Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:25, 05 марта 2013

туничка Лизе на основе китайского мотива.

Вот я и закончила туничку для Лизы на основе китайского мотива :)))
Этот мотив попадался мне и в детских вещах, и в платьях для дам. Дай, думаю, использую его! Вязать пробные маленькие образцы я вовсе не любитель, так что пришлось напрячь мозг. В образце много петель... доходило до 480. Ладно, буду вязать тонким крючком тонкой ниткой. Взяла крючок №1,5. Нитка у меня была из старых запасов - полклубочка валялась французской пряжи, шерстяной, темно-синей. но - очень тоненькой, думаю из разряда тех, что 1800 метров на 100 грамм. Итак, вот с какими препонами мне пришлось столкнуться:
Верх - кокетка - лег очень хорошо. Как видно из оригинального образца, он состоит из трех повторений. Два связались легко, третий чуть не промахнулась - не посмотрела, что он заканчивается у них на ряде сплошных ССН, а красивее - на двух рядах ДО этого - на ряде с пышными столбиками. Пришлось распустить эти два ряда.
Для рукавов оставила по 9 мотивов (итого минус 18 мотивов из общего числа) и вместо них провязала по 15 петель - пройма. Методом тыка число "дырочек" в филейном ряду (*1ССН-2ВП, 1ССН-"ВП*) подогнала до 90.
Потом - в образце все что после кокетки дано или непонятно, или я не мастер в китайских иероглифах. Ясно одно - если связать точно как у них - резко сокращается количество раппортов и изделие идет на "заужение". Если делать все как на кокетке (не прибавляя дужки в ряду *2СБН-3ВП-2СБН-3ВП*), то наоборот идет большое увеличение. Нам это надо? НЕ надо. Пришлось опять напрячь мозг и подсчитать, что есть способ вязать полотно ровно: надо достичь количества 90 дырочек в филейном ряду (45 спинка и 45 перед) и по кругу вязать такими же прямыми и обратными рядами как на кокетке, чередуя в ряду с пышными столбиками 1 раппорт с 5 столбиками и два - с четырьмя. А в следующем тогда выйдет 1 ряд с четырьмя "дырочками" и 2 ряда с тремя. Тогда вязание будет идти прямо. Вот результат. Прошу прощения. девица моя не любит фотографироваться, так что, просто так.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
283
0