Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
09:34, 12 марта 2013

Казахстану нужен свой пакт Монклоа

Каждый молодой человек, вступая во взрослую жизнь, полон амбиций и уверен, что не повторит ошибки старших. Увы, это не так и жизнь вносит свои коррективы. Хорошо, если, удается решить проблемы на начальном этапе и дальше двигаться к поставленной цели. Бывает, что упущенное в молодости уже не вернуть.

Примерно так происходит и с государствами. В 60-х годах прошлого столетия африканские страны, освободившиеся от колониального ига, провозгласили путь к демократии и строительству светлого будущего. Что из этого получилось, мы знаем. Сейчас на континенте самый высокий уровень бедности, в одних государствах население испытывает нехватку воды и питания, а в других перманентно идут войны.

После распада СССР все республики тоже объявили о своих больших планах политических и экономических реформ. Сейчас положение  некоторых из них хуже, чем было тогда, когда они были в составе Советского Союза. Правда, есть те, кто стал членом Европейского Союза, но следует отметить, что они входили в европейскую семью еще до насильственного присоединения.

Африка, конечно, от нас далека, но как говорится, от ничего зарекаться не надо.

То, что Казахстан подошел к определенному этапу своего развития уже всем очевидно. Пора уже определяться, как дальше развиваться. Рано или поздно сегодняшние персоналии оставят руководство страной и им на смену придут новые фигуры. Судя по последним назначениям на руководящие должности в Нур Отан и в государственных органах, власти всерьез занялись подготовкой кадрового резерва.

Условно говоря, в Казахстане есть три политические силы. Это консерваторы, т.е. те, которые стоят на сохранении существующей системы управления. Их противники реформаторы, выступающие за смену политической системы и национал патриоты. Кто они и чьи интересы выражают, всем понятно. Этот расклад без регионального или жузового и этнических факторов, который всем им придется учитывать. При всех своих противоречиях, все эти силы едины в одном – каждая по-своему хотят процветания стране.

Для полного понимания проблемы необходимо сделать экскурс в историю. Есть страна, которая тоже была в такой же ситуации, когда почти такие же силы стояли на диаметрально противоположных позициях. Речь идет об Испании. После смерти Франко его сторонники намеревались продолжить курс каудильо. Против них выступали демократы. Хотя наследники республиканцев коммунисты оставались под запретом, но из позиции тоже были сильны. Кроме того, стране угрожали расколом баски и каталонцы.

Авторитетная в то время личность Фернадес-Миранда порекомендовал королю на пост премьер-министра малоизвестного политика Адольфа Суареса Гонсалеса. Его выбор объяснялся тем, что будущий глава правительства являвшийся сторонником Франко, в одной из своих речей цитировал строки республиканского поэта. Кандидатура своего человека успокоила франкистов.

На посту главы правительства Суарес добился лояльности армии, провел политическую амнистию, восстановил многопартийную систему и легализовал коммунистическую партию. В 1977 году провел первые демократические выборы, на которых победила его партия Союз демократического центра, куда вошли как франкисты, так и представители левых и центристских движений.

Но самое главная его заслуга заключается в том, что ему удалось совершить безболезненный переход Испании от авторитарного государства к стране с подлинной демократией. Именно благодаря Суаресу в 1977 году все политические силы Испании подписали соглашения о сотрудничестве в достижении общенациональных целей и взаимном отказе от мести и преследовании своих бывших политических противников во имя высших интересов страны. Данные соглашения по названию резиденции премьер-министра получили пакт Монклоа. Документ предусматривал парламентский контроль над средствами массовой информации, реорганизацию правоохранительной системы, разрешал митинги и собрания, заложил основы социальной реформы и в области образования. По сегодняшний день Пакт Монклоа является примером компромисса между различными партиями на основании общенационального консенсуса в переходный период.

В дальнейшем у Суареса, как у любого политического деятеля,  были взлеты и падения. Но он вошел в историю Испании, как человек, объединивший всех испанцев во имя будущего страны. В 1981 году король Хуан Карлос за заслуги в обеспечении перехода Испании к демократии присвоил Суаресу титул герцога и гранда Испании.

В Казахстане, конечно, все пока стабильно и ориентиры до 2050 года расставлены.  Но подумать об опыте Испании стоит. О необходимости некого казахского аналога пакта Монклоа неоднократно говорил известный отечественный политолог Досым Сатпаев.  Да и поискать своего кандидата на роль Адольфа Суареса тоже не помешает. Иначе, рискуем повторить судьбу некоторых африканских стран.

   

http://kazbei.org/?lang=ru

 
5
300
9