Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
16:00, 06 марта 2013

Венесуэла без Чавеса

Венесуэла осталась без команданте. 5 марта умер Уго Чавес. Человек, который задал политический тон не только ряду стран Латинской Америки, но и оставил богатое наследство исследователям истории первого десятилетия нового века и многомиллионным поклонниками в собственном государстве и далеко за его пределами.

Он не Че 21 века, он Уго. Великий команданте Венесуэлы. Именно появление такого сильного лидера на глобальной политической арене позволило сохранить идеи коммунизма и социализма. Пусть, даже не в том виде, в котором их понимают многие представители пост-советских стран.

Нет Саддама Хуссейна - убили. Нет Каддафи - убили. Они вывели собственные страны вперед. Смогли поднять там уровень жизни и создать условия для благополучного экономического развития, пусть даже как диктаторы. Чавес умер от рака, но он оказался одним из последних, кто сейчас сможет адекватно противостоять экспансии частного капитала на пределы влияния власти.

Страну команданте оставил со множеством проблем. Одна из главных - рост инфляции. Изменение цен произойдет не только в Венесуэле, но и на мировом нефтяном рынке в связи со смертью Уго Чавеса. Пусть этот человек и был популистом, но зарекомендовал себя как надежного финансового партнёра. Талант и прагматизм обеспечили не только популярность в СМИ, в основном в качестве самого ньюсмейкера (тем, кто писал о нём плохо сейчас бьют морды), но и относительную экономическую стабильность в стране.

Blog post image

Через месяц в стране состоятся выборы. Пока страна находится под управлением вице-президента. Армия уже присягнула ему в верности. Оппозиция сникла. Оно и не удивительно - Чавес пользовался популярностью большинства. Это шанс для продолжателей его курса. Нужно выбрать предвыборной платформой идею реализации какого нибудь стратегического плана Уго Чавеса, который находится относительно в начале реализации. По крайней мере, действующая власть сможет эксплуатировать его риторику и попытаться сделать рывок, объединившись в решении одной задачи.

Смерть команданте сплотила народ. Венесуэла скорбит. Справедливость тоже.

-2