Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
9
22:53, 10 марта 2013

Паста карбонара.

Blog post image

Я знаю точно, если задумать питаться целый (!) месяц исключительно только пастой и макаронами, то ни один ужин у вас не повторится! :) И каждый раз вкус у блюда будет другим и особенным, а соусы не будут похожими друг на друга, вы все больше и больше будете влюбляться в пасту и набирать кучу лишних кг :)

Blog post image

Карбонара - это паста с поджаренным беконом/копченной грудкой и с соусом из яиц и и сливок. Не буду расхваливать это блюдо как нечто простое и легкое, потому что, например, в первый раз у меня получилась не паста, а грустное подобие омлета со спагетти :) Но дело было в том, что тогда я не знала маленький и хитрый, но очень важный секрет от Джейми. Вы же помните, этого британского повара, по которому я схожу с ума?:)) В общем, если будете готовить строго по рецепту, то сможете считать себя почти виртуозом итальянской кухни.

Карбонара. На четверых

455гр. пасты (спагетти, лингвини, перья, что хотите)

10ломтиков бекона или копченной свиной грудинки

5 больших яиц

100мл жирных сливок

125гр. тертого сыра пармезан (или другой твердый, соленый сыр)

оливковое масло, соль и перец

1. В большой кастрюле доведите до кипения подсоленную воду и отварите макароны до состояние al dente (нужно варить на одну минуту меньше, чем указано на упаковке).

2. В маленьком количестве масло обжарьте бекон или грудинку до образования хрустящей корочки и отложите в сторону.

3. В миске взбейте желтки (не белки!!), сливки и половину указанного количества сыра. Когда паста будет готова, слейте воду и быстро смешайте ее с соусом и беконом.

А теперь тот самый секрет: кто-то говорит/пишет, что пасту с соусом нужно подержать еще на огне, дабы яйца не были сырыми. Не надо этого делать! Иначе будет вам яичница-болтунья с макаронами. Если смешаете пасту с соусом сразу как только сольете воду, то этого тепла от макарон будет достаточно для того, чтобы яйца приготовились, а не сварились. И соус будет однородным и шелковистым. Сверху посолите, поперчите и посыпьте сыром.

Blog post image

Blog post image

Если эта паста будет у вас  получаться изумительно, то почему бы по этому поводу не устроить итальянское застолье? С чувством, с толком, расстановкой обедать/ужинать с близкими людьми, разложить каждому по щедрой порции карбонары, сымпровизировать зеленый салат и закрепить результат бутылочкой хорошего, красного вина. Вкусная еда дополняет каждую нашу встречу с людьми исключительно приятными эмоциями, а эти моменты  и заставляют мир кружиться в нужном направлении.

P.S. Пользуясь случаем, хотелось похвастаться рассказать вам о том, что мой блог засветился в прессе. И мне безумно приятно, потому что я люблю этот свой вкусный блог на юви :)

Blog post image

9