Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
21:59, 11 марта 2013

Убийство Нурлана Утеулиева

Вчера примерно с 10 часов утра ленты новостных агенств заполнило сообщение об убийстве Нурлана Утеулиева - гражданского активиста боровшегося против вырубки парковой зоны. Это событие взбудоражило людей и сало предметом бурного обсуждения в социальных сетях.

Blog post image

Началось с того, что на сайте Kazakhstan Today появилось сообщение об убийстве Нурлана Утеулиева:

"В ночь с 9 на 10 марта 2013 года в поселке Тастыбулак убит активист экологического движения Нурлан Утеулиев. Он принимал участие в сохранении парковой зоны и препятствовал незаконной вырубке деревьев."

В пресс-службе ДВД Алматинской области СМИ дали такую информацию:

"10 марта, после семи вечера, вблизи поселка Кыргаулды в Карасайском районе Алматинской области было обнаружено тело мужчины приблизительно 40 лет с огнестрельным ранением грудной клетки". По факту убиства активиста было возбуждено уголовное дело.

В информационном сообщении на Tengrinews.kz , был приведен комментарий одного из друзей погибшего, который связал смерть Утеулиева с его участием в экопротесте:

"7 марта экологическая прокуратура установила, что незаконно вырубили 159 деревьев. 2 марта, когда начали рубить, мы с Нурланом подходили к лесорубам. Нурлан начал с ними ругаться, я хотел остановить его, попросить у них разрешительные документы на вырубку деревьев. Я близко общался с Нурланом, и могу сказать точно, что он был человеком неконфликтным, поэтому одним из главных мотивов мы считаем его активную деятельность в экологических митингах".

Между тем, там же на сайте KT привели хронологию борьбы за сохранение деревьев в поселке Тастыбулак, в которой активно участвовал убитый:

" В 2009 году в поселке Тастыбулак после вмешательства журналистов была прекращена вырубка деревьев в лесном массиве.

В апреле 2010 года доставили рабочих, которые возобновили незаконную вырубку деревьев в лесном массиве рядом с Республиканской детской клинической больницей "Аксай" при полном бездействии местных властей. Более того, оставшийся лесной массив превращен в стихийную свалку.

Как охарактеризовал ситуацию житель поселка Жайсанбек Табанбаев: "там самих хозяев нет, а про хозяев они (рабочие) шепотом говорят участковому, акиму на ухо, нам не говорят. Наемные рабочие приходят, рубят, сейчас на середину залезли. Самих хозяев мы не видели. Там представители на джипах приезжают". Также он уточнил, что неизвестные представились представителями "очень большого человека."

После очередной проверки вырубка была прикращена.

4 марта, после возобновления вырубки активистам инициативной группы, жителями поселка и участниками движения "Табиғат" был проведен митинг:

"Жители Алматинской области протестуют против вырубки деревьев на территории, где расположены исторические памятники, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По словам жителей поселка, на их памяти уже десяток акций протеста и митингов. На этот раз возмущенные жители собрались уже после того, как в выходные застройщики вновь принялись вырубать деревья на запрещенной территории. Местные жители после нескольких лет мучений собрали свою инициативную группу, которая и занимается акциями, митингами и обращениями к местной власти и заявлениями в прокуратуру."

На портале Vласть и на сайте Nuradam.kz были приведены комметарии людей связанных с убитым. Они сходились во мнении, что убийство может быть связано с борьбой против застройки элитных коттеджей в парковой зоне. На Vласть был приведен отрывок из интервью Главы союза мусульман Казахстана Мурата Телибекова и эколога Мэлса Елеусизова:

"Я напрямую связываю убийство Нурлана Утеулиева с его профессиональной деятельностью. Я считаю, что это просто беспрецедентная ситуация. В Казахстане еще не было таких случаев, когда людей убивали за природоохранную деятельность", - безапелляционно заявил Мурат Телибеков.

"Мы недавно виделись на площадке, выделенной под детский парк, где шла вырубка деревьев под строительные цели. Очень агрессивные и страшные люди занимаются этим. Я не исключаю, что кто-то из них причастен к убийству", - в интервью Vласти сообщил лидер экологического движения Мэлс Елеусизов.

На Nuradam.kz был приведен рассказ тети погибшего Карбии Утеулиевой:

"– Накануне убийства между Нурланом и рабочими произошла драка. Мы вызвали полицию, однако те развели руками: мол, ничего поделать не могут. Это частная собственность, – рассказывает Карбия Утеулиева. По ее словам, Нурлану не раз угрожали физической расправой не только застройщики, но и полицейские."

После прочтения всех этих материалов в Твиттере нашел ссылку на интересный материал вышедший в "Республике" 4 марта:

Blog post image

В статье приводится рассказ самого Утеулиева:

"- Новоявленный хозяин этого участка начал махать перед моим лицом госактом и требовать, чтобы я покинул его территорию. Я ему возразил и потребовал, чтобы они прекратили вырубку молодых деревьев. Тогда он кинулся на меня с топором, на меня также напали его лесорубы, они меня скрутили. Мне на помощь пришли люди, у нас произошла потасовка. Через некоторое время приехал участковый, но вместо того чтобы защитить нас, встал на сторону лесорубов и пригрозил, что меня пристрелит."

Чуть позже на сайте Азаттык появились снимки дома погибшего, комментарии его родственников и видео с женой погибшего:

"Подъехавшая с родственниками жена покойного, Индира, рыдая, еле шла. Ее поддерживали под руки двое родных. Никаких интервью она не могла дать, лишь причитала, что «Нурлана убили из-за этих деревьев».
Версию о том, что Нурлана Утеулиева могли убить из-за его борьбы за сохранение рощи в поселке, выдвигает его теща Сания Кандиева. Этой же версии придерживается двоюродный брат погибшего Нурлана Утеулиева - Мурат Дадабаев, а также член экологического движения «Табиғат» Серик Казакпаев."

В соц сетях первые сообщения об убийстве Нурлана Утеулиева появились почти сразу же после появления первых сводок новостей:

Blog post image

Blog post image

Люди сразу начали высказывать свое мнение по поводу этого дела:

Blog post image

Blog post image

Некоторым развитие событий показалось кинематографичным

Blog post image

Некоторые увидели в этом тенденцию

Blog post image

В комментариях на информ ресурсах некоторые почему-то решили, что дело спишут на самоубийство:

Blog post image

Мнения же по самому делу имели общий тон:

Blog post image

Blog post image

В соц сетях однин из обсуждаемых вопросов - Найдут ли убийцу?

Blog post image

И вот уже под вечер появилось сообщение о том, что был задержан подозреваемый в убийстве:

"Им оказался двоюродный брат погибшего, 1986 года рождения. Задержанный уже дал признательные показания. По словам Азирбек, мотивом убийства явились личные неприязненные отношения между задержанным и Утеулиевым."

Правда далеко не всех удовлетворил такой исход событий:

Blog post image

13