяризируя фотографию.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Целую неделю фотографии красовались в ZumPub, был страх быть непонятыми, встретить агрессию, но перед сиськами все равны, публика была хоть и ошарашена но в общем встретила такое мероприятие положительно. За вечер к нам подходили разные люди и интересовались местами, где было снято данное фото, моделями, как им удавалось залезть на край скалы, как вообще проходили съемки.

В тот же вечер был перфоманс от Михаила, совместно с Чирой они провели фотосессию легкого НЮ в заведении на глазах у зрителей.

Итогом всего этого стало приглашение Яном на фототур на Кипр, о чем я поведую в следующем своем посте. А пока подведу небольшой итог: мы должны чаще встречаться, чаще проводить подобные ивенты. Общаясь, встречаясь мы получаем новые знания, новые знакомства, мы отдыхаем! Я думаю, это не первый мастер-класс и не первая фотовыставка, все только начинается...

14
1464
2