Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:37, 06 марта 2013

Обзор рынка земельных участков г. Алматы (за 2012 год)

Алматы — крупнейший город страны, расположен на юго-востоке республики у северного подножия гор Заилийского Алатау северного хребта Тянь-Шаня. Площадь Алматы составляет 339,36 квадратного километра. Административно город разделён на семь районов.

Алматы, являясь деловой и финансовой столицей республики, остается одним из самых инвестиционно привлекательных регионов Казахстана, т.к. город располагает необходимым трудовым, потребительским и инфраструктурным потенциалом. Алматы на протяжении последних лет является вторым регионом Казахстана по удельному весу инвестиций в основной капитал, уступая место лишь Атырауской области.

На рынке земельных участков ушедший 2012 год после двухлетнего роста ознаменовался значительным снижением средних цен предложения. Ежемесячно к продаже предлагалось 3500-4500 объектов* общей площадью 120-160 тыс. соток* на сумму 2800-4400 миллионов долларов.

Земельные участки в основном делятся на земли поселений или жилая зона, общественно-деловая зона, производственная зона, рекреационная зона, зона сельскохозяйственного назначения и специального назначения.

За истекший период максимум предложений к продаже приходился на жилую зону — более 76%. Далее следует зона сельскохозяйственного назначения — 10%, общественно-деловая зона занимает 8% от общего числа объектов, производственная зона — 5%, менее 1% приходилось на зону специального назначения и рекреационную зону.

В разрезе районов наибольшее количество предложений приходится на Бостандыкский район — около 40% от общего числа предложений, в Медеуском и Турксибском — по 20%, а наименьшее — в Алмалинском и Жетысуском — по 2%.

Цена на землю в городе сильно дифференцирована и зависит от месторасположения, набора коммуникаций, имеющихся построек. Самая «дорогая» земля предлагается в Алмалинском районе, здесь средняя цена за сотку держится на уровне 40000 $/сот., а самая «дешевая» — в Алатауском и Турксибском районах — около 8000 $/сот.

Наибольшие цены предложения наблюдаются на земельные участки с целевым назначением под административное здание или бизнес-центр и МЖС (многоэтажное жилищное строительство). Следующий ценовой сегмент, отстающий на 25%, принадлежит земельным участкам культурно-развлекательного назначения, гостиничного назначения и общественного питания. Замыкают ценовой ряд сегменты для сельскохозяйственного назначения и под садоводство, где ценовой разрыв от «дорогой» земли составляет более 85%.

В течение года стабильность ценовых показателей прослеживалась для земельных участков, предназначенных для застройки производственной и офисной недвижимостью, недвижимостью производственного сервиса и МЖС. На земельные участки, предназначенные для застройки недвижимостью для индустрии сервиса — снижение, а рост – на участки, предназначенные для застройки торговой и складской недвижимостью, ИЖС и коттеджными городками.

Рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние ценовые показатели по городу в ближайшей перспективе будут изменяться в пределах 2-5% в месяц, повышательные тренды в сегментах роста сохранятся.

Согласно Генеральному плану развития города рассматривается рациональное пространственное развитие города, которое предполагает анализ существующего размещения объектов городского хозяйства и расселения населения. К настоящему времени производственные площади промышленных предприятий приватизированы и в своем большинстве не используются по своему первоначальному назначению. При этом утрачена специализация и структура отраслей промышленности: на одной площадке могут размещаться крайне разнородные производства: от красок и лака до продуктов питания, стройматериалов, а также организации торговли и общественного питания.

В связи с дефицитом городских земель, особенно в центральной части города, одной из актуальных задач станет упорядочение и модернизация территорий существующих промпредприятий с их группировкой по однородным специализированным сегментам производств. Одновременно с этим будет происходить замещение старых производств новыми экологически чистыми и бесшумными производствами. Часть производств будет в рамках данной модернизации промышленных зон вынесена в пригороды или новые индустриальные зоны города.

Упорядочение территории промышленных районов города приведет к снижению транспортных потоков и уровня загрязнения атмосферного воздуха при одновременном улучшении природной среды и архитектурного облика городской застройки. В целом объем промышленного производства вырастет на 48%.

Важным полюсом перспективного роста экономики города станет формирующаяся Индустриальная зона во вновь образованном Алатауском районе площадью 350-400 га.

Для создания Индустриальной зоны имеется ряд объективных предпосылок: наличие обширных по масштабам города свободных территорий; благоприятное географическое положение индустриальной зоны, не создающее препятствий для деятельности других элементов городского хозяйства и не оказывающее чрезмерного техногенного давления на окружающую среду Алматы.

* — по данным СМИ-партнеров АЦ ИРН kn.kz

Татьяна КОРЯГИНА, сертифицированный аналитик АЦ ИРН kn.kz

0
333
0