Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
07:52, 15 марта 2013

Казус Ницше

Есть такой философ - Фридрих Ницше. Так вот, сегодня у меня с ним случился, как он говорит, казус.

Вчера вечером подходит ко мне сестренка и говорит что-то вроде: "Помоги мне с Ницше, он же твой любимый философ". С чего бы, подумал я, Ницше - мой любимый философ? Такой простой, примитивный, однобокий... Неплохой писатель, великолепный лирик ("Скользкий лед - райский грот, когда танец твой - полет"), мотиватор, с натяжкой - идеолог, но философ - самобытный, но уж точно не любимый. Так решил я вчера, не особо вдаваясь в детали его творчества.

И вот сегодня утром мне пришлось объяснять вкратце (посредством смс) суть ницшеанской философии, метафору, характеризующую ее, и произведение культуры, в котором эта философия раскрыта. Все дело в том, что моя сестренка - студентка КазНУ, и философию ей преподает великий и ужасный, неподражаемый, Олег "гипер" Борецкий.

Объяснить получилось все довольно просто:

- суть творчества: здоровье, энергия, стремление вперед, сила и т.д. - это хорошо; болезнь, нездоровье, скорбь-печаль и т.д. - плохо.

- метафора (тезис, эпиграф творчества, квинэссенця, если хотите): быстрее! выше! сильнее!

- произведение: исходя из метафоры, фильм Лени Рифеншталь "Олимпия". Типа, там атлеты, сильные и рвущиеся к победе, намек на силу, мощь и стремление к господству фашистской Германии, одним из кумиров которой был как раз Ницше.

Blog post image

Все просто, лаконично и довольно изящно. Как и само творчество Ницше. Я должен был остаться доволен столь элегантным объяснением творчества философа в двух смсках.

Но что-то изнутри не давало мне покоя, не устраивало, ставило под сомнение. И тут я понял, почему я не фанат Ницше. Почему я по ту сторону его философии. Точнее, уже по эту.

Действительно, когда-то он мне нравился. Живой, энергичный, такой же стремительный, как моя юность, Ницше не мог не нравится мне. Точно так же, как мне нравилась идея фашистской Германии здоровой сильной впередсмотрящей нации. Точно так же, как я приходил в восторг по поводу пары просмотренных, назову их футуристичными, фильмов Рифеншталь. В-общем, в юности я был тем еще наивным максималистом.

Сейчас, я по-видимому, повзрослел. И спор Ницше в La Gaia Scienza с Сократом о декадентстве мне не кажется столь односторонне выигранным немцем. Теперь, через четверть века существования, мне больше кажется, что прав как раз Сократ, и человечество катится куда-то вниз, люди становятся только хуже, мир - тусклее и безотраднее. Бунюэль мне теперь куда милее Рифеншталь, а из ее современных соотечественников, у Ханеке "Любовь" я, конечно, ставлю куда глубже выше "Забавных игр".

Нетерпимость превратилась в безразличие, желание изменить мир - в плюрализм, цинизм все больше уступает сентиментальности. Ницше мне кажется мальчиком, которым я давно не хочу быть. Я даже усы не хочу больше. Смысл становится важнее игры слов. Проза перекрывает поэзию.

И не сказать, что я рад такому взрослению по сравнению с тем, что было лет 6-7 назад. Но все-таки, я бы сейчас не отдал за эти годы свои принципы, например, о том, что нет смысла в университете преподавать Хайама, Ницще, каких-то там Демокритов с Гераклитами, но не преподавать, например, Шопенгауэра. На мой взгляд, наследие Ницше для философии не более чем механическое, как, например, у Хайдеггера.

Но зато всегда есть повод посмеяться над собой. Или, например, над человеком, у которого в контакте такой замечательный, жизнерадостный профиль - http://vk.com/id2175449. По-доброму, по веселой науке :)

5
408
8