Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:24, 07 марта 2013

наши подростки — агрессивны?

Я очень много общаюсь на одном мамском форуме с девочками из России. Я читаю новости. И до сегодняшнего дня я была уверена, что наши подростки куда культурнее, умнее и  вежливее.   Я могла спокойно пройти мимо группы  молодых людей вечером, я могла спуститься во двор и попросить  ребят не шуметь, потому что у меня спит ребенок, мне помогали донести сумки, поднять коляску, поднять ребенка в автобус и уступали место. Наши подростки, да и молодежь, не доводят дворников и они, в свою очередь, не кидаются в них лопатами. Я давно не видела  выпивших подростков. А в Твери и Питере я этого добра встречала много и в любое время суток. Выйти вечером после 10 в тверской области - самоубийство или как минимум попытка полезть на рожон.

Сегодня моя подруга, моя ровесница - ей между 30 и 35 - проходила мимо  школы 36, что у Никольского базара. Впереди нее шла толпа школьников-мальчишек,  12-14 лет,  полностью занимая тротуар. Подруга торопилась, шел дождь   и она дословно сказала: молодые люди, можно я пройду? Молодые люди  ее  не пропустили, и когда она попыталась пройти  сквозь молодежь, ее начали оскорблять. И шли, оскорбляя и накручивая себя, целый квартал. Я не буду перечислять, что они говорили, можно только сказать, что мата  было ровно половина текста. И подруга испугалась.. Кроме школьников, никого не было... С агрессией подростков она никогда не сталкивалась и что от них ожидать - не знала. Я бы тоже на ее месте испугалась.

Закономерно возник вопрос - а что делать?

Как можно защитить себя? Идти жаловаться директору?  Я даже не представляю, как это будет выглядеть -  ваши ученики меня только что оскорбили? Уходить молча? Так это даст таким подросткам  уверенность, что их боятся и им все можно. Или лезть на рожон, рискуя получить по  морде лица?

И  самое главное - что  могло сподвигнуть подростков оскорбить незнакомую женщину просто так, на ровном месте? Я хорошо знаю свою подругу, у нее  сын 15 лет - она не стала бы хамить подросткам, да еще на ровном месте - ведь это равносильно тому, что ты нахамил собственному сыну. Значит, что то другое заставило или позволило, в сущности, еще детям, так веси себя с женщиной, да еще 7 марта..

Понять бы что...

 
0
256
0