Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-6
22:31, 01 марта 2013

Из запасников Windows 8: приложение для перевода на казахский и с казахского

Пожалуй, я дополню свой декабрьский пост о включении казахского языка в сервис Google Translate одной очень ценной программой-переводчиком с казахского и на казахский. Если у вас есть Windows 8, то считайте, что сильно свезло...

источник для коллажа: http://audaru.kz/

Вы обратили, наверное, внимание, что на сайте казахско-русского словаря Sozdik.kz есть ссылка на некий онлайн-переводчик. Это и есть система электронного перевода Soylem, детище компании LimeOn Global Company.

Смысл везения в том, что данный переводчик лежит в Магазине Windows совершенно бесплатно, так что при первом же удобном случае открываем приложение Магазин и набираем ключевое слово для поиска - Soylem. Магазин быстро находит приложение и показывает нам вот такую картинку:

для статьи о Soylem

Обратите внимание на описание: по утверждению разработчика, общий словарный запас составляет 750 тыс. слов и словосочетаний. Не проверял, но охотно верю, т.к. именно словосочетания дают практически неограниченную базу, хоть миллион и больше.

После установки, на экране Windows появится предупреждение:

для статьи о Soylem

С этого момента мы можем набрать на стартовом экране ключевое слово Soylem и запустить наш электронный переводчик:

для статьи о Soylem

Интерфейс, как видим, просто не позволит нам запутаться и сделать что-то не так. Как и в Google Translate, перед нами всего лишь два окна, в которых располагается исходный текст и результат электронного перевода.

С помощью кнопки "Направление перевода" можно поменять назначение панелей, хотя смысл остается тот же самый - перевод с русского на казахский, либо наоборот.

Кнопка "Тематика" позволит нам уточнить специфику перевода - например, указать, что текст научный или из банковского дела. Всего есть 11 тематик, включая и общую разговорную лексику.

Под занавес привожу фрагмент описания с сайта разработчика, не для солидности ради, а чтобы просто подчеркнуть серьезность этого проекта.

"...программное обеспечение SOYLEM является уникальным наукоемким и высокотехнологичным продуктом и позволяет получать машинный перевод текстов с русского на казахский язык с соблюдением правил грамматики и морфологии. (http://www.soylem.kz). Система SOYLEM успешно применяется частными лицами, коммерческими структурами, а также государственными организациями (Агентство РК по статистике, Управление делами Президента РК, Служба охраны Президента РК, Таможенный комитет, Министерство Финансов, Акимат г. Астана и прочие организации, различные школы и ВУЗы).

Хороших систем перевода у нас ждут не три года, а в три раза дольше, так что Soylem в чем-то даже уникальная вещь. Если среди читателей есть знатоки казахского языка, было бы интересно узнать мнение об этом переводчике. Пишите комментарии, дело нужное.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

Blog post image

 

-6