Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:47, 03 марта 2013

Швейцарцам природа важнее, чем зимняя Олимпиада

Большинство жителей швейцарского кантона Граубюнден в прошлое воскресенье на референдуме  высказались против проведения зимних олимпийских игр 2022 года. Прагматичные швейцарцы посчитали, что нет смысла тратить 300 миллионов франков (примерно 320 миллионов долларов) из бюджета кантона на организацию Олимпиады.

И это несмотря на то, что правительство Швейцарии планировало выделить 1,3 миллиардов франков, а предполагаемый доход составил бы 1,5 миллиардов франков (1,6 миллиардов долларов).

Сторонники, включая спортивных чиновников, утверждали, что игры привлекут туристов и инвестиции. Однако, местные жители, посчитали, что это будет вредно для их родного пейзажа. Следует отметить, что проведение олимпиады для Швейцарии не очень затратное мероприятие. Им нужно только провести определенный ремонт отдельных объектов, а вся необходимая инфраструктура уже имеется. И это без учета огромного опыта  в области туризма.

Надо сказать, что это не первый случай в истории альпийской страны, когда жители кантона выступают против плана властей. В начале 2000 –х годов, против выдвижения кандидатуры Берна проголосовали жители одноименного кантона.

Согласно швейцарской конституции, выдвигать кандидатуру кантона на проведение олимпиады или другого масштабного международного мероприятия, решается жителями  кантона. Например, кантон Сьон два раза боролся за проведение зимних олимпийских игр, но проиграл Турину и Ванкуверу.

На фоне мощного лоббирования проекта Кок Жайляу, невольно задумаешься: а почему не спрашивают мнение алматинцев….. Хотя могли бы провести опрос общественного мнения….

 

kazbei.org

1
113
1