Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
09:48, 13 марта 2013

Казахстан: Сое — государственный интерес

Новость на Казах-зерно:Сою  по праву называют культурой будущего. И потому, что сфера ее применения постоянно расширяется, и от того, что посевы этой культуры во всем мире год от года растут. Особенно преуспевает в выращивании сои Китай,  и Казахстан от мировой тенденции тоже не в стороне.

Вот только две цифры. В 2002 году в нашей республике было произведено 3 тысячи тонн сои, а в этом году урожай составил более 10 тысяч тонн, пишет собкор издания «КазахЗерно.kz». Впечатляющий рост, и он достигается не одним лишь расширением площадей, но еще и повышением урожайности.

Лучшие хозяйства Алматинской области, где сосредоточены наибольшие соевые посевы, получают по 35-40 центнеров с гектара, а отдельные - до 50 центнеров.  Речь об алматинском ТОО «MS». Кампания на республиканском рынке работает уже 2 года, и за это время наработан большой опыт совместной работы с сельскими хозяйствами республики, создано и действует  мощное производство по переработки масличных культур.

- Мы поставляем хозяйствам семена сои, привозимые из Европы, Украины и России,- говорит директор ТОО Александр Яковлевич Баллах,- а также местные сорта казахстанской селекции «Казахстанская», «Дикобик», «Селенда-302». Имеем большой парк посевной, почвообрабатывающей и уборочной техники от лучших мировых производителей, например, комбайны «Джон Дир»и «Кейс». Наша техническая база находится в Алматы, отсюда по заявкам крестьянских хозяйств мы направляем ее в разные районы Алматинской   области, в том числе такие отдаленные как Алакольский, Саркандский, Ескельдинский, Панфиловский. В этом году в порядке эксперимента отправили семена специально районированного сорта сои в Карагандинскую область. Это новый и перспективный регион для выращивания сои, надеемся, что посевы этой культуры, в том числе и с нашим участием, будут расти.  Спрос на технические услуги постоянно растет, и мы постоянно обновляем свой  мехпарк, планируется его увеличение. Мы в каждом из районов Алматинской и Жамбылской областей, где выращивается соя, имеем приемные пункты, что очень удобно для крестьян. Самые крупные находятся здесь в Алматы, а также в Талдыкоргане, Сарканде и в Бесколе. Есть отдельные хозяйства, которые испытывают трудности со  средствами, особенно весной и летом, мы их авансируем, а потом выданные средства высчитываются  осенью  при сдаче продукции. В наших планах на ближайшее будущее - самим также выращивать сою, для этого хотим приобрести  в Алматинской области поливные земли.

У предприятия свое производство по глубокой переработке масличных культур. Целый завод, который выпускает растительное масло путем переработки  не только сои, но и сафлора, подсолнечника, рапса. Установлено здесь мощное импортное оборудование, которое позволяет перерабатывать до 400 тонн  в сутки, или 10 тысяч тонн в месяц. Основным продуктом переработки является шрот, который используется в дальнейшем для приготовления кормов, применяемых и для выращивания птиц и животных.

Вместе с тем, предприятие ТОО загружено примерно на 50 процентов своей мощности. Дело в том, что только 20 процентов выращенной в республике сои остается в Казахстане, остальное вывозится различными фирмами-посредниками за рубеж. Спрос на казахстанскую сою большой, он обусловлен в этом году слабым урожаем этой культуры в Аргентине, Бразилии и США, вызванным засушливой погодой. И у нас тоже была засуха, но на величине урожая она существенно не отразилась.

Неконтролируемый вывоз сои наносит большой ущерб интересам государства. Ограничивается выпуск своего растительного масла, от чего мы вынуждены его завозить из России и из других стран, меньше остается соевого шрота, который также приходится завозить издалека.

Еще один парадокс в том, что ТОО «MS» вынуждено, чтобы загружать свое предприятие, привозить сырье из России и других стран. Все это сказывается на розничных ценах - они излишне высоки, а ведь могли бы быть ниже.

- Мы - отечественные производители, - говорит А.Баллах. - И поэтому вправе, как это принято во всем  мире, требовать своей защиты. Производить ее не так-то трудно. Крестьянам все равно, куда сдавать урожай, коммерсантам, которые его увозят за рубеж, или нашим предприятиям. Но государству это не должно быть безразлично, ведь нам надо развивать свои производства, в том числе и масличные, модернизировать их, открывать на этих предприятиях новые рабочие места. Как это делать? Конечно, загружая маслозаводы собственным сырьем. Надо субсидировать выращивание сои только тем хозяйствам, которые сдают урожай на отечественные предприятия. Не надо после этого никаких запрещающих мер - крестьяне сами повезут свое сырье к нам, тем более что у нас и семена можно приобретать, и получать технические услуги. Чем быстрее будет принято это правительственное решение, тем быстрее станет развиваться отечественное масличное производство.

0
2258
0