Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:34, 12 марта 2010

Ускорители интернета

На кухне алматинки Юлии Гончаровой кипит работа. Веб-дизайнер по специальности, кулинар по призванию, она знает точно: все познается в сравнении. И даже такое искусство как: кулинарное и художественное.

- На сайтах очень много бесполезных вещей, скажем так – бесполезных, если они в больших количествах, слишком больших количествах. И получается, что все самое нужное, все самое полезное у нас по определению здесь, а вся реклама, все скрипты остаются здесь, - говорит Юлия.

Чтобы понять, как ускорить загрузку сайтов, прежде надо разобраться, что делает ее такой медленной! То, откуда мы черпаем информацию, порой восхищаемся, а иногда выходим из себя.

 

 

- На сайте больше всего весит графическая информация, больше всего графических материалов на флэшсайтах, так что флэшсайты больше состоят из картинок и анимации, поэтому я к ним не очень хорошо отношусь.

 

 

В этой виртуальной кухне Юлия знает толк. Она здесь тоже за шеф-повара – сама эти баннеры и создает. Вот с легкостью составляет рецепт самого удобоваримого…..

- Ну, в среднем 25 килобайт он должен весить. Поэтому приходиться находить золотую середину между тем, чтобы это была эффектная анимация, эффектная графика, и размер файла, чтобы не напрягать пользователя.

…И предвкушает результат, если будет перебор уже с готовым блюдом.

- Веб-рекламы сейчас стало очень много, на одном сайте можно увидеть по 10, по 15 баннеров, это очень сильно грузит работу сайта.

Ну, и конечно, как продвинутый повар, делится советами, как все-таки этого избежать.

- Он грубый, но действенный! Когда вы открывает страницу, после того как вы видите что вся текстовая информация на странице уже загрузилась, нужно нажать на отмену загрузки. То есть вся реклама останется незагруженная, а все что нужно останется на странице, и вы сможете этим пользоваться.

Застоев с фантазией на этой кухне не бывает. Сотни поваров-хакеров по всему миру ежедневно выкладывают в сеть тысячи блюд-программ, которые делают нашу жизнь слаще, то есть Интернет чище. Достаточно скачать тот, который вам более по душе.

Не стесняясь в определениях пятнадцатилетний Максим рассказывает о своей жизни в сети и вне ее. На последнюю, к слову, он отводит времени меньше всего. А чтобы ничего не мешало быть счастливым в его виртуальной жизни, и не подрывало репутацию, установил на свой ноутбук Оперу Турбо.

Особых знаний программирования при ее установке не требуется. Так же и при ее работе. Чтобы сделать загружаемую страницу быстрее, достаточно просто нажать в нижней панели на кнопку, включающую режим фильтрации. Но в борьбе за скорость мы теряем в качестве.

- Качество становится нечетким, так же не загружается флэш-содержимое, то есть видео вы просматривать сможете, но это дополнительные клики, блокируется все лишнее, - говорит Максим.

А вот еще из предложенного: My Proxy. Он помогает существенно сократить трафик за счет работы с уже загруженными данными – речь идет о сайтах, сохраненных в кеше.

- На прокси-сервере установлена программа, которая пропускает через себя весь трафик, который вы скачиваете с Интернета. При этом он его кэширует, то есть записывает во временное хранилище, чтобы потом заново не скачивать, при этом обрабатывает и отдает вам трафик свой.

К какому бы спасительному методу вы не прибегли, будьте аккуратны. Не торопитесь скачивать первые попавшиеся ускорители, даже если они будут в топе на странице-поисковике. Прежде чем выбрать посоветуйтесь с друзьями или специалистами – не опасен ли сам сайт.

- Надо опасаться слова бесплатно, free и так далее. В большинстве случаев люди идут на надпись «бесплатно». Зачастую этим и пользуются хакеры, распространяя по бесплатным разные вирусы.

Продвинутые юзеры предупреждают: стоит опасаться и громких обещаний.

Татьяна ПРИЛЕПИНА

Видео сюжет!

Мой канала на YouTube

Я в твиттере

Я на facebook

Я в ЖЖ

Я Вконтакте

Я на Блогосе

Я на PodFM

Я на kiwi.kz

Я в Скайпе: andrey.yashenko

Я моем мире

 

0
135
9