Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
17:54, 12 марта 2013

«Louie» by Louis C.K.

Blog post image

«Louie» by Louis C.K.

 

Рейтинг на IMDb = 8.6

70 процентов аудитории третьего сезона “Louie” состоит из мужчин.

Женщины не смотрят это шоу. 34 процента из тех кто смотрел премьеру 3-го сезона, не стали смотреть следующий эпизод.

 

Louis C.K. (Луи Си Кей) – на данный момент топовый stand-up comedian в Америке. По настающему открыл для себя  stand-up comedy именно с него, что в итоге оказало некоторое влияние на мое мировоззрение.  Его выступления есть в инете с русскими субтитрами, например – здесь, но сегодня хочу сказать пару слов о его ситкоме “Louie”.

Во-первых, Луи не только актерствует, но так же работает как сценарист, режисер и монтажер. То есть, этот сериал – полностью его детище. FX, канал на котором крутят шоу, придерживается политики невмешательства в творческий процесс “Louie”, что большая редкость для американского телевидения, чем Луи и пользуется на всю катушку. Как следствие: три успешных сезона плюс продление на четвертый, “Эмми”, признание критиков и самое главное – уникальность и свежесть на фоне шаблонных сериалов, которые “заполонили всю планету”.

Википедия: “Сериал повествует о выдуманной версии самого Луиса Си Кей — неудачливого комика средней руки, который совсем недавно развёлся и половину каждой недели воспитывает двух своих дочерей, деля их со своей бывшей женой. Действие происходит в Нью Йорке. Сериал имеет довольно свободный нетипичный формат. Эпизоды в основе своей не связаны между собой, а состоят из отдельных сцен из жизни главного героя, которые прерываются выступлением главного героя в комедийных клубах”.

Описание не вызывает восторга, да? Но здесь ставка сделана не на обычных игроков как сюжет или яркий главный герой, а на показ жизни как она есть с максимальной, свойственной Луи, честностью. Естесственным условием является то, что эта самая жизнь показана глазами Луи Си Кея. Здесь то и проявляется вся фишка сериала. Его оригинальное, свободное мышление вкупе с провакативным юмором и есть причина позволяющая “Louie” выделяться от остальной когорты сериалов всех жанров, не только в категории ситком.

Стоит оговорится что американский юмор, тем более юмор Луи, может показаться (является) пошлым, но взгляд поглубже, и бум, оказывается что такой юмор позволяет смотреть на вещи в окружающем мире, которые мы по каким-то причинам предпочитаем игнорировать, предельно честно. Когда Луи брутальным образом атакует темы с табличкой “табу”, защитные механизмы внутри либо удачно выставляют щит, либо ломаются, как было в моем случае. И в этом ничего плохого нет. Наоборот, такой трюк с его стороны позволяет выбраться, хотя бы на короткое время, из оков условностей навязанных обществом.

Сюжетная линия сериала проста. Луи живет своей жизнью, в которой принимает не самые правильные решения и попадает в разные комичные ситуации. Чего стоит эпизод, где он спонтанно купил мотоцикл и оказался в больнице в тот же день? Или как он оказался свидетелем смерти бомжа, а потом сразу же отправился на свидание?

Самым привлекательным, по крайней мере, лично для меня, элементом в этом сериале является его непредсказуемость. Когда уже употребил энное количество книг, фильмов, и сериалов, то где-то в подсознании у тебя появляется некое хранилище рассказов. А маленькие человечки в голове все это дело раскидывают по полочкам, что в итоге приводит к тому, что ты в большинстве случаев уже знаешь наперед что произойдет дальше, когда читаешь/смотришь очередную вещь, даже если сам предпочел бы не иметь это знание. Знакомое ощущение? Теперь представьте радость от “Louie”, где не имеешь понятия что он устроит на этот раз, даже не пытаешься угадывать, а просто откидываешься назад и наслаждаешься шоу.

Если говорить о сериале на уровне ощущении, то для меня просмотр каждого эпизода - своего рода маленький праздник. Напоминает мне время когда я приобрел сборник рассказов Роджера Желязны (один из самых любимых писателей). Я знал, что у меня на руках множество отличных рассказов, но не торопился их прочитать. Само знание того, что у меня есть “заначка” непрочитанных истории Желязны согревало душу. Чтение происходило когда все нужные условия для этого священного действия, такие как любимый диван, печенье и соответсвтующее настроение, были в наличии. Схожее отношение к “Louie”. Здесь нету маниакального ожидания следующего эпизода, чтобы узнать что же будеть дальше, или заглатывания целого сезона за один подход. Здесь нужен другой подход.

Не стоит забывать и о плеаде звездных гостей сериала. Среди них такие имена как Крис Рок, Джерри Сейнфелд, Дэвид Линч, Джей Лено. Список можно продолжать, но для меня особые места занимают известный британский комик Рики Джервейс и Робин Уильямс, который также не нуждается в представлении.  Что творил Рики Джервейс в роли доктора – это словами не описать! Мне кажется, Луи разрешил ему делать все, что он хочет, и это сработало. Рики создал незабываемого персонажа, и это за несколько коротких эпизода! В случае с Робином Уильямсом была другая ситуация. Робин сразу же уловил атмосферу сериала и мастерски подстроился. Он  скорее играл с Луи в дуэт, чем соло. Но когда закончился эпизод с ним, у меня осталось стойкое впечатление, что где-то существует сериал, главным героем которого является персонаж Робина Уильямса.

В общем, “Louie” – отличный сериал. Существует высокая вероятность того, что он не понравится многим людям, а также женщинам:). Но если устали от предсказуемости и повторямости стандартных сериалов, и вам охота чего-то нового, то вам стоит проверить сериал. Он вас будет шокировать, будет желание нажать паузу от неловкости и будет смешно. Людям с тонкой душевной организацией смотреть не рекомендуется!

 
0
395
0