Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
08:43, 10 марта 2013

Строим дом!!! Часть 9. Ваши рабочие — есть ли жизнь на марсе? Часть 2

Часть 9. Снова узбеки и не только =))

И снова здравствуйте все, кто так хотел продолжения и все, кто первый раз столкнулся с одной из наших статей !

И СНОВА я затянул со следующим постом. Но вот и он, на этот раз будем писать про нашу инфраструктуру и про то, что на первый взгляд не видно или кажется "а, это быстро сделаем потом". Потом-потом - и снег уже лежит. Так у всех, кто что-то строит =)))

Летом 2012 мы с кем только не занимались своей стройкой, копали, бетонировали, делали сантехнику, канализацию,отопление, продолжали ремонт и всеми силами старались побыстрее заселиться к себе.

Все предыдущие части нашего строительства находятся в сообществе Свой дом

В части №8 мы описывали процесс внутренней отделки основных моментов инфраструктуры, и казалось бы раз раз и можно уже заезжать и жить и мы начали идти к результату. Еще одно лето хождений по мукам !!!! процесс под названием: канализацияводопроводсантехникакафельламинатваннаякомнатабалконыоблицовкадомаипрочепрочее!!!!!

Blog post image

После ведения строительства в мягко говоря сложных условиях в 2011 году, мы порядком задолбались.... подустали, при том, что мы даже не сделали половины задуманного(но сделали действительно много), на завершение не оставалось ни средств, ни возможностей - их в первую очередь. Поэтому мы пораскинули мозгами и решили потратиться на путешествие в Тайланд, съездили дикарями, провели там месяц, приехали отдохнувшие и с огромным запасом сил (найду время, чтобы написать об этом увлекательном путешествии). Уже был апрель 2012 и мы с нетерпением ждали, когда в горах все подсохнет и можно будет продолжать (как и сейчас я жду тепла, чтобы начать ковырять дом дальше).

И вот, всё подсохло,деньги заработались,настроение боевое, что еще нужно?!

(важно!!!) - В бюджетном строительстве это пунктик номер 1 в вопросе "когда мы заедем жить в свой дом", редко бывает на руках полная сумма на стройку "под ключ", поэтому строишь по мере поступления средств - это не очень удобно.Теряется драгоценное время. Но, так или иначе, мы начали.

Вопрос "с чего начинать?" решился сам с собой: по соседству тоже начали планировку участка и туда прикатил экскаватор (механик экскаватора по совместительству владелец грузовика). Поговорили - решили. Делаем септик!

СЕПТИК. Или "дерьмо вопрос!".

Слово септик порой может представится в уме сложным гидротехническим сооружением, почти ГЭС! но, на деле самый примитивный вариант септика - это вентилируемая выгребная яма, соединенная канализационной трубой с унитазом-раковиной-стиральной машиной. Всё достаточно просто.

Постараюсь очень кратко описать, дабы не наскучить =) В идеале септик - это готовое изделие (большая бочка или несколько), его привозят, закапывают, соединяют трубочки и всё. Готово! Удобно. Быстро. Круто! ДОРОГО.Но всё равно круто =) В сети куча информации и вариантов. Чуть сложнее(и дешевле) - сделать бетонный колодец (по правилам он должен быть с герметичным дном), но, подавляющее большинство наших соотечественников делают его без дна, чтобы всё, вами порождённое, постепенно уходило в почву, тогда септик служит намного дольше и ассенизатор вам не грозит лет 5 ))

Мы подумали и решили сделать септик сборным (как наш дом и почти всё в нем) из железобетонных колец. При наличии техники это вопрос двух (всего лишь! ха!) дней.

Рецепт:  кран+грузовик или просто манипулятор,экскаватор, 3 жб кольца, 1 жб крышка, 1м3 щебня, 1 люк.

1.Грузовик!

Blog post image

Для горной местности самое оно! Колёсная формула 6х6, система контроля давления в шинах, дизельный тяговитый двигатель, понижающая передача (ездить по стенам) 1984 года выпуска! Советский монстр вездеход! Советую девушкам, после двух часов езды на нем в качестве пассажира проблема целлюлита решена! Трясет не по детски.... на нем мы кольца и крышку купили и привезли на место.

К слову говоря: именно на этом грузовике монтировались опоры подъемников на чимбулаке, а еще он возит уголь на туюксу, на самый верх.

2. Кран. В нашем случае - тот же экскаватор.

Blog post image

Заранее выкопали яму, экскаватору на это требуется от 30 минут до 1 часа. Кроме солярки и денег ему ничего не надо. Бригаде из 4 человек на это требуется 1-2 дня, лопаты, сигареты, отдых, еда, привезти-увезти или ночлег, они начнут ныть и торговаться.... По деньгам в итоге выйдет одинаково!!!! но вы экономите массу нервов и денег. В общем мы выкопали яму 9 м3 за 30 минут. Засыпали на дно ямы 30-40 см щебня, он служит подушкой для жб колец и дренажным слоем в дальнейшем, это делать надо обязательно.

