Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
23:46, 03 марта 2013

NanoPC AT-5250 – бесшумный неттоп компании Foxconn

Blog post imageВозможность использовать современные энергосберегающие платформы, потребление которых радует своим минимализмом, позволяет реализовать самые смелые компьютерные идеи, о которых раньше можно было только мечтать. И сегодня мы не будем говорить об очередном интересном нетбуке или продвинутом планшете, а остановимся на таких специфических устройствах как неттопы. Эти компьютеры примечательны тем, что при сохранении классического смысла стационарности они являются очень компактными. В наших руках – модель NanoPC AT-5250 компании Foxconn, построенная на центральном процессоре Intel Atom D2550. Будет весьма интересно подержать этот образец в руках, т.к. в середине прошлого года мы уже протестировали АТ-5300, реализованный на Intel Atom D2700. Данная модель была предсерийной, она не пошла в массовое производство, но за то с ее помощью были обкатаны многие технические решения, которые мы видим сегодня.

Технические характеристики

Blog post image

 
Комплект поставки
Blog post image
Устройство продается со следующим комплектом поставки:
  • Неттоп Foxconn NanoPC AT-5250;
  • Сетевой адаптер питания (19 В, 3.42 А) с кабелем питания;
  • Подставка для установки на горизонтальной поверхности;
  • Пластиковые крепления для монтажа на корпус монитора;
  • Пакетик с набором необходимых винтиков;
  • Флеш-накопитель 4 GB со всеми драйверами.

Blog post image

Blog post imageИ здесь сразу же хочется отметить некоторые факты. Во-первых,  Foxconn полностью сохраняет свой подход к продаже подобных устройств. И что бы превратить AT-5250 в полноценный компьютер, придется отдельно докупить накопитель для операционной системы и программ, а также планку памяти. Но при этом комплект поставки стал намного дружелюбнее. Например, в него включены несколько пластиковых креплений, позволяющих закрепить будущий компьютер сзади монитора посредством отверстий VESA. А все драйверы записаны на флешку с автоматическим запуском, а не на оптический диск. Согласитесь, немного неприятно получить программную поддержку на диске, для устройства в котором нет привода. Здесь эта оплошность исправлена, и новая серийная модель продается с продуманным до мелочей комплектом.

Экстерьер и конструкция

Внешний вид и размеры корпуса модели AT-5250 ничем не отличаются от параметров уже протестированного образца. В данном случае изменена лишь внутренняя начинка. На передней панели неттопа находится кнопка включения, отверстия для встроенного динамика, стандартные аудио разъемы для гарнитуры, картридер и два скоростных порта USB 3.0.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Сзади можно увидеть еще четыре порта USB 2.0 для различной периферии, классический разъем для гигабитной проводной сети, линейный стереофонический выход аудио и сразу два видеовыхода – HDMI и D-Sub. Если попытаться проанализировать набор имеющихся интерфейсов, то можно сказать, что он неплох, но и не идеален. Скоростные порты USB 3.0 имеются. Есть видео выход HDMI, позволяющий использовать эту системы в роли HTPC.

Blog post image

Что бы получить доступ к внутренностям достаточно отвернуть четыре винта. Здесь вы увидите одну основную плату, на которой распаяны все элементы системы. Основной чип закрыт небольшим алюминиевым радиатором черного цвета. Поскольку он установлен на самом краю платы, то для охлаждения будет оптимален вариант вертикальной установки в правильном положении (кнопка включения сверху). Рядом с процессором смонтирован разъем для планки памяти, которую придется докупить самостоятельно.

Blog post image

В качестве накопителя лучше всего использовать SSD, но при желании нет никаких ограничений и по винчестерам размером 2.5 дюйма. Следует отметить, что на плате есть дополнительный разъем mini PCI-E, позволяющий устанавливать экзотические твердотельные накопители или иные карточки расширения.
Впечатление от использования

Собранная система по своей функциональности практически ничем не отличается от классического десктопа. Мы доукомплектовали NanoPC AT-5250 планкой памяти Crucial на 4 GB и накопителем SSD Kingston KC100. В результате производительность компьютера порадовала. Операционная система Windows 7 32-bit инсталлировалась достаточно шустро, без проблем приняла все драйверы, и выдала неплохую интегральную оценку. Естественно, не особо впечатляющей оказалась только производительность центрального процессора и графики, встроенной в него. Если попытаться перевести это на понятный язык, что можно сказать, что такой компьютер нормально выполняет любые задачи. С его помощью можно не только набирать тексты, но и редактировать фото, смотреть HD-видео и т.д. Но если открыть сразу несколько вкладок, то “тормоза” не заставят себя ждать.
Blog post image
По температурному режиму работы особых нареканий нет. Даже при полной загрузке процессора в течение длительного времени основной чип по данным мониторинга не разогревается свыше 65 градусов по Цельсию. Напомним, что образец на Atom D2700 грелся куда более интенсивно, и даже “сваливался” в троттлинг. Здесь на это нет даже малейшего намека. При нормальной загрузке температура чипа не превышает 55…60 градусов. Накопитель греется в замкнутом пространстве до 40…50 градусов. В общем, мы видим вполне адекватные цифры.
Заключение
В итоге можно сказать, что Foxconn NanoPC AT-5250 представляет собой неплохой компьютер с нормальной производительностью и пассивной системой охлаждения, которая обеспечивает приемлемый тепловой режим работы. Его запросто можно использовать в качестве офисного варианта или даже в роли HTPC. Хочется отметить тот факт, что компания хорошо доработала комплект поставки, предоставив несколько элементов для еще большего удобства эксплуатации и настройки. Однако память и накопитель придется купить отдельно.
Плюсы:
  • Компактные размеры;
  • Нормальная производительность;
  • Не перегревается даже при нагрузке;
  • Наличие HDMI и двух USB 3.0;
  • Достаточно приятная реализация корпуса;
  • Крепление на монитор в комплекте поставки;
  • Драйверы на флешке.

Источник

0
626
0