Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:12, 05 марта 2013

Записка инвестора 05.03.2013г.

Доброго времени суток всем! Как говорил один малоизвестный комментатор, раздражавший всех своим фирменным приветствием, но в итоге получивший признание в узких кругах.

 

Решил написать заплнированное на сегодня, остался всего один час до великого, не побоюсь этого слова матча Манчестер Юнайтед против мадридского Реала. Очень надеюсь, что команды порадуют качественным футболом.

 

Ну что ж, теперь непосредственно по теме, что там у нас было на сегодня? Ах да, статья "Как начать инвестировать?"

 

Одной из первых книг, которую я прочитал в зарождении моей инвестиционной деятельности, была всемирно известная хрестоматия инвестора "Богатый папа, Бедный папа" Р.Кийосаки. Одним из запомнившихся правил в этой книге была "В первую очередь заплати себе". Чему учит нас эта поговорка?

Деньги должны быть активом. Пассивные деньги должны как можно скорее преобразовываться в активные. Что означают эти 2 вида в обычном понимании? Приведем простой пример:

Мы копим деньги на новую машину, наконец мы ее купили, это предмет нашей роскоши, мы на ней катаемся, она подчеркивает наш социальный статус, но! Деньги мы истратили, вместе с этим мы получили дополнительные затраты на ГСМ, автодиагностику раз в год, замену резины. И по сути мы обрели дополнительную ветку наших расходов. Это был яркий пример пассивных денег.

 

Следующий момент, эти же деньги мы вкладываем в инвестиционный проект или покупаем высоколиквидные ценные бумаги. И надоход от наших инвестиций мы можем себе позволить ту же самую роскошь, но при этом сохраняя наши денежные средства. Т.е. наши деньги заработали нам еще дополнительные деньги. Этот вид денег и называется активом, потому как деньгами мы пополнили нашу ветку доходов. И отсюда следует, что даже если мы купим машину, то ветка наших доходов будет перекрывать нашу ветку расходов.

 

Так как же начать инвестировать?

В первую очередь начать вести полный учет своих доходов, советую свой собственный метод в течение месяца все свои расходы записывать в блокнот. В конце месяца мы увидим полную картину и сможем исключить из расходов те затраты, без которых мы вполне обойдемся. Поверьте мне они найдутся. Чаще всего лишние затраты составляют 15-20% от Вашего ежемесячного дохода.

 

Во вторых, Вы должны создать свою финансовую подушку безопасности. Размер определяется индивидуально для каждого. В моем случае это 6 моих ежемесячных заработных плат. Т.е. я полгода смогу без особых проблем просуществовать без работы. Деньги эти я предпочитаю хранить в банке. Те 8-9% годовых, которые мне дает банк, примерно перекрывают годовой уровень инфляции и мои средства не особо обесцениваются.

 

В третьих, избавьтесь от долгов и никогда не вкладывайте заемные средства. Никогда не забывайте, что инвестиции сопряжены с рисками и Вы всегда рискуете потерять часть или полностью все свои денежные средства.

 

Ну если вышенаписанное Вас не смутило, то думаю, что можно начинать и о самом инвестировании.

 

Начать инвестировать Вы можете с 10% от Вашей ежемесячной заработной платы. Но при этом Вы не должны полностью ограничивать себя от всех радостей жизни, поэтому я и сказал 10%, тем самым в ветке лишних расходов у Вас остались еще 5-10%.

 

Предположим с заработной платой в 1000у.е. Вы сможете особо не лишая себя ничего инвестировать по 100у.е. ежемесячно. И тем самым Вы постепенно будете обретать пассивный доход.

 

Честно говоря, не знаю дальше даже что и писать. Надо бы научить себя планировать тексты в блог. Уже единовренных экспромтов получается недостаточно. Ну будем надеяться, что в скором времени все будет на нужном уровне.

0
149
0