Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:55, 03 марта 2013

Словами студента...

Всем привет!!! Позвольте представиться, Я Жоламан Айгерим!!! Студентка третьего курса специалиста Автоматизация и Управления.

По академической мобильности я поступила в Словакию. В Словацко-Техническом Университете(СТУ)  в Братиславе я прошла обучение осеннего семестра. Город не большой,полон добродушными людьми, красотой и историей.   Это было моей первой поездкой на долгое время. И успела я за это время увидеть чудеса Мира и познать знание в европейском университете. И город совсем не такой как описывается в фильме ''Евротур''!!!

На самом деле  Братислава славиться туристами в исторических местах. Они эти места называют «Старое место».

Blog post image

В СТУ учителя образованные, каждый учитель был для меня по своему личностью и примером. Учитель микропроцессорной технологий был  ученным который занимался своей научной работой и параллельно учил меня этой же науки. В свои 31  год он от и до знает свою работу. И с радостью поможет, объяснит эту науку тем, кто этим интересуется. Робототехника – нелегкая работа, знать каждую деталь, каждый пин и порты. Особенно для девушки.  За время обучения я научилась как писать программу на материнскую плату. Я сама была удивлена когда моя программа на плате сработала. Так же по другим предметам у меня были самые лучшие учителя, у которых многое научилась. Там я узнала насколько широкоформатная программа МаtLab.

Blog post image

И знаете я училась там для себя а не для того чтобы Н-к не было в “Платонус”-e, или не для того чтобы учителю показаться в глаза с хорошей стороны. А  “Платонус” это такая система, который не давно ввели в систему наших университетов, по которой учителя контролируют наше посещаемость и ставят баллы по практике. Но за счет  этой системы аудитория полна студентами которые вообще не приходили на пары, и занятия стали очень шумными, так как учителя совсем не слышно. А потому что акустика в аудиторий плохая. Очень бы хотелось что бы заполнили эти пробелы в университетах.  Как то пошла утка в университете, что «Платонус» отменяется, и видели бы вы счастливое выражение лица нашей учительницы. Почему? Потому что это занимает много времени у  учителей, набивать оценки каждого студента, а студентов у одного учителя больше ста. И к использованию новой программы не все учителя привыкают. Есть и такие у которых плохое зрение, или пожилые профессора, которые привыкли все делать письменно,  вручную, по своей старой системе. И странно то, что этим “Платонусом” невозможно проверять оценки со своего компьютера. Рас такая система, все мы должны иметь право видеть балы, знать сколько нам поставили, видеть где нам нужно подучиться.

Blog post image

Вот было время, когда  я могла  поговорит в любое время и обсудить тему со своим учителем, могла с утра до вечера просидеть в лабораторий доделать домашнее задание. Они не сидели над духом и не напрягали. Их цель –это показать путь, и студент самостоятельно развивается, работает над собой и над учебой. Условия для студента просто было зашибись!!! Несмотря на свободное посещения, мне хотелось проводить побольше времени в лабораторной. Я могла сдать домашнею работу скинув им на почту и не утруждаться ехать в университет ради того чтобы просто отдать им пару листов А4 которая потом будет служить черновой бумагой для распечатки.

И к чему  это все?!

Автоматизация и Управления новая специальность и к тому же очень нужная! Но учителей по этой специальности очень мало. А про специалистов вообще молчу. Когда я там жила я встречалась со многими людьми и у каждого иностранца есть свое мнение о Казахстане. Они говорят “- О, Казахстан большая страна, маленькое население, и много ресурсов! Oсобенно нефть и газ! - Я там как то был, устанавливал и объяснял как пользоваться новым оборудованием для переработки нефти » .  Многие иностранные специалисты автоматики приезжали  в Казахстан, чтобы установить какое нибудь оборудование или создать специальную программу для какой нибудь организаций. Казахстанцы заказывают людей с Европы или Америки, особенно с Китай, чтобы сделать себе качественную систему защиты и так далее.  Мы  и сами смогли бы сделать все это без никакой помощи и с экономить. Просто нам мешает одно, это - наше образование и отношение учителей студентам. Почему отношения учителя так важно для нас? Потому что основная часть познания зависит от учителя. Многие учителя отказываются идти на встречу. Дорогие учителя! Заинтересуйте нас , покажите нам путь в будущее, будьте нам другом, будьте нашим учителем, относитесь к нам с уважением. Объясните если мы не поняли. Не отпускайте нашу личность на пол. Будьте как дипломаты – найдите  общий язык. Такие учителя мало встречаются, но занимают уважительное место в нашей жизни. Кто кто, но студенты это единственный народ, который ценит достойного учителя и навсегда остаются в нашей памяти.

 

Я поступила на эту специальность с надеждой что научусь чему то новому и сама внесу свой вклад в развитию нашей страны, и не только я, многие студенты поступили с такой надеждой. Но сейчас мы учимся только ради стипендий и оценок. Нет никакого стремления что то изучать. Нет желания получить знание. И не давно я узнала что по этой специальности кто учится,  меньше 20% выпускников работают по специальности. А остальные ищут другой путь. И сейчас мне хочется побыстрее закончить эту специальность. И поступить в желаемую специальность и университет. Там где меня реально будут учить, там где я не только получу знание но и душевно буду развиваться. Пусть я потеряю зря проведенные годы но за то я получу образование и стану лучшим специалистом в своей сфере, и не буду подводить своих преподавателей, которые дали мне знания.

Я долго думала стоит ли мне вообще об этом писать, и закидывать в сеть. Но решилась сделать это. У каждого есть голос, сказать что он думает о стране, о том месте где он живет и как растет, где учится,и где работает. Явно что кого то хоть что то не устраивает или хотел бы добавить свое.  Это моя первая статья в котором выразила свое мнение, может быть я где то не правильно выразилась,и буду не против ваших поправок. Спасибо!

 
5
9091
9