Yvision.kzYvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
158 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
6
22:19, 04 марта 2013

Берущие за душу. ІІ часть выставки фотографий ООН за 70 лет

В четверг, в последний день зимы в арт-пространстве NEDELKA PROJECT открылась вторая часть выставки лучших фотографий ООН за 70 лет. 25 новых репортажных снимков заняли место на стенах арт-базы. В них, как и в фотографиях из первой части подборки, рассказываются пронзительные истории о судьбах людей, вовлеченных в драматические исторические события.

Blog post image

Blog post image

Снова подборка ярких фоторабот - свидетельств непростой истории мира в ХХ веке. Мы можем увидеть мир глазами миротворцев и представителей ООН, работающих в зонах конфликтов, природных катастроф и гуманитарных коллабсов. Жертвы этих ужасных событий - обычные люди. В то же самое время на снимках во второй части подборки запечатлено много позитивных моментов: первые выборы в новой стране, борьба с безграмотностью, люди которым помогли различные программы ООН и просто теплые отношения людей друг к другу. И снова на фотографиях очень ярко схвачены эмоции героев события.

Blog post image

Blog post image

На открытие второй части выставки пришло достаточно много посетителей. Они обходили в зал останавливаясь у заинтересовавших их работа, внимательно осматривали, читали подписи, оживленно обсуждали их.

Blog post image

Одна такая группа, что-то оживленно обсуждала на французском языке. Другая пара посетителей перекидывалась фразами судя по звучанию и интонации на корейском.

Blog post image

Как и в прошлый раз хотелось бы обратить внимание на детали некоторых фотографий. Так сразу бросилось в глаза фото пожилой африканской женщины в грозовую погоду. Весь ее вид, поза и лицо отражают уверенность и стойкость. Серое свинцовое небо будто бы еще больше подчеркивает в ней эти качества.

Blog post image

Еще более это удивительно в связи с фактом, что она только что потеряла жилье из-за гражданской войны в Судане и стоит в ожидании продовольственной помощи. На фото видно, что все эти обстоятельства не сломили ее и она продолжает бороться.

Blog post image

На другом фото, тоже из Судана, девушка голосует на национальных выборах в лагере для людей вытесненных из своих домов. На лице женщины виден трагизм человека оставшегося без дома и в то же время серьезность с которой делается этот выбор. Снимок хорошо отражает важность принятия решений даже в такие тяжелые моменты, ведь от них может зависеть будущее.

Blog post image

Blog post image

Трогательна сцена обучения чтению глухой девочки. Снимок сделан в Кувейте в 1969 году. В этой стране в то время большинство девушек не имело образования. Но по программе ООН было организовано это обучение со специально подготовленными учителями. На фотографии старания преподавателя в попытке языком жестов объяснить основные правила и внимание девочки усердно старающейся ее понять.

Blog post image

Blog post image

За душу берет и снимок ребенка, получающего регидратационую терапию (восстановление количества жидкости в организме). Маленький ребенок, который вряд ли понимает, что происходит, тем не менее смотрит на медсестру глазами полными надежды. Фотографу удалось поймать этот взгляд. Фотография, словно призыв о том, что мы не должны забывать о сотнях страдающих по всему миру детей и всеми силами и доступными нам средствами обязаны помогать им.

Blog post image

В этом контексте не меньший интерес представляют исторические фотографии. На первый взгляд я не заметил на этом фото ничего необычного, но присмотревшись внимательно увидел, что зрители на стадионе разделены по трибунам по расовому принципу. Наглядный пример сегрегации на этом фото 1969 года показывает, что еще совсем недавно расизм был абсолютно нормальным явлением.

Blog post image

Blog post image

Были на выставке и более оптимистичные снимки. На одном из них запечатлен молчаливый разговор деда с внуком в уединенном уголке Индии. Как мне кажется фотография хорошо отражает преемственность поколений и культурный обмен между поколениями.