3. Кольца. Они в готовом виде продаются на различных предприятиях по изготовлению Ж/Б изделий. Нам обошлись 15 тыс за кольцо и так же крышка+20тыс доставка. Размер наших колец D=1.5м h=0.9м.

Одно за другим сгрузили кольца в яму прямо с грузовика

 

Blog post image

а затем накрыли крышкой и засыпали оставшуюся яму.

Blog post image

 

PS Да простят нас экологи и грин пис - мы тоже сделали септик без дна. Такие вот мы злые бармалеи! Наш же участок =)))))

Из остальных мероприятий - покрыли септик изнутри битумным праймером, накидали на дно слой крупных камней (балласт), накрыли люком. Если использовать в дальнейшем биоактиваторы, то септик не увидит ассенизатора лет 10 минимум, а то и больше!!!!

Весь процесс отнял время с 9.00 до 18.40. Один солнечный день и 750$ денег.

Септик мы соединили с домом специальной гофрированной 100мм трубой для подземной укладки, уложенной на глубине 1.3 м.

ВНУТРЕННИЕ РАБОТЫ. или "10 клёк смен и шрюф для поль". опяяяяяяять!

Тем временем прикатили наши прошлогодние рабочие (ну, кто начал, пусть тот и заканчивает), мы решили раскошелиться и сделать штукатурные работы на всём втором этаже, еще они должны были подготовить пол первого этажа под укладку ламината, кафельные работы,покраска балок, укладка теплого пола на 2-м этаже и дальнейшая стяжка там же, еще балконы по бокам дома и еще ряд вопросов.

Балконы: делается каркас, сверху настил из досок (в нашем случае - лиственница, он не боится влаги), покрывается темным антисептическим покрытием (морилкой как обычно говорят), колонны - в цвет. Есть фото только начальных этапов.

Blog post image

первичный каркас, в этом году будем заканчивать финальный вариант.

Blog post image

в качестве настила - половой шпунт толщиной 3см, балкон с южной стороны - вобще отличная смотровая площадка, место для попивания чая и любования природой.

внизу, кстати, можно увидеть траншею для канализационной трубы ))

Blog post image

Белые стеночки:

В прошлом году мы раскошелились на гипсокартонные работы по 2-му этажу, хотя не собирались этого делать, в этом - на штукатурные, хотя тоже не собирались этого делать, но потом решили закрыть этот вопрос и не возвращаться к грязи. Сказано - сделано.

Blog post image

свежеоштукатуренная комната второго этажа. высота потолка в крайней точке - 5м =)

Blog post image

Здесь даже штукатур на месте! Наша спальня. Видно зону гардеробной и вход в личную ванную комнату. На полу уже стяжка. В ней разумеется, прячутся теплые полы.Видно пучок проводов, в этом месте они уходят на первый этаж к электрощиту.

Высота потолка в максимальной точке так же 5м. Кайф. Шикарное пространство. Панорамное окно добавляет шику. Наша же спальня, всё для себя )))

Blog post image

балки на первом этаже шлифуются, затем красятся темной антисептической краской. Справа налево видно весь процесс. 4 балки как есть, одна шлифованная и одна уже крашеная. После этого мы решили зашить промежутки гипсокартоном, оштукатурить и покрасить в белый. Это дополнительные затраты, на которые мы не рассчитывали, но мы не прогадали, вышло круто.

Сантехника, ванная комната, водопровод:

Пригласили знакомых сантехников, с которыми ездили по всем этим адским тастакам и покупали огромное количество всех необходимых труб, трубочек, кранов-краников, отводов, полуотводов, муфт, тройников, заглушек и прочих премудростей. Потратили гору денег на всё это добро и сочинили водоснабжение и канализацию по дому.

Blog post image

прелесть работ в доме из СИП заключается в том, что вам не надо ничего штробить или долбить перфоратором. Дрель и набор коронок - любое отверстие за пару минут.

Blog post image

благодаря экономичному решению проекта, все коммуникации кухни собраны в одной точке: стиральная машина, посудомойка, водоснабжения для них и собственно мойка с гор/хол водой. Очень удобно.

Blog post image
Коммуникации в ванной проложены без нагромождения коробов и прочего. Позже задекорируем, будет красиво.

Blog post image
Наверх уходит канализация для ванной комнаты второго этажа, так же эта труба служит вентиляцией септика, то есть она не заканчивается на втором этаже, а выходит на уровень кровли, таким образом, происходит вывод воздуха из септика, а то стоял бы весьма неприятный запах, примерно как в дачном туалете ))) бррр. Кстати, по этому принципу устроен любой "стояк" в ваших квартирах, дорогие друзья. Параллельно укладывают кафель (большинство видов работ надо делать параллельно, тогда всё выходит быстрее)

Blog post image

Приехала ванна, опять наш Прадик в качестве доставщика. Ванна акриловая, поэтому и грузить и устанавливать - одно удовольствие. Была б чугунная, наверное на повороте упали бы на бок, пока везли )))))

Ванная комната получилась вот такая.

