Yvision.kz
kk
  • 0
    12:57, 19 апреля 2024

    Настоящий герой не выдаст пароль от айфона даже под пытками

    Анекдоты про юристов и законыИзвестный адвокат и блогер Джохар Утебеков https://www.facebook.com/profile.php?id=100007447955436 предлагает обсудить проблему недопустимости принуждения подозреваемого помогать следствию.

    "Мне поступил миллион вопросов, почему телефон Бишимбаева до сих пор не вскрыли. Только давайте сразу отбросим варианты с физическим принуждением и т.п. )Почему следствие не взломало телефон? С юридической стороны никакой проблемы в этом нет. Следователь легко получил бы на это санкцию следственного судьи.

    Не могу комментировать этот вопрос с технической стороны. 1 известный спец АФМ публично уверяет, что взлом пароля не так уж сложен. Но я сам ни разу не встречал такого по уголовным делам. Если вы знаете, какие фирмы оказывают такие услуги собственникам телефона, которые забыли пароль, сообщите в комментариях (плиз, только без ссылок на Али-Экспресс). Возможно, суду это пригодится ).

    У нас суд стоит на недопустимости принуждения подозреваемого помогать следствию. В мире практика порой посложнее.В США в известном деле судья потребовал от обвиняемой в мошенничестве Рамоны Фрикосу (2012) выдать пароли от зашифрованного жесткого диска. При этом он отказал ей в священной для американцев и известной нам по судебным драмам 5-й поправке, т.е. в праве не свидетельствовать против себя. Это породило бурные дискуссии в обществе! Давайте порассуждаем вместе. А как вы считаете, будет справедливо в целом и в этом конкретном деле?"

    0
    1172
    0
  • -1
    13:20, 19 апреля 2024

    Наша любимица Лена Рыбакина - в полуфинале турнира WTA 500 в Штутгарте!

    Рыбакина вышла в полуфинал турнира WTA-500 в Штутгарте - Sport.ruА дальше там кто? Правильно, скорее всего, первая ракетка мира - Ига Швентек!

    В четвертьфинале 4-я ракетка мира из Казахстана обыграла 14-ю ракетку мира из Италии Ясмине Паолини со счетом 6:3, 5:7, 6:3. Причем Лена начала матч с 0:2, но затем выиграла пять геймов подряд. Матч, кстати, длился 2 часа 10 минут.

    За выход в финал Рыбакина сыграет с победительницей матча между польской теннисисткой Игой Швентек и британкой Эммой Радукану (#303)

    t.me/sportilinet

    -1
    256
    0
  • 0
    12:55, 19 апреля 2024

    Россия попросила Казахстан быть готовым поставить ей 100 тысяч тонн бензина.

    Исследовательский центр A+Analytics:

    Россия попросила Казахстан создать аварийный запас бензина в объеме 100 тысяч тонн, готового для поставки в Россию в случае возникновения его нехватки на фоне атак украинских беспилотников. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника в отрасли.

    Как сказано в статье в понедельник, один из источников сообщил, что договор о поставках уже согласован, тогда как советник министра энергетики Казахстана Шынгыс Ильясов заявил, что Минэнерго не получало такого запроса от российских коллег.

    Ситуация с потенциальными поставками бензина вызвала различные реакции на международной арене. Эксперты указывают на возрастающее напряжение в регионе, связанное не только с энергетическими вопросами, но и с политической обстановкой в целом.

    В то время как Казахстан заявляет о готовности к диалогу, многие отмечают, что страна стремится сохранить баланс в отношениях как с Россией, так и с другими ключевыми международными игроками. Это стремление к балансу может объяснять осторожный ответ Казахстана на запрос России.

    С другой стороны, аналитики подчеркивают, что энергетический сектор является ключевым для экономик обеих стран, и сотрудничество в этой области может служить важным элементом их стратегических отношений. Однако, данное соглашение также поднимает вопросы относительно готовности региональных энергетических систем к вызовам, таким как атаки беспилотников, и возможным экстренным ситуациям, требующим быстрого реагирования.