Blog post image

Один из снимков который меня поразил - фотография детей у груды сваленных костей на печально известных “полях смерти”. Это страшные свидетельства беспрецедентной жестокости и тирании режима “красных кхмеров” в Камбодже. Эти страшные “музеи” под открытом небом содержат захоронения сотен тысяч людей. Новое поколение камбоджийцев не знающее ужасов этого режима кажется не обращают внимание на эти страшные “экспонаты”.

Blog post image

Blog post image

Более всего поражают снимки плачущих детей. Ребенок страдающий от страшной болезни - холеры вызывает искреннее сочувствие. Снимок сделан в Гаити в 2010 году.

Blog post image

Очень большую часть экспозиции, как мне показалось, занимают фото связанные с военными конфликтами различных эпох. Рядом висят две фотографии на эту тематику. И если в случае с фото прохождения через проверочный пункт боснийских мусульман, война в самом разгаре и мы лишь видим ее жертвы, то во втором, где показано обсуждение карты Кубы на заседании ООН в 1962, конфликта слава Богу удалось избежать.

Blog post image

Интересны и просто исторические фотографии. Так например на выставке можно увидеть фото Одри Хепберн, выступающей на 45-летии ООН в 1991 году. Честно, до этого не видел фотографий этой актрисы в таком возрасте. Для меня она прочно ассоциируется с молодостью. В то же время снимок раскрывает нам мало известную сторону деятельности Хепберн - все последние годы своей жизни она посвятила участию в программах ЮНИСЕФ, приезжая в бедствующие страны и участвуя в миссиях по доставке продовольствия и медикаментов.

Blog post image

Blog post image

На открытии второй части выставки собралось несколько десятков человек. Перед гостями с небольшой речью о самой выставки, ее идеи и организации выступила одна из основателей арт-базы NEDELKA PROJECT Асель Есжанова. Затем приветственное слово сказа представитель департамента ООН в Казахстане, после чего всех гостей пригласили пройтись по выставке.

Blog post image

Мне интересно было узнать мнение посетителей о самой выставке и особо запомнившихся на ней фотографиях.

Нурмалим:
- Больше всего чувств и переживаний в душе вызвало фото плачущего ребенка больного холерой. Этому ребенку возможно всего пять-шесть лет, но за свою короткую жизнь он уже увидел столько страданий, сколько многие не испытывали за всю жизнь. Это видно в ее глазах. На всех фотографиях на выставке “говорящие” глаза - они точно передают чувства и переживания.

Blog post image

-Мне показалась интересной фотография красивой девочки, болеющей холерой и фото пустого места, где раньше стоял памятник Будде в Афганистане. Можно себе представить насколько величественным был этот памятник, но война не щадит и столь монументальные вещи.

Blog post image

Виктория:

- Выставка интересная. Больше всего поразило фото, где ребенка кормят с ложки. На нем как и на других фотографиях на этой выставке прослеживаются страдания людей, отсутствие во многих странах мира нормальных условий для жизни. На них можно прочесть боль этих людей и еще глубже понять нашу ответственность перед ними. В 21 веке люди не должны так жить.

Blog post image

Айнур и Анвар:

- Больше всего запомнилось фото африканской старушки гордо стоящей посреди лагеря для людей потерявших свое жилье в Судане.

- А вот мне запало в память фото из Боснии сделанное во время войны в 94-ом году.

Место: Арт-база NEDELKA PROJECT, улица Байсеитовой, выше Кабанбай батыра около фонтана «Неделька»

Открыто с 12:07 до 19:07 по будням и до 22:07 по выходным
(перед походом на выставку советовал бы созвониться с организаторами чтобы быть увереными, что она открыта)

Выставка будет работать до 5 марта, так что вы еще можете успеть ее посетить

Телефоны: 87058603051, 87018160669, 87017423111.
Вход свободный

 

6
883
3