Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:49, 02 марта 2013

Что лучше платная или бесплатная юридическая помощь?

Многие наверное при таком предложении выберут бесплатную юридическую помощь. Но бесплатно не значит качественно. Иногда оплатив платную услугу юриста можно сэкономить уйму времени и финансовых затрат.

К примеру, клиенту где-то ущемили его права и затронули его интересы. Что в первую приходит клиенту в голову, что надо восстановить нарушенные права и интересы в досудебном или в судебном порядке. Почитав об этом деле законы или акты у клиента складывается определенное мнение об этом и клиенту необходима дальнейшая консультация юриста или адвоката, чтобы утвердить его внутреннее убеждение и приступить к дальнейшим действиям. И тут у клиента начинается процесс в поисках юриста. В нашем современном обществе, где для оказания юридических услуг не требуется какой-либо лицензии, и низкий порог входа в этот вид бизнеса для любого желающего даже без наличия юридического образования, можно без проблем найти десяток, а может сотни объявлений об оказания юридических услуг.

Как показывает практика судебных процессов по гражданским делам (из личной практики) участвующие представители как обычно сторон относятся к этому делу поверхностно.

Как такое происходит? Обычно граждане обращаются за юридической консультацией и покупаются на слово «бесплатная консультация». В большинстве в таких случаях, недобросовестные юрисконсульты ища собственную выгоду и видя явный проигрыш в деле, консультируя бесплатно все равно «подбивают» клиента обратиться в суд, при этом обещая явный выигрыш в деле, вводя в заблуждение. И тогда клиент, который экономил на качественной юридической консультации, попадает на более дорогостоящую юридическую процедуру это судебные расходы, которые будут постоянно требовать денежные средства и нервы.

Клиент, сэкономив сто долларов на качественной юридической консультации, где ему могли бы сказать реальную перспективу в исходе дела, в большинстве случаев даже самостоятельно в досудебном порядке, обращается к бесплатной юридической консультации, где в основном его подбивают на судебные дела, не раскрывая ему перспективы, и при этом он уже вынужден платить в пять-шесть раз дороже на представительские расходы юристу.

В большинстве случаев проиграв в деле, такие юристы подбивают идти клиента дальше до Верховного Суда и при этом, обещая, что в следующей инстанции они обязательно выиграют и при этом требуя не малые гонорары себе. Итог, экономя допустим сто долларов, клиент теряет в десять раз больше при этом разочаровываясь в судебной системе.

Как я отмечал ранее в своих постах, сюда можно отнести низкую квалификацию таких представителей и к великому сожалению поверхностное отношение таких представителей к своему делу и судьбе своих доверяемых. В гражданский суд можно обратиться по любому вопросу, надо уметь только написать пару слов на бумаге и оплатить государственную пошлину и начнется двухмесячный шоу под названием судебный процесс. При этом судья вынужден будет начать производство такого дела по существу, несмотря на всю абсурдность дела. Этим и пользуются многие такие поверхностные юристы. Составляют иск на одной странице, оплачивают государственную пошлину и подают иск в суд. Берут представительские расходы и благополучно на некоторое время забывают об этом деле, выписывают графики судебных заседаний, и посещают благополучно все судебные заседания. Но судебное дело это не только составление иска на полстранице это еще умение доказывать и отстаивать свою точку зрения в споре, если это действительно спорное дело. А чтобы спорить и доказывать надо сидеть готовиться тратить время.

Часто еще бывает так, что такие представители ссылаются только на одну статью закона, убеждая всех об этом, но часто практически бывает так, что один закон противоречит другом закону. И умение разбираться в таких делах, это высший пилотаж для профессионала юриста или адвоката. Вот тогда и начинается самое интересное.

В нашем современном обществе нет системы регулирования со стороны государственных органов вот таких вот псевдоюристов. Как я отмечал ранее юридической деятельностью (не путать с профессиональными адвокатами) может заниматься каждый, и не обязательно даже с высшим юридическим образованием. Вот такие вот проходимцы и подбивают граждан на авантюры с судебными делами обещая золотые горы и возмещение затрат на понесенные представительские расходы и суля даже иногда значительную выгоду. Но в результате большие судебные расходы, большой проигрыш в деле.

Так что не все золото, что блестит и чаще всего за бесплатной юридической помощью стоит более дорогая, сомнительная в итоге дела и низко профессиональная процедура.

Обращаться за нарушением своих нарушенных прав в нашем демократическом и современном обществе просто необходимо. Но лучше это делать с профессионалом в своем деле, ведь очень умный, точный подход к делу, может такие перспективы раскрыть. И когда стоит выбор между бесплатной юридической помощью, считаю, что необходимо выбрать платную юридическую помощь.

Во-первых, ведь профессионал в своем деле не будет бесплатно тратить свое драгоценное время на пустую болтовню, тем более, если и данную платную консультацию, в случае успеха можно вернуть.

Во-вторых, можно получить полный юридический анализ в Вашем деле, в любом случае Вы не первый, кто обращается с таким иском в суд и можно поднять практику применения судами решений.

В-третьих, вы обезопасите себя от мошенников и дилетантов в таком деле, которые даже при полном проигрыше в деле будут предлагать обратиться в суд, чтобы раскрутить клиента на большую сумму денег. Ведь судебные расходы всегда намного больше чем, платная юридическая консультация.

Успехов Вам в Ваших делах и начинаний, очень благодарен, что прочитали мой пост.

 
1
250
3