Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
13:40, 05 марта 2013

и еще чуть-чуть про то, как лечиться

Да! это не рекомендации умудренного опытом врача, упаси меня Бог.

И даже не полезные советы.

Это больше мои наблюдения за собой любимой и важные выводы, сделанные во время недельного валяния дома с сурьезными симптомами.

Можете взять их на вооружение, можете не брать. Как говорится, ваш свободный выбор.

Скажу лишь одно - в этот раз я обошлась без единой таблетки, чего и вам в будущем желаю.

Blog post image

А началось все ни с того, ни с сего, можно сказать, на ровном месте. У меня заболело горло. Все, кто знаком с психосоматикой, начали наперебой мне советовать подумать-о-том-что-я-хочу-кому-то-сказать-но-не-говорю и блаблабла. Годный, кстати, совет, и во многих случаях он здорово помогает. Но не во всех.

В общем, свалилась я на следующий день с температурой - да и ладно-то в общем - но ведь не только! Начало настолько адски болеть горло, что невозможно было не только глотать, но и даже дышать. Голос, естественно, пропал, причем пропал надолго, и в какой-то момент показалось, что навсегда.

Тут я сделаю небольшой экскурс на полгодика назад. В общем, я тут давно и взаимно (надеюсь!) влюблена в науку под названием аюрведа. Сначала я просто обучалась ведической кулинарии, пыталась перейти на новый способ питания, как обычно, с переменным успехом. Потом слушала какие-то лекции, как выясняется теперь, не всегда правильные. В общем, соприкосновение с аюрведой происходило постепенно - я была в поисках.

И вот недавно нашла учителя. Теперь я изучаю эту науку под присмотром специалиста, который в теме 25 лет, и успешно лечит людей даже от заболеваний, считающихся в официальной медицине неизлечимыми.

Так вот. Учитель сразу мне сказал, что у меня началась чистка.

Чистка проходила весьма интенсивно. На третий день я начала смотреть лекции по аюрведе онлайн, чтобы уж как-то себе помочь. Вот некоторые из почерпнутых важных фактов:

1. Во время респираторного заболевания (грипп, ОРВИ, бронхит и пр.) желательно ограничить употребление кисломолочной продукции. А лучше вообще исключить. Противоречит нашим привычкам, правда? Нам кажется, что творог и сметана, с кефиром это самое то, что надо сейчас есть. Что это витамины, еда легкая и все такое. Оказывается, употребление кисломолочки - и особенно на ночь! - увеличивает выработку слизи в организме, коей в этот момент и так зашкаливающее количество. Сыр, кстати, в тот же список.

Что еще имеет подобный эффект? Выпечка и вообще все мучное, мясо (дада! привычные нам бульончики только усиливают болезнь, оттягивая день выздоровления), сладкое.

2. Питаться лучше супчиками из бобовых, которые надо на ночь замачивать в воде, иначе будет эффект "музыкального супчика", которого все так боятся. Что еще можно? Гречку, рис, - желательно в блюда добавлять вяжущие, острые и горькие специи. Например, куркуму, имбирь, кориандр, кумин (зира), черный перец. Очень полезна специя асафетида. По возможности, ее надо еще и пить - щепотка на стакан кипятка, утром рано и после обеда.

Blog post image

куркума с асафетидой - отличные антисептики, ими можно полоскать горло.

3. Что пить? черный и зеленый чай - ни в коем случае. кофе под строжайшим запретом. Все эти напитки только усилят интоксикацию.

Blog post image

Пьем чай из имбиря - либо свежий корень, порубленный мелко, либо порошок - что есть. Можно добавить лимон. если сахар, то коричневый, тростниковый.

Можно пить ройбуш, или любой травяной чай - лапаччо, например, или кудин. Можно пить отвары ромашки. Крапиву пить хорошо. Если совсем плохо, можно подключить пармелию.

Если сильно хочется кофе - то лучше уж тогда цикорий.

Полезно на ночь выпивать нагретое молоко с топленым маслом и куркумой. Ни в коем случае не добавлять мед!

Здесь небольшое отступление. По сути слизь в организме, которая проявляется во время респираторных заболеваний - это то, что в аюрведе называют Ама. Т.е. наши токсины, яды, которые копятся в теле вследствие неправильного питания. Так вот, нагретый мед тоже превращается в Аму, так же как и вышеперечисленные булки, кофе и прочие продукты, отправленные под запрет.

Конечно, можно всего этого не соблюдать. Можно забить тело антибиотиками, внушив себе, что так лучше, зато без осложнений. Осложнения будут. На тонком уровне. Просто вы их не заметите. Лекарства уберут симптомы, не убрав саму болезнь. она будет тихо тлеть в организме, разрушая его так же, как капля точит камень. Незаметно. А потом самые разные заболевания в других органах будут появляться, но вы никогда не построите к ним мостика от сегодняшнего респираторного заболевания, забыв уже о нем давным давно.

4. Это уже если вы верите. Как ни странно, молитвы. Это был кстати мой случай. Т.е. болезнь у нас может иметь 4 происхождения: химический, физический, психологический, энергетический. Так вот, если травы и чистка не помогают, если вы проработали все возможные психосоматические причины, если не помогают и более продвинутые техники типа иголок и массажей, то значит, дело в энергетической бреши. И тут у каждого путь свой. Здесь уже вам решать, как и когда молиться. Но я могу сказать, что в моем случае, это было переломным моментом всего лечения.

Еще из наблюдений. Мы создаем отличные предпосылки для болезни сами. День за днем. Поедая яды. Выпивая яды. Кайфуя от них. Платя за них бешеные деньги. Так уж повелось. Даже я, уже узнав обо всех ужасных свойствах некоторых блюд и продуктов - иногда ем их, поедаю, правда, уже с меньшим удовольствием чем раньше, но все же. Организм копит, копит эти яды - и выдает нам.

И напоследок пара рецептиков.

Как уменьшить слизь в организме?

Можно сделать смузи из ананаса. Пол-ананаса+мякоть половины лимона+ мед по вкусу, немного воды. Выкладываем все в блендер и перемалываем. И вкусн, и очень очень полезно.

Blog post image

Если есть шафран в доме (настоящий, тычинками, не тот, что на базаре продают). Можно сделать отличный рис басмати с шафраном.

Замачиваем пару тычинок шафрана в столовой ложке воды.

Промываем рис басмати.

Разогреваем на сковороде топленое масло. Туда лавровые листья (парочку-троечку), кардамон (зеленый), гвоздику, кусочек палочки корицы, немного соли. Обжариваем, затем кладем рис, тоже немного обжариваем. Добавляем воду и шафран. закрываем крышку. Варим рис до готовности.

Получается вкуснейший ароматный рис, который прекрасно выводит токсины. Это настоящее лечебное блюдо, которое можно применять вместо лекарства.

Будьте здоровы и берегите себя!

       
6