Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:58, 28 февраля 2013

Казахстан: «Доразвивали» АПК до тюрьмы

Новость на Казах-зерно:17 уголовных дел по коррупционным преступлениям, было возбуждено Южно-Казахстанским областным департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. На скамье подсудимых чиновники, которые пытались нажиться на государственных программах, передает ИА "Казах-Зерно".

Самое значительное  количество уголовных дел возбуждено по фактам проверки реализации программы "Развитие агропромышленного комплекса". Здесь набралось 11 уголовных дел. Схема наживы проста: ответчица, вступив в сговор с корыстными предпринимателями, утверждали и подписывали поддельные договоры купли-продажи молодняка племенного скота. В среднем такие махинации обходились государству в 3,5 млн. тенге и более.

Три уголовных дела возбуждено против чиновников, которые особо "ретиво" выполняли программы по различным направлениям.  Так, экс-начальник отдела строительства Сарыагашского района в рамках программы "Ак булак" утвердил акты по строительству системы водоснабжения, что позволило похитить из бюджета 9,9 млн. тенге.

На этом же деле погорели еще два чиновника – один подписал подложный акт на фактически не выполненные работы, а второй утвердил ложные справки о сметной документации. В результате казна лишилась еще 13 млн. тенге.

Как сообщили в пресс-службе ДБЭКП, материалы по всем указанным фактам либо на стадии завершения, либо уже переданы в суд и скоро придут к логическому итогу.

0
124
0