Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
08:51, 09 марта 2013

Катастрофа московского «Метро»

Режиссер: Антон Мегердичев

Главные роли исполняли: Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Светлана Ходченкова.

по мотивам одноименного романа Дмитрия Сафонова

Blog post image

Вот я поражаюсь русскому кинематографу. Им твердят со всех сторон, и даже свои: «хреново снимаете!», а они гнут свою линию, никогда не сдаются, и всегда прут напролом. Режиссеры захлебывались в океане критикующих возгласов, но некоторые с надеждой в сердце всплывали на берег и продолжали снимать. Они не просто надеялись, они были уверены, что когда-нибудь снимут хорошее кино.

«Метро» рассказывает практически ту же историю, что и советский фильм «Прорыв» 1986 года о катастрофе в петербургском метро. Знаменитый оператор Сергей Астахов, снимавший ту картину, применил свои умения и для «Метро»

filmpro.ru

Фильм «Метро» - хорошее кино. И тут намного важнее, что можно сказать – качественное кино. Как правило, за большими проектами стояли большие провалы, и очередные разочарования; проблема-то в общем понятная (техническая): халтура, недоработки, плохие актеры и прочие ошибки создателей масштабного проекта. В этом плане, у «метро», на мой взгляд, не было никаких проблем. Идеальный монтаж, которым, кстати, занимался сам режиссер А. Мегердичев, и удачная операторская работа, - в общем, никакой халтуры.

Стоит отметить хорошо показанную, и тонко подмеченную правдоподобность менталитета, характеров русских людей. Реализм чувствовался не только в людях, но и в общей атмосфере летней Москвы. Центр - забитый пробками, толпа людей в вагонах метро, - в такой ежедневной ситуации малейшее происшествие приведет к большой катастрофе; паника тысячной толпы, как известно, дело необратимое.

Широко развернувшееся в центре Москвы строительство новых зданий приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. Никто себе и представить не мог, что в результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель хлынет вода из Москва-реки, и сотни пассажиров поезда окажутся во власти надвигающегося потопа. Бешеный поток воды грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города.

Сюжет картины не столь банален, как это может показаться в описании выше, ибо в этой борьбе со стихией главным героям придется бороться и с другими проблемами своей личной жизни. Всё не так просто, как оказалось, - и в этом главная прелесть фильма.

Среди попавших в беду людей — врач городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша. Гарин сражается с катастрофой, пытаясь спасти оставшихся в живых пассажиров, в том числе и …любовника своей жены. Гарину придется побороть обиду, гнев и страх. Он должен выжить, чтобы вернуть свою любовь, семью… свою прежнюю счастливую жизнь.

Я пока еще не знаю, как приняли этот фильм в России, может – раскритиковали, как очередную хрень, а может – приняли положительно.  Я лично выражаю свое впечатление, и хочу добавить, что искренне рад, ибо уверен, - это новый уровень для российского кинематографа. Мне этот фильм крайне понравился.

Blog post image

4