Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:04, 09 марта 2013

Зачем необходима Концепция #molpol?

Как известно, что Концепция молодежной политики была одобрена в правительстве, а вслед за ней в скором времени должны доработать соответствующий Закон. Однако, я уверена в том, что многие из нас совершенно не понимают, что такое «молодежная политика» и для чего она необходима. 

К категории «молодежь» в Казахстане относится добрых 4 436 210 человек – что составляет 27% населения – в возрасте от 14 до 29 лет. Основная задача государственной молодежной политики – поддержать эти самые четыре миллиона системой социально-экономических, политических, организационных и правовых мер. Сюда входит и забота о молодых семьях, и социальные службы для молодежи, а также система молодежных организаций.

Но молодежная политика не сводится просто к набору законов о том, какие кому положены льготы и какие решения мы вправе принимать. Молодежная политика – это в первую очередь реализация потенциала молодых людей, их активности и энтузиазма в жизни. Социализация и саморазвитие молодежи – вот что заключает в себе понятие «молодежная политика».

Чтобы интересы молодежи защитить, нам нужны различные правовые акты – в том числе, концепции и законы. Не стоит их путать. Концепция – это стратегия действия, его руководящая идея. Закон же – набор правил и норм, регулирующих общественные отношения. Иными словами, концепция разъясняет необходимость принятия закона и отражает его основное содержание. 

Таким образом, для создания Концепции молодежной политики было необходимо собрать основные (желательно, осуществимые) идеи совершенствования системы, а уже Законом предоставить этим идеям официальный статус – и постепенно их реализовать.

Хотелось бы узнать ваше мнение об этом?

0
225
2