Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
00:36, 06 марта 2013

Остров Эношима, пещера дракона и февральские тюльпаны

Эношима – неописуемой красоты маленький остров, омываемый заливом Сагами. Маленький он, потому что береговая линия всего лишь четыре километра. Неописуемой красоты он благодаря крутым спускам и подъемам, кривым дорожкам и многочисленным закоулкам, а все, потому что остров образовался в результате взрыва вулкана, землетрясения и длительной морской эрозии, что делает его еще и таким мистическим. На него можно добраться по пешеходному мосту длиной 600 метров.

Blog post image

Blog post image

Знаменитая на весь мир гора Фудзияма, почитаемая всем жителя Японии, напоминает мне самих японцев. Такая же стеснительная и застенчивая, спокойная и умиротворяющая.

Blog post image

Покровительницей острова считается все та же Бэнтен или Бензайтен – богиня музыки, воды и женщин. С ней связана красивая легенда о создание острова Эношима, которая называется «Небесная дева и Пятиглавый Дракон». Легенду записал буддийский монах, который забрел на остров в поисках жилища. «Давным-давно на прибрежных к заливу Сагами землях жил пятиглавый дракон, который сокрушал все вокруг, воруя маленьких детей и заливая плодородные поля. Жители местности называли эту землю Koshigoe ( Ko – ребенок, Shi – смерть,  Goe – гора). Жили они в постоянном страхе и не могли найти никакую управу на зловещего дракона, который ни давал им покоя. В один из дней появилась черная туча и началась сильная гроза с громом, которая продолжалась 10 дней и ночей, после которой жители увидели в небе появление прекрасной Богини Бензайтен, а вместе с ней из океана поднялся и остров Эношима. Пятиглавый Дракон влюбился в красивую Богиню и предложил ей руку и сердце, но мудрая Бэнтен ответила, что не может согласиться, пока Дракон будет продолжать свои злые дела. Тогда Дракон перестал совершать злодеяния и женился на богине, после чего сам приравнялся к лику Божеств, который покровительствует влаге. После смерти Дракон превратился в холм «Татсуно кучи яма» («Пасть Дракона»), где до сих пор обитает его дух»

Все этого конечно красиво придумано, но на самом деле, Пятиглавый Дракон – это река с четырьмя притоками и одним устье, которое вливалось в пещеру. Местный жители страдали от частых наводнений реки. Десять дней и ночей грозы с появлением Богини – это извержение вулкана. Но так как японцы, уважительно относятся к такого рода мифам, поэтому на острове построен храм Бензайтен с ее ликом и синтоистское святилище Бога Дракона, куда монахи каждый день (!) приносят еду для него. Ну и как же без романтики, существует поверье, что те, кто зайдет в храм и попросит благословения у Бога, тому будет дарована вечная любовь как у Дракона и Богини Бензайтен.

На фото Храм Богини Бензайтен, как известно, лютня - ее символ

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Самым красивым местом на острове является пещера Iwaya, откуда открывается просто наикрасивейший вид на залив и гору Фужи-сан.

Blog post image

Blog post image

Считается, что в самой пещере до сих пор обитает дух Дракона. Ну а для туристов внутри установили статую дракона, которая при хлопке в ладошки загорается на секунду. Фото сделано со вспышкой, поэтому Дракона видно отчетливо и он совсем не утсрашающий. Но в темноте пещеры пасть драконв, которая светится только секунду создает должный эффект

Blog post image

Blog post image

Черепаха – символ долголетия, также во многих японских сказках черепаха выступает посланником Драконов. Этот камень-черепаха как будто бы направляется в сторону горы Фудзияма.

Blog post image

Шум воды, солнечная погода, легкий ветерок и Фужи-сан создают какую-то особенную атмосферу, которую не передать словами

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Во время нашей поездки на острове был организован фестиваль тюльпанов. Так необычно было видеть цветущие тюльпаны в феврале (!) месяце. Эти весенние цветочки здорово подняли нам настроение и как будто говорили: скоро весна!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еще одной достопримечательностей является маяк – один из самых красивых в мире. Маяк, высотой 60 метров, был отреставрирован в 2003 году и сейчас содержит в себе винтовую лестницу по всей высоте. Ночью маяк подсвечивается всеми цветами радуги. С этого нового чудо архитектуры открывается прекрасный вид на город Камакура. Нам удалось наблюдать красивый закат солнца с маяка.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Уставшие, но счастливые мы переходим мост с острова в многонаселенный город, как будто возвращаясь из сказки в обыденную реальность

Blog post image

Blog post image

4
1793
3