Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
4
11:55, 13 марта 2013

Никита Ковзалов: "В Алматы практически никто не знает о хоккее"

Никита КовзаловПродолжаем серию интервью с капитанами команд чемпионата Казахстана. На очереди нападающий хоккейного клуба "Алматы" Никита Ковзалов.

- Давайте начнем традиционно с того, что выясним, как вы пришли в хоккей и почему выбор пал именно на этот вид спорта?

- Хоккеем я начал заниматься с самого детства. Мой отец – тренер по хоккею, сейчас, правда, он работает в Тюмени. Поэтому выбора у меня не было. Точнее говоря, меня никто не спрашивал – коньки одели, клюшку дали и отправили на тренировку (смеется). Так же произошло и с моим младшим братом. Основным навыкам в хоккее меня отец и научил – и как клюшку правильно держать, и на коньки поставил. А так занимался и у Виталия Геннадьевича Кабыша и Валерия Альбертовича Накипова. Порой бывало так, что приходил во дворец и чуть ли не со всеми возрастами занимался.

- С братом не было споров, кто круче?

- Да вроде не было такого. Всегда радовались успехам на льду друг друга.

- Родились вы в Караганде, там же и начали заниматься хоккеем, но в вашем карьерном списке самая первая команда "Газовик". Как это произошло?

- Отца пригласили работать в Тюмень и мы с семьей перебрались туда. Родители и сейчас там живут, а мы вот с братом вернулись в Казахстан.

- Как и когда вы перешли в профессиональный хоккей? Трудно ли было адаптироваться к новому уровню?

- Это случилось примерно в то время, когда мне было 17-18 лет. В Тюмени сначала играл за вторую команду, потом меня взяли в основную. Прошел сборы и попал в состав. Поэтому именно с "Газовика" у меня началась моя профессиональная карьера. Тяжело ли было? Да, тяжеловато давалось, потому что в фарм-клубе играешь со сверстниками. А тут и скорость, и мышление совсем другие, плюс, когда играешь за основную команду, большая ответственность.

Никита Ковзалов- Что повлияло на ваше решение вернуться на Родину и выступать в команде "Арлан"?

- Ничего особенного. Позвонил в клуб, на тот момент тренером там работал Манченко Андрей Вадимович, а главным тренером Главюк Дмитрий Вячеславович, переговорил с ними, они сказали мне приехать на просмотр. Приехал – взяли в команду. Так я провел с "Арланом" весь сезон.

- А как получили предложение играть в "Алматы"?

- В "Алматы" мне помогли перейти друзья. Позвонили Александру Анатольевичу, позже с ним говорил и я, чтобы перейти в команду и мне, и моему брату. Поэтому получилось, что мы с Илюхой попали в команду, провели сезон вместе.

- Как вы можете охарактеризовать команду "Алматы". Какой стиль игры в хоккей вы практикуете?

- Хорошая команда, дисциплинированная, много хороших игроков. Играем согласно
тактикте тренера. При Александре Высоцком по большей части мы играли в оборонительный хоккей, а при Олеге Болякине начали играть в активный.

- Ещё что-нибудь изменилось в связи с назначением на пост главного тренера Олега Болякина?

- Изменился стиль игры, стало больше бросков по воротам, быстрее начали из углов выводить шайбу, броски стали более точными.

- Вы уже второй сезон в Алматы, поэтому у вас есть возможность сравнить. Возросло ли количество людей на трибунах по сравнению с прошлым годом?

- Не особо, потому что практически никто не знает о хоккее в Алматы, поэтому приходят те, которые приводят своих сыновей на тренировки, а они в свою очередь узнают о том, что будет игра, находясь во дворце.

Никита Ковзалов- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы такой крупный город полюбил хоккей?

- Не помешала бы реклама, ну и чтобы команда как можно чаще выигрывала, тогда и болельщики появятся. Нужны афиши во дворце и городе, чтобы люди знали о том, что есть команда в Алматы.

- В прошлом сезоне вы с братом играли в одной команде, а в нынешнем он перешел в "Сарыарку-2". Получается, игры у вас были друг против друга, поэтому поделитесь, каково это - играть против родного брата?

- Так же, как и против любых других соперников. Выходя на лед, нужно выкладываться, делать свое дело, потому что и нам, и команде соперника нужны очки, а за них нужно биться. Поэтому на поле нет ни друзей, ни братьев.

- Поговорим о капитанстве. Прежде всего, давайте выясним, первый ли это ваш опыт – быть капитаном команды?

- В молодежных лигах капитаном был. А в профессиональном хоккее – первый.

- Как вы стали капитаном "Алматы"? И за какие личные качества выбрали именно вас?

- Назначил тренерский штаб. Выбрали, скорее всего, за работоспособность, серьёзный подход к делу, всегда стараюсь выкладываться по полной программе, чтобы как-то завести этим команду, чтобы, глядя на мою работу, ребята стремились выполнять задание тренера и выигрывать.

- Появились ли у вас какие-нибудь обязанности?

- Да, нужно разговаривать с тренерами, защищать интересы игроков. Для ребят нужно быть авторитетом.

Никита Ковзалов- Кого бы вы отметили в команде как лидера?

- У нас их достаточно, и по характеру, и по игре: Женя Гладских, Виталий Смольянинов, Яков Рачинский, Рома Горбунов, вратари наши. Несмотря на такое количество лидеров, команда у нас сплоченная и дружная.

- Кто у вас с хорошим чувством юмора, кто может пошутить в раздевалке, поднять настроение игрокам?

- Дмитрий Качесов, наверное. И повеселить сможет, и станцевать (смеется).

- Оцените выступление вашей команды в регулярном чемпионате?

- Выступили более-менее хорошо, в конце, правда, был провал, проиграли много игр, судя по результатам, выиграй мы две последние игры в конце сезона, оказались бы выше в турнирной таблице.

- В конце второго этапа в вашей команде было много травмированных игроков, каково их состояние здоровья сейчас?

- Выздоровели, набрали физическую форму, все хорошо.

- Суеверный ли вы человек?

- Нет, стараюсь не верить в приметы. В плей-офф бреюсь (смеется).

- Расскажите немного о себе, о вашей семье.

- Скромный молодой человек. Женат. Супругу зовут Татьяна. Ждем дочку, в июле должна родиться.

Никита Ковзалов- Как вы познакомились с вашей супругой?

- С ней меня познакомила семья Рамазановых, точнее жена Дамира познакомила нас с Татьяной. Они пришли на хоккей, и вот мы увиделись, встретились, понравились друг другу. Приходит на игры, переживает, болеет. И не только за меня, но и за всю команду. Ведь от нашего результата зависит и наше будущее.

- А еще семьями дружите с кем-нибудь?

- В Алматы практически нет, так как ребята здесь живут в основном без семей, по
квартирам, дорогой город и семью здесь содержать тяжеловато. А так с Житковыми, Шипициными.

- Расскажите о планах на будущее. Где вы себя видите?

- Самые ближайшие – выиграть две домашних игры против "Арыстана". А в
дальнейшем хочется как можно дольше поиграть в хоккей, показывать хороший уровень, забивать голы, отдавать передачи.

Автор: Людмила Гегер

4