Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:04, 13 апреля 2014

Джек Лондон «Мартин Иден».

Роман "Мартин Иден" (Martin Eden) Джека Лондона - одно из самых знаменитых произведений автора, ставших, наверное, одним из канонов литературного сюжета.

Крепкий и душевный парень, простой рабочий и моряк, из рабочей же семьи. Он не мог даже предположить, насколько круто повернет его судьба после встречи с ней - Руфь, девушкой из знатной и богатой семьи, которая неожиданно влюбляется в его искреннюю и могучую натуру. И сила любви творит воистину чудо - Мартин начинает нелегкую дорогу самообразования и духовного роста, а затем титаническими усилиями воли становится настоящим писателем.

Blog post image

Невероятный успех? Безусловно.

Но финал окажется куда как неожиданнее и драматичнее.

"Любовь выше разума".

"Жизнь коротка, и я хочу взять от каждого лучшее, что в нём есть".

"Люди, доискивающиеся до глубин, задумывающиеся над основными законами бытия — точно одинокие орлы, одиноко парят в лазурной небесной выси над землёй, обременённые толпами, чей удел — стадное существование".

"Человек, не стремящийся к жизни, ищет путей к смерти".

Взялся за книгу из-за великого множества восторженных отзывов о ней. Фраза "становление личности" прочно засела в мозгу. История захватила с первых страниц, произведение проглотил на одном дыхании.

Что же держит эту книгу в числе лучших для меня? Жизненный урок, бесценный жизненный урок, который я получил из неё. Вообще я считаю, что самый важный опыт человек выносит из собственных промахов. Однако для меня исключением является "Мартин Иден". Именно эта книга дал мне понять, что я ничем не хуже тех, кто имеет чуть больше, чем я. И что пара дорогих автомобилей и  красный диплом  высшего образовния, красующийся на полке, не делают человека глубоким, чутким, мудрым и сильным.

"Мартин Иден" — книга не только о невероятном упорстве, силе человека, но и об огромных ошибках, о ложных ценностях, способных привести к печальным последствиям. Это своего рода предупреждение, наставление тем, кто только начинает искать себя в этой жизни. Это путеводная звезда для молодого поколения, помогающая не заблудиться в мире, где деньги и статус порой значат больше, чем то, что внутри.

           
0
325
0