Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:01, 13 марта 2013

«Спартак Москва» — навсегда!

Прошло уже довольно много времени с тех пор, как известный в журналистских и читательских кругах обозреватель газеты "Спорт-Экспресс" Игорь Рабинер выпустил серию бестселлеров под названием "Как убивали Спартак..." Первое издание получило просто оглушительный резонанс среди болельщиков "Спартака" - самого титулованного клуба в России. Кто-то обливал автора помоями, кто-то хвалил, кто-то отнесся равнодушно ко всему этому, разоблачив себя в безразличии к клубу и истории. Все эти три реакции - стали катализатором успеха книги, в которой были описаны события, происходившие в "Спартаке" в конце 90-х - начала 2000-х годов. Подробно был рассмотрен момент, когда "народная команда" стала превращаться в никудышный и абсолютно слабый бизнес-проект. Как некогда Бог и создатель клуба - Николай Петрович Старостин был смещен с поста сопляком Романцевым. Как тот же сопляк Олежка сделал клубу 9 чемпионств в России и одно в Союзе, затем сам возомнил себя Богом. Одна только его фраза - "...чтоб я Рабинера за километр от Тарасовки не видел" заставляет задуматься о настоящей сущности, безусловно, великого для российских стандартов тренера...

Начнем обо всем по порядку... Отец с детства приучил меня к футболу, я смотрел матчи Кубка мира 2002 и радовался за бразильскую сборную. Потому что она показывала такой футбол, который был приятен взору и просто напросто смотрелся. Отец знает толк в футболе. Если бы не знал - не стал бы болельщиком ФК "Спартак". Потому что спартаковский стиль игры был настолько привлекательным, атакующим и комбинационным, что нам с папой, футбольным гурманам, это доставляло огромное удовольствие. И когда говорят, что нынешняя "Барселона" - уникальна своей игрой и философией, мне, честное слово, охота закопать этих людей в землю. Эти " футбольные эксперты" только и видели эту "Барсу". Но они не видели ТОТ "Спартак". И именно со "Спартака" была взята калька нынешней "Барсы". А зрелище это было неописуемым... Победа на Сантьяго Бернабеу со счетом 3:1 в 1991 году повергла Европу в шок. Как так? САМ "Реал" проиграл какой то выскочке из Восточной Европы.... Хотя Европа могла бы и привыкнуть к успехам команд из бывшего соц. лагеря. Все таки киевское "Динамо" был не последним клубом в мире, да и бухарестский "Стяуа" имел авторитет. Но ладно бы эти две команды, за которыми стояли милиция СССР и армия Румынии, сами понимаете, что все ресурсы были безграничными, в разумных пределах, конечно. Надо забрать ведущего игрока из стана конкурента - запросто (пригрозят службой в армии или пришьют дело, так что выбора не было). А тут какие-то промышленники, фабриканты, называйте как угодно, обыгрывают суперклуб. И дело даже не в результате того матча. Дело в самом процессе добывания этого результата. Вся эта игра прошла в ритме, который задал сливочным "Спартак". Назовите мне 5 команд, который диктовали свои условия в гостях у "Реала"? Вот и я могу назвать только 2 команды - "Спартак" и "Барселона". По окончании того матча публика аплодировала москвичам, и абсолютно заслуженно. А вспомните компанию ЛЧ в 1995 году.... Когда "Спартак" попал в одну группу с "Блэкберном", "Легией" и "Русенборгом" - чемпионами Англии, Польши и Норвегии. Все эти команды потерпели по 2 поражения от россиян. 6 игр и 6 побед - "Спартак" стал не только совладельцем рекорда группового этапа, но и самым реальным претендентом на главный клубный трофей Европы! Когда еще российский клуб добивался такого признания? Никогда... Такие имена, как Черенков, Дасаев, Гаврилов, Хидиятуллин, Шмаров, Цыбмаларь, Кечинов, Канищев, Аленичев, Онопко, Титов, Тихонов, Никифоров, Черчесов известны и по сей день... переход 80-ников к 90-никам был осуществлен настолько плавно и безболезненно, что аж радость захлестывала... Какая преемственность, ух! Тут любая "Барселона" обзавидовалась бы. И вот эти молодые ребята делали имя самому известному и популярному клубу России. В то время, когда нынешние "монстры" РФПЛ - ЦСКА и "Зенит" прозябали в подвале турнирной таблицы Чемпионата России, и даже со своими звездными составами в подметки не годятся тому "Спартаку".

