Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:55, 28 февраля 2013

Кого еще выгодно «затащить» в ТС для Казахстана — эксперт

Новость на Казах-зерно:Казахстанские политологи назвали приоритетные для государства страны СНГ, которые, возможно, войдут в состав Таможенного союза, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на CA-NEWS (KZ).

По мнению политолога Санжара Бокаева, Казахстан в Таможенном Союзе преследует чисто экономическую выгоду. "По приоритетам, конечно, Украина - представляет наибольший интерес для Казахстана, так как с ней у нас наибольший товарооборот в СНГ - 4,5 миллиарда долларов в год. Из них экспорт составляет 2,5 миллиарда долларов в год. Далее Узбекистан, потому как у нас товарооборот более миллиарда долларов в год, а затем Кыргызстан", - рассказал Бокаев.

Такие страны как Таджикистан, Армения, Молдова и Грузия, по мнению политолога не представляют особого экономического интереса для всего ТС. Несколько иное мнение высказал экономист, член совета экономических консультантов при премьер-министре Казахстана Рахман Алшанов. Он утверждает, что Таможенный союз выгоден для всех. Кроме этого, эксперт также отмечает, что предстоящее вхождение Казахстана в ВТО несомненно повлияет на деятельность ТС.

Тему совместной деятельности ВТО и ТС поддержал политолог Досым Сатпаев. Он солидарен с экономистом и говорит о том, что Кыргызстану не будет смысла входить в ТС из-за его присутствия в ВТО. "Казахстан в свое время заявлял о том, что нет смысла торопиться и включать в эти интеграционные процессы другие государства до тех пор, пока Казахстан, Россия, Беларусь не создадут более или менее понятный, эффективно работающий механизм взаимодействия", - поясняет Сатпаев.

По его словам, Казахстан ранее заявлял, что если другие страны хотят войти в ТС, то к ним должны предъявляться жесткие требования: соответствие определенной планке дефицита бюджета; требования к уровню внешнего государственного долга другое. "Из других потенциальных участников Таможенного союза можно также рассмотреть Армению и Таджикистан. Два государства объединяет то, что значительное количество их граждан, в основном, работает в России. В этом плане им выгодно наличие общего рынка рабочей силы, который хотят создать в рамах ТС. Но экономический потенциал этих двух стран вряд ли можно назвать высоким ", - сказал политолог.

0
148
0