    Важным аспектом этой ситуации является и экологическая безопасность. Обе страны находятся под давлением международного сообщества, которое призывает к уменьшению зависимости от ископаемого топлива и переходу к более чистым источникам энергии. В этом контексте, соглашение о поставках бензина может стать предметом дополнительного анализа с точки зрения его соответствия долгосрочным целям устойчивого развития.

    Таким образом, запрос России к Казахстану о создании аварийного запаса бензина отражает сложность текущих энергетических и политических вызовов в регионе. Ответ Казахстана и дальнейшее развитие событий будут тщательно отслеживаться как на региональном, так и на международном уровне, поскольку они могут иметь значительное влияние на геополитическую обстановку и энергетическую безопасность.1311:52Leave a comment

    0
    146
    0
  • 0
    15:11, 19 апреля 2024

    Вызовы потопов: Действия правительства и народа Казахстана


    В результате непрерывных природных бедствий, в том числе сильных потопов, недавно нанесших ущерб различным регионам Казахстана, правительство страны активно предпринимает меры для оказания помощи пострадавшим и предотвращения будущих бедствий.

    В ответ на эти вызовы правительство Казахстана уже начало широкомасштабные усилия по восстановлению поврежденной инфраструктуры и обеспечению необходимой помощи пострадавшим семьям. Спасательные службы и ведомства готовы к предоставлению срочной помощи и обеспечению безопасности граждан.

    Большое внимание уделяется также предупреждению и ограничению последствий будущих наводнений. Правительство Казахстана ведет работу по улучшению системы мониторинга погоды и водных ресурсов, а также совершенствует механизмы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.


    Автор статьи: Грамматикопуло София, студентка 2 курса факультета Журналистики

    Университета КазНУ имени Аль-Фараби.

    Преподаватель: Кутпанбаева Жазира Бектемисовна


    undefined

    0
    113
    0
  • 0
    12:14, 19 апреля 2024

    КНБ задержал экстремистов сразу в трех регионах страны

    Группа подозреваемых в экстремизме задержана в ходе спецоперации в Алматы и двух областях, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.


    «17 апреля в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях КНБ во взаимодействии с МВД и при координации органов прокуратуры задержаны четверо граждан Казахстана. Они подозреваются в организации и участии в деятельности запрещенной на территории республики религиозно-экстремистской организации. В ходе обысков по местам их проживания изъяты большое количество религиозной литературы и иные вещественные доказательства», - говорится в сообщении в пятницу.

    Возбуждено уголовное дело по статье 405 (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма) УК РК.

    «Двое из задержанных лиц ранее были судимы за совершение аналогичного преступления. Судом решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных», - отметили в КНБ.

    0
    113
    0
  • 0
    12:35, 19 апреля 2024

    Здоровье нации зависит от репродуктивного здоровья молодежи

    12-13 апреля 2024 г. в Алматы ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)» провело III Международную научно-практическую конференцию «Репродуктивное здоровье подростков и молодежи».

    Мероприятие состоялось с целью формирования междисциплинарного диалога акушеров-гинекологов и врачей других специальностей в вопросах сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

    Актуальность конференции подтверждают результаты проведенного в 2022 году НЦОЗ МЗ РК второго национального исследования «Поведение школьников в отношении здоровья» в рамках реализации национального проекта «Здоровая нация». Исследование с участием более 7400 подростков страны показало, что в сексуальные отношения вступали около 6% девятиклассников и 41% участников ответили, что впервые сделали это в 15 лет.

    Несмотря на снижение в последние годы родов и прерываний беременности у девочек- подростков, эти показатели все еще остаются высокими. Каждый подросток к началу репродуктивного периода имеет, хотя бы одно хроническое заболевание. 20% молодых людей подвергают себя риску инфицирования инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) и ВИЧ по причине наличия более одного партнера и неиспользования барьерных средств защиты. Врачи отмечают низкий охват современной контрацепцией подростков в возрасте до 15–19 лет.

    Результаты опроса по изучению знаний, отношения и барьеров относительно внедрения комплексного полового просвещения в школьную образовательную программу РК, проведенного КМПА в 2023 году, демонстрируют, что 49% подростков – участников опроса–считают, что половым воспитанием занимаются родители и 20% - близкие родственники. А 57% опрошенных родителей считают, что программа обучения школ должна включать в себя вопросы полового просвещения.