Blog post image

Ванная комната по соотношению площадь/цена - самое дорогое помещение в доме, на втором месте идёт конечно кухня. Здесь вы можете либо потратить много денег, либо сэкономить, здесь много вложений и много пунктов экономии/перерасходов. Мы решили вопрос в сторону среднего значения.Фатально не экономили, но и тратили деньги разумно. Ванну купили итальянскую в NeoCeramica , там есть достойные модели и это ОЧЕНЬ качественный акрил, в отличие от китайского, важно, что она симметричная, т.е. слив посередине, а не с одной из сторон и очень удобно принимать ванну вдвоём, она так и называется Playa Duo - 400$. Смесители взяли HansGrohe, но коллекция 5 летней давности, отсюда и невысокая цена, но качество на высоте и 3 года гарантии. Цена примерно 100$ за единицу. Унитаз и раковина - производство постсоветского пространства - но по иностранным технологиям. Очень хорошие и с гарантией  150$ и 300$ соответственно. Керамогранит впечатляющего 60*60 см размера, совсем не блестящий и крутой, на самом деле то ли польский, то ли китайский - 20$ за м2 (+ налепить его еще 10-15$). Вот и золотая середина. Можно обустроить ванную комнату в 5 раз дешевле, но не стоит забывать про эстетику! Кстати, дверей у нас до сих пор нет )))) как и у многих наших друзей, кто решился строить дом )))

Общий вид первого этажа в итоге таков (в хронологическом порядке несколько снимков):

Blog post image

самое начало. еще даже не собран 2-й этаж.

Blog post image

начальный этап отделочных работ

Blog post image

продолжение этого же этапа )

Blog post image

на полу уже стяжка, красят балки, кладут кафель

Blog post image

на месте кафель (кухня, ванная, прихожая), на полу наливной пол под ламинат, балки покрашены, потолок зашит, покрашен

Blog post image

Ламинат на полу и наши пожитки уже распиханы по местам, мы даже собрали временную кухню )))) за один вечер!

НАРУЖНЫЕ РАБОТЫ. или "виниловый марафет"

Дом из СИП панелей легко может перенести несколько климатических циклов, то есть простоять два, а то и три года без отделки и ему в принципе ничего не будет, но и человек может работать как лошадь годами, но рано или поздно - сдохнет....

Солнечный ультрафиаолет - самый большой враг большинства материалов. На солнце они выгорают, теряют свои свойства, пенопласт(наполнитель СИП панелей) начинает становиться хрупким и выделять остаточный стирол, который вреден для организма, дерево может скрутить и потрескаться, OSB так же может стать хрупким. Поэтому мы решили не откладывать облицовку фасада и сделать её этим же летом-осенью. Изначально мы думали насчет вагонки - экологично, красиво, круто. Но потом склонились в сторону сайдинга, особенно когда нашли у Docke интересный вариант, не похожий на обычный сайдинг. Серо-зеленого цвета и округлого сечения. Гарантия на него 50 лет, не надо подгонять, быстро монтируется и в случае необходимости, легко снимается и меняется даже отдельная полоса в любой точке фасада. Тем более у нас весь дом такой, сборный и быстромонтируемый. Решено! Взяли его, привезли, наняли людей. Важно сразу увидеть, что они всё делают правильно. Монтаж сайдинга имеет свои особенности и их важно соблюдать, иначе радости не будет =))))

Blog post image

благодаря тому, что дом из СИП изначально ровный, для монтажа садйинга не требуется обрешетки, можно крутить прямо к стенам. Еще один пункт экономичности!

Blog post image

за три дня работы обшито 50% фасада. Действительно быстро. Можно еще быстрее, главное - логистика и грамотная работа.

Blog post image

с другого ракурса

Blog post image

Blog post image

готово!!! Около недели работы!!!! кстати, видно, что нам начали делать лестницу =)

ЛЕСТНИЦА. или "как не ходить домой в резиновых сапогах"

Лестница была очень нужна и мы нашли средства на то, чтобы сделать в этом году и её. Начали делать уже осенью. Бетонные работы - нудная фигня, нужно купить и привезти песок, щебень, цемент, арматуру, материал для опалубки, нужна вода и инструменты.... вобщем прошлый век... а что делать? результат то выходит неплохой и надолго. Вобщем подумали и решили делать традиционным методом, но, повторяю - нудная фигня! =)

Blog post image

начали сверху и постепенно вниз
Blog post image

В итоге получили вот такой результат. Наконец то! не надо карабкаться к дому и не надо карабкаться в сам дом. Есть балконы, есть лестница! В дальнейшем отделаем плитняком.

ИТОГ

За лето-осень мы сделали очень много и практически всё, что хотели. Строительство дома - это постепенное наращивание того, что надо сделать и в итоге вы получаете своё неповторимое жилище, СВОЙ ДОМ!!! нам еще много предстоит сделать, но скажу вам одно. При всех вложениях, что мы УЖЕ сделали, мы всё еще не перешагнули порог в 100 000$ , и это с учетом того, что мы отдали только за участок порядка 30 тыс.

Свой дом - это круто!!!!!

Спасибо всем, кто читает, прочитал и за терпение!!!!

С удовольствием ответим на все ваши вопросы!

PS Троллей не кормим

6