Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:07, 06 марта 2013

OLED-стены придут на смену лампочкам

БИО-СВЕТО-ДИЗАЙН!

Уже в ближайшем будущем обычные лампочки могут быть заменены на испускающие свет обои. Специальное стенное покрытие зальет комнаты ровным светом, напоминающим солнечный, устранив тени и блеск привычных люстр. Химические вещества будут светиться благодаря электрическому току — от него никуда не деться, да, но вольтаж будет очень низким, и прикосновение к стене не нанесет вреда. Разумеется, предусмотрены и реостаты для контроля яркости освещения.

Blog post image

OLED (Organic Light Emitting Diode, органический светодиод) – технология производства светоизлучающих элементов с использованием органических соединений, которые эффективно излучают свет при пропускании через них электрического тока.

Blog post image

При разряжении электронов друг об друга, происходит электромагнитный мини выброс, сопровождаемый световым излучением, видимым глазу человека.Английская фирма Леомокс (Lomox) решила, что имея органические светодиоды можно обойтись вообще без светильников. Вместо них компания предлагает использовать свою продукцию «два в одном» - светящиеся OLED-обои

Blog post image

Светодиоды известны давно, но, по словам главы Lomox Кена Лейси (ведущего британского специалиста в этой сфере), разработка новых технологий на их основе тормозилась беспокойством по поводу стоимости и безопасности таких систем. Он утверждает, что его компании удалось серьезно удешевить технологию и подобрать такую комбинацию веществ, которая не подвержена окислению. Эта же разработка может использоваться для изготовления гибких экранов.

органический светодиод

Только представте себе,органические светодиоды можно наносить на гибкий материал, например пластик или смесь прозрачных полимеров. Это даст возможность проектировать устройства, недостижимые ранее.

Blog post image

Мировые учреждения, вкладывающее деньги в снижение выбросов парниковых газов, считает, что OLED-стены в два с половиной раза лучше экономят энергию, чем энергосберегающие лампы. Они могут внести заметный вклад в снижению выбросов на 34% к 2020 году. Заметим, что на осветительные приборы приходится шестая часть всей потребляемой обычным домом энергии.

Химическое покрытие в будущем можно будет купить вместе со специальными обоями или нанести прямо на стену. OLED-системе требуется всего 3–5 В, поэтому новые  стены смогут питаться от солнечных панелей или обычных батареек.

Возможности бесграничны: Такое покрытие можно также использовать на экранах телевизоров, компьютерных мониторов и мобильных телефонов или снабдить такой технологией дорожные знаки и ограждения, лишенные электрических розеток.

 

p.s.:и это только начало!)

 
2