    - «Сегодня подростки и молодежь сталкиваются с серьезными рисками для здоровья. Молодые люди нуждаются в точной и конфиденциальной информации, и они должны иметь доступ к качественным услугам и консультациям в области репродуктивного здоровья. Чтобы не было случайных беременностей, ненужных прерываний и роста ИППП, необходимы инвестиции в здоровье подростков, что означает расширение их прав и возможностей принимать осознанные решения о своем здоровье. Надо помнить, что здоровье нации зависит от репродуктивного здоровья молодежи», - говорит Галина Гребенникова, исполнительный директор КМПА, магистр медицинских наук, акушер-гинеколог.

    В работе конференции приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители министерства здравоохранения РК, Управления общественного здравоохранения г.Алматы, а также международных и неправительственных общественных организаций. В числе участников – медики, включая акушеров-гинекологов, урологов, эндокринологов, врачей других специальностей из различных регионов РК и зарубежных стран–Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Узбекистана.

    На конференции обсудили важнейшие проблемы, влияющие на репродуктивное здоровье подростков и молодежи, в том числе укрепление семьи, подготовку к семейной жизни, причины, последствия и профилактику различных заболеваний. Участники отмечали, что для успешной реализации поставленных задач необходимо проводить совместную междисциплинарную работу с обязательным вовлечением родителей. Дальнейшее эффективное развитие должны получить центры молодежного здоровья, как субъекты системы здравоохранения по оказанию медицинской и психологической помощи несовершеннолетним. В стране нужно шире организовать специализированные кабинеты приема детских гинекологов с обеспечением оснащенности, согласно международным стандартам. Сегодня требуется активное внедрение инструментов, в том числе и коммуникационных, которые бы позволили делать актуальную информацию более доступной для подрастающего поколения.

    Марина Максимова

    0
    106
    0
  • 0
    16:58, 19 апреля 2024

    День благодарности в КазНУ им. аль-Фараби

    1 марта – особенный день, когда в стенах университета КазНУ им. Аль-Фараби мы отмечаем День Благодарности. Этот день – не просто случайная дата в календаре, это возможность остановиться и выразить глубокую признательность всем, кто делает нашу университетскую общину сильной, разнообразной и вдохновляющей.


    День Благодарности– это время, когда студенты, преподаватели, сотрудники и администрация собираются вместе, чтобы отметить важность взаимодействия и поддержки друг друга. Это день, когда мы выражаем признательность не только за учебные знания, но и за моменты вдохновения, за теплую поддержку в трудные времена и за дружбу, которая делает наш университет настоящим домом.


    В этот день в университете проводятся различные мероприятия и мероприятия, направленные на подчеркивание важности благодарности в учебной и научной среде. Студенты выражают свою признательность своим преподавателям за их терпение, знания и мудрость, которые они дарят каждый день. Преподаватели благодарят своих студентов за их стремление к знаниям, за активное участие в учебном процессе и за то, что они учат их не только предметам, но и жизненным урокам.


    Сотрудники и администрация также получают заслуженное признание за свой труд и вклад в развитие университета. Этот день напоминает нам, что каждый человек в университете играет свою уникальную роль, и без их усилий наш университет не мог бы процветать.


    День Благодарности в университете КазНУ им.Аль-Фараби – это не только время для выражения благодарности другим, но и возможность для саморефлексии и осознания того, как важно быть благодарным каждый день. Это напоминание о том, что даже маленькие акты доброты и поддержки могут иметь огромное значение для нашего университетского сообщества.


    Таким образом, День Благодарности в нашем университете – это день, который наполняет нас радостью, признательностью и вдохновением. Это день, когда мы ценим друг друга и помним о том, что наш университет – это не просто здания и программы, а гордость, сила и единство нашей уникальной общины.

