Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-5
04:00, 10 марта 2013

Волшебники из страны OS

Интересный парадокс - в то время, как операционные системы Android и iOS практически поделили между собой рынок, раз за разом появляются храбрецы, претендующие на то, чтобы поселиться в наших смартфонах.

источник для коллажа: http://www.jollausers.com

Душа смартфона

Да, операционную систему можно назвать и так - душой. История с Nokia, HP и Palm показала, что ни процессор, ни красивый корпус не влияют, на самом деле, на судьбу смартфона. Правильный выбор цифровой души - вот секрет успеха любой мало-мальски известной марки.

Давайте посмотрим, какие умонастроения царят сейчас в стане крупнейших участников рынка, какие именно разработки они предлагают взамен перечисленных монополистов.

BlackBerry 10

В канадской компании BlackBerry (бывшая RIM) все еще не смирились с ярлыком лузера, коль решили выпустить новую операционную систему под номером 10. Говорят, выход на сцену первых 2 аппаратов с новой "концептуально свежей" операционкой состоится 22 марта - речь идет о сенсорном BlackBerry Z10 и его младшем брате Q10 со встроенной клавиатурой.

источник: http://www.sotovik.ru/

Новый ежевичный флагман слегка похож на тайваньский HTC One (бывший HTC M7), который, в свою очередь, позаимствовал некоторые черты iPhone 5. В общем, понятно, кто сейчас определяет моду на плоские корпуса с тонкой фаской по кромке.

Об операционной системе народ отзывается противоречиво. Никаких фанфар, конечно, нет и в помине. BlackBerry OS 10 может и свеж концептуально, но опирается он на плечи предыдущей версии BlackBerry OS 7. В основе системы лежит юникс-подобная ОС QNX, которая применяется в приборах повышенной надежности (медоборудование, военная техника и т.п.) - в общем, там, где требуется железная устойчивость и стабильность. Но поможет ли эта стабильность новым смартфонам - вряд ли... Рынок-то занят!

TIZEN

Да, речь идет не о ОС вada, которую Samsung долго держала в запасниках, а принципиально иной операционной системе. Я бы назвал это резервным решением Samsung, на случай, если с золотоносная жила Android вдруг исчезнет в грудах пустой породы. Когда в кармане лежит хорошо смазанный револьвер с шестью патронами, как-то оно спокойнее.

источник: http://www.tizenexperts.com

Револьвер, кстати, вполне удался. Не прошло и полугода со дня официальной презентации альфы-версии под номером 2.0, как на свет появилась Tizen 2.0 Magnolia, внешне очень схожая, кстати, с графической оболочкой TouchWiz от Samsung.

Я бы не хотел, чтобы у читателей сложилось впечатление, будто Tizen является собственным детищем Samsung Electronics. На самом деле, это открытый проект, базирующийся на ядре Linux. Но в случае с южнокорейским электронным гигантом, явно прослеживается схема отказа от собственной закрытой операционной системы в пользу нового фаворита.

источник: http://www.xda-developers.com

Тем более, что Samsung еще 6 лет назад принял стратегическое решение участвовать в фонде LiMo (Linux Mobile), объединившим усилия Motorola, Panasonic, NEC, Samsung Electronics, NTT DoCoMo, Vodafone. Цель фонда очень проста и сложна одновременно - внедрение Linux в мобильные устройства.

Как известно, идея была верной по своей сути. Во всяком случае, аналогичный проект Google сработал на все 100%, что мы и наблюдаем каждый раз, когда видим жирного зеленого сверчка на экранах своих мобильников.

Правда, в отличие от того же родственного Android, Tizen имеет очень привлекательную особенность - возможность разработки приложений с помощью веб-технoлoгий (HTML5, CSS, JavaScript). Это не исключает совместимости приложений Android с новой операционкой, зато позволяет широко распахнуть двери перед разработчиками любого уровня, даже без единого гроша за душой.

И это только начало. Судя по застенчивой "рыжей морде", стоящей чуть вдалеке, парад операционных систем только начался. Но о более скромных участниках этого увлекательного шествия - в следующих обзорах.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

Blog post image

 

-5