Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:26, 03 марта 2013

Минобороны пригласило журналистов в армию


Blog post imageСегодня в Астане для представителей республиканских СМИ был организован визит в столичную десантно-штурмовую бригаду. Наблюдая за ходом проведения плановых занятий по боевой подготовке, журналисты смогли познакомиться с  жизнью армии «изнутри».

Встречал и сопровождал гостей командир бригады генерал-майор Алмаз Джумакеев. За последние годы в части произошло немало позитивных перемен, обеспечивших полноценную жизнедеятельность части. Так, запущен в действие ВДК – воздушно-десантный комплекс, где десантники могут отрабатывать элементы прыжков с парашютом.

Это учебное место стало первым в экскурсии журналистов по части. 
Затем корреспонденты наблюдали за действиями десантников на полосе АРД – атлетизм, решительность, дерзость – так расшифровывается эта аббревиатура, и именно эти качества должны проявить военнослужащие, чтобы быстро и качественно преодолеть полосу препятствий.  Продолжился визит гостей пребыванием на плацу, где проводилась строевая подготовка солдат роты почетного караула.

После журналисты наблюдали за проведением занятий по рукопашному бою, знакомились с новыми средствами связи, поступившими на вооружение бригады. На бронедроме журналисты наблюдали за работой боевой техники, за проведением стрельб снайперов. В закрытом тире журналистам, после проведения инструктажа о правилах и соблюдении мер безопасности, выдалась возможность самим пострелять из пистолета ПМ. Причем, некоторые из них показали очень хорошие результаты стрельбы, хотя раньше им не доводилось стрелять из оружия.

В числе лучших стрелков оказались журналисты канала «24KZ», программы «Айбын» телеканала Хабар, инфомагентства «Новости-Казахстан». Посещение войсковой части позволило представителям телеканалов, газет, информационных агентств и радиостанций составить более полное представление о ходе боевой подготовки, о расписании занятий и тренировок, об условиях службы и жизни военнослужащих срочной и контрактной службы, офицеров десантно-штурмовой бригады.  Один день из жизни военнослужащих,  по единодушному признанию репортеров, изменил у многих из них отношение к военной службе.

Пройдя пешком по всем учебным точкам, изрядно вымотанные, журналисты на себе убедились, как нелегко при морозе и ледяном ветре продолжать выполнять учебные задачи и оставатья при этом сильными, стойкими и верными своему делу – защите Отечества.

Пресс-служба МО РК

0
238
0