    Автор статьи: Абайкызы Айшабиби, студент 2 курса факультета Журналистики

    Университета КазНУ имени Аль-Фараби

    Преподаватель: Кутпанбаева Жазира Бектемисовна

    undefined

    0
    101
    0
  • 0
    16:40, 19 апреля 2024

    Инсайты от эксперта: Как написать свою первую книгу"

    17 апреля в аудитории 221 Казахского национального университета имени аль-Фараби на кафедре ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации состоялась увлекательная конференция с экспертом по PR и коммуникациям, директором PR-агентства PR Guide, Олесей Колесниченко.


    Тема конференции, "Как написать свою первую книгу", заинтересовала множество студентов, жаждущих получить ценные советы от опытного профессионала. В течение часа участники имели возможность задать свои вопросы, обсудить сложности и тонкости написания книги, а также получить рекомендации от эксперта.


    Олеся Колесниченко, автор таких книг как "PR по-азиатски" и "Пресс-релиз от А до Я" (написана с использованием искусственного интеллекта), поделилась своим опытом и знаниями, привлекая внимание аудитории своими увлекательными примерами и практическими советами.


    Конференция также стала площадкой для живой дискуссии между экспертом и студентами, что способствовало более глубокому пониманию темы и развитию профессиональных навыков.


    Такие мероприятия, проводимые в рамках нашего университета, не только обогащают студентов знаниями и опытом, но и подтверждают высокий уровень образования, предоставляемого университетом.



    Автор статьи: Абайкызы Айшабиби, студент 2 курса факультета Журналистики

    Университета КазНУ имени Аль-Фараби.

    Преподаватель: Кутпанбаева Жазира Бектемисовнаundefined

    0
  • -1
    12:43, 19 апреля 2024

    Байер" выиграл чемпионат Германии впервые за 120 лет


    "Байер" из Леверкузена часто занимал второе место, за что его даже прозвали "Неверкузен". Но теперь это в прошлом. Вот как праздновали победу у берегов Рейна.

    -1
    172
    0
  • 0
    16:30, 19 апреля 2024

    Жасанды интеллект: қазіргі әлемдегі артықшылықтар мен қиындықтар

    Қазіргі әлемде жасанды интеллект (AI) адам өмірінің әртүрлі салаларына әсер ететін өзекті тақырыпқа айналуда. Жасанды интеллект қазірдің өзінде медицинада, қаржыда, көлікте, білім беруде және басқа салаларда қолданылуда, бұл нақты пайда әкеліп, өмір сапасын жақсартады.

    AI пайдаланудың басты артықшылықтарының бірі - мәселені шешудің тиімділігі мен дәлдігінің жоғарылауы. Машиналық оқыту алгоритмдері деректердің үлкен көлемін өңдей алады және жасырын үлгілерді анықтай алады, бұл неғұрлым негізделген шешімдер қабылдауға көмектеседі.

    Сонымен қатар, AI адамдарды күнделікті тапсырмалардан босатып, жұмыстың шығармашылық және стратегиялық аспектілеріне шоғырлануға мүмкіндік беретін көптеген процестерді автоматтандырады. Бұл өнімділікті арттыруға және шығындарды азайтуға көмектеседі.

    Дегенмен, AI дамуы мен қолданылуына байланысты жаңа қиындықтар мен проблемалар туындайды. Негізгі мәселелердің бірі – деректер қауіпсіздігі мәселесі. AI алгоритмдерімен өңделетін ақпарат көлемі ұлғайған сайын, жеке деректердің ағып кету және теріс пайдалану қаупі артады.

    Сонымен қатар, қызметтің көптеген салаларында адамдарды машиналармен алмастыру қаупі бар, бұл жұмыс орындарының қысқаруына және әлеуметтік мәселелерге әкелуі мүмкін. Процестерді автоматтандыру мен адам еңбегін сақтау арасындағы теңгерімді табу маңызды.

    Тұтастай алғанда, қазіргі әлемде жасанды интеллектті пайдалану орасан зор мүмкіндіктерді де, күрделі мәселелерді де ұсынады. Қоғамның тұрақты және тұрақты дамуын қамтамасыз ету үшін осы аспектілерді ескере отырып, AI технологияларын жауапкершілікпен дамыту маңызды.


    Зиаділда Мағжанundefined

    0