Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
03:23, 12 марта 2013

Мультфильм. От идеи до показа (Джи — смерть неудачник)

Blog post image

Вы когда-нибудь задумывались, как создаются мультфильмы? Скажу честно. Процесс довольно долгий и кропотливый, но если ум пытливый, то нет ничего невозможного. Для примера возьму один забавный мультфильм, разработчики которого любезно поделились материалами.

Dji — Death fails

Любой проект начинается с идеи и Dji — Death fails не исключение. На первом этапе пишется сценарий. Затем, продумываются и прорабатываются персонажи. В мультфильме их трое. Это:
Джи – смерть неудачник
Боб – водитель автобуса
Док – доктор

Вообще, разработка любого персонажа начинается с карандаша, а т.е с прорисовки его на бумаге:

Несколько вариантов персонажа "Джи":

Blog post image
Несколько вариантов персонажа «Док»:
Blog post image
После отбора режиссером нужного варианта, персонаж разукрашивается, т.к в карандаше нет объема, и еще не понятно каким должен получится он в итоге. Так же особое внимание отводится прорисовке лица персонажа. Не столь важно, как отрисован персонаж, важно будет ли он передавать эмоции, заложенные в его характере, которые придал ему автор.

Blog post image

Итак, продолжаем
Боб по сценарию дальнобойщик, который уснул за рулем и в результате повстречался с Джи. Данный персонаж сложнее дока, т.к по мультфильму он находится так сказать в 3х состояниях:
1. Живой в машине
2. В реанимации полуживой
3. Призрак

Поэтому отрисовываем каждый

Затем Сетап персонажей
Перед тем как приступить к анимации самого персонажа, необходимо проверить, сможет ли он выполнить те или иные действия, заложенные в сценарии, поэтому делаем сетап. Т.е настраиваем все управляющие элементы.

Когда закончили с сетапом, пора переходить к окружению. Конечно можно и сделать рисованное окружение, но тогда взаимодействие персонажа с окружающей обстановкой достаточно сильно ограничивается. Т.е игра с камерой, полеты и развороты отпадают. В этом мультике абсолютно все сделано в 3D. Когда готово окружение и сетапы на персонажей, можно приступать к анимации.

Анимация

Над данным мультфильмом работало около 4х аниматоров. Хорошая анимация получится, только тогда, когда аниматор по-настоящему вживется в роль своего перса. Поэтому смотрим:

Визуализация

Достаточно интересный этап продакшна. На дынный момент, все приобретает цвета, художник раскрашивает 3д картинку и визуализатор повторяет схему освещения и атмосферу как в картинке.

 

Blog post image
Blog post image
Визуализация оказалось самым ресурсоемким этапом производства. И при подсчете шотов, оказалось, что без рендер-фирмы не обойтись. Проблема решилась покупкой оной у «Касперски лаб» на 10 рабочих мест. Помимо железа, важную роль играет качественный софт. Здесь был использован V-Ray.

Композитинг

Что тут говорить.. Смотрите:


Скрепляем все монтажом и выпускаем на показ! Смотрим, что получилось в итоге:

Подписывайтесь на мой twitter и узнавайте все самое интересное первыми

Источник: iPort.kz

7