С начала 80-х годов в чемпионате СССР началась схватка не на жизнь, а насмерть между двумя клубами, между двумя системами, если угодно. Мини-холодная война, можно сказать. Народ и МВД, Россия и Украина, атакующий футбол и "...игра забывается, результат остается". Конечно же, я сейчас говорю о противостоянии московского "Спартака" с киевским "Динамо"... Константин Бесков исповедовал комбинационный стиль игры, Валерий Лобановский же цеплялся только за результат. И тот, и другой были великолепны в своем деле. Но все же, симпатии большинства были на стороне спартаковцев. Даже в самой Украине все, кроме Киева, болели за москвичей. Но больше всех - Жемчужина у моря, город Одесса. Ведь недаром, всех способных игроков местного "Черноморца" старались отдавать "Спартаку", а не "Динамо", чтобы лишний раз подкузьмить киевлянам. И это давало свои плоды - талантливые Илья Цымбаларь и Юрий Никифоров, воспитанники одесского футбола, стали в "Спартаке" своими, и чужими на Украине. Выкуси, "Динамо Киев"! Но в те времена не эти одесситы делали погоду в клубе, а пара атакующих хавбеков - Черенков и Гаврилов, к ним примыкали форварды Ярцев и Родионов. Попробуй, останови таких гениев атаки... Месси, Хави, Иньеста и Педро тихо курят в сторонке. А что же киевляне? У них тоже было чем похвастать. Олег Блохин, Юрий Заваров, Иван Яремчук, Василий Рац и другие составляли костяк сборной СССР. И вот всё это десятилетие, каждый чемпионат между этими командами был спор. Чем вам не "Эль-классико"? Сломив сопротивление киевлян, "Спартак" стал главенствующим клубом в Союзе, но ненадолго. Развал страны, 15 разных чемпионатов, разные уровни... Россия и Украина долгое время, да и сейчас тоже, являются примером для подражания для остального СНГ в плане футбола. И задали эту планку - "Спартак" и "Динамо". Спасибо им за это!

Вернемся, собственно, к началу рассказа. Зачем я рассказал эту предысторию? Да затем, чтобы вы поняли, КАКОЙ клуба потерял мировой футбол в лице "Спартака". И очень обидно, что "убивали" его изнутри. Старостин доверил Романцеву дело всей своей жизни, а этот человек спустил все в унитаз, подобно алкогольной блевотине. И как последняя крыса первым покинул тонущий корабль. И когда у него появилась возможность вернуться на пост, он просто взял себе должность тренера-консультанта. Ну и на кой черт он там нужен в роли консультанта? Эх, вопросы, претензии... Но все равно, опустив все обиды на этого человека, я хочу сказать ему чисто человеческое "Спасибо!", которое предназначено, главным образом, для раннего Романцева, молодого и амбициозного. Спасибо за то, что приучил нас, болельщиков клуба, к настоящему футболу. Спасибо за то, что совместил красоту и результат, что еще больше приносило удовольствия зрителям. Спасибо за то, что поднял авторитет российского футбола выше какого нибудь словенского чемпионата своими победами на евроарене над самыми титулованными клубами Европы! И, в конце концов, спасибо вам, Олег Иванович, за "Спартак", который сделали нам Вы! За "Спартак", который мы знаем и который мы помним!

0
150
0