Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
5
03:05, 12 марта 2013

Ишь ты, Масленица! Фаршированные блинчики под луковым соусом.

Вчера, как только я узнала, что наступил первый день масленичной недели, с радостью напекла целую стопку блинов. Был бы повод, как говорится)) Кормить свою семью буду блинами... не всю неделю конечно)))) Кстати, первый день масленицы в народе называют "встреча": обговаривали время и место гуляний, определяли состав гостей, достраивали горки и качели, в семьях пекли блины, а первый блин отдавали нищим. Все очень традиционно и по-домашнему.

Blog post image

Рецепт простой: взбить венчиком 2 яйца с 0,5 ч. л. соли и 2 ст. л. сахара. Добавить 1, 5 стакан молока и 1 стакан воды. Я всегда разбавляю молоко водой, блинчики получаются более нежными и не твердеют. Просеять в яично-молочную массу 1,5 стакана муки с 2 ч.л. разрыхлителя. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. В массу я обычно добавляю 3 ст.л. нагретого растительного масла, тогда блинчики можно жарить без масла и они не будут прилипать.

Blog post image

Блинов у меня получилось много. Но есть просто блины - не интересно. Решила нафаршировать их картофельным пюре и мясным фаршем. Ну здесь все просто. Фарш я пожарила с луком и специями (белый перец, соль и тимьян),а  картофельное пюре намяла с укропом.

Blog post image

Для лукового соуса пассируем лук со сливочным маслом на медленном огне до золотистого цвета. Лук получается сладким и вкусным.

На центр каждого блинчика выложите фарш или пюре и заверните. Уже нафаршированные блинчики нужно поджарить на сливочном масле швом вниз, тогда блинчики не буду разворачиваться.

Подавайте с луковым соусом, сметаной, томатами, зеленью или с чем Вам душа пожелает))

Blog post image

Blog post image

Очень сытное блюдо. Пеките блинчики и фантазируйте с начинками! Кстати, для начинки отлично подходят куриная печенка, сладкий творожок, фруктовый салат, различные джемы.

Blog post image

P.S. А сегодня уже вторник - заигрыш!

5
390
1