Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
04:26, 28 февраля 2013

Не следуйте страсти, следуйте мастерству

Blog post image

Мы часто говорим о необходимости страсти к тому, что делаем. К примеру, очень хорошо помню, как на бале выпускников столичных школ в "Салтанат Сарайы" в далеком июне 2005-го года я неосмотрительно сказал: "Путь к счастью прост - достаточно найти то, что вам нравится, и отдаться этому делу без остатка". Беседы с друзьями выявили, что подобного мнения придерживается большинство молодых людей, родившихся во второй половине 80-ых и в 90-ых. На тот момент я считал, что "следовать своей страсти" (как говорил Стив Джобс) - это лучший совет для поиска дела своей жизни. Подобный совет основан на предположении, что у всех нас есть заведомо определенная любовь к некоторым вещам и задача состоит в том, чтобы обнаружить эту страсть. Чем раньше, тем лучше.

К каким последствиям приводит данная парадигма? Чаще всего - к вечному дилетантству. Мы занимаемся одним делом в течение нескольких месяцев, затем спешим бросить это занятие за отсутствием результатов. Если речь идет о старшеклассниках, то они пробуют себя в олимпиадах по химии. Далее, так и не дождавшись квантового скачка в мастерстве, идут заниматься, к примеру, литературой. Если речь идет о среднем возрасте, то данное мышление приводит к вечной неудовлетворенности и частой смене работы. Работа бухгалтером в течение нескольких лет наскучивает и за ней следует неожиданное решение открыть какой-нибудь кружок по йоге. И все приходится начинать сначала. Потому что мы можем быть специалистами по бухгалтерии, но в йоге - мы такие же начинающие, как и все (простите за неаккуратное использование квантора всеобщности).

Я не говорю о том, что нужно просто быть довольным "статусом кво" и продолжать слепо заниматься тем, что вам изначально не нравится. "Поиск в ширину" - несомненно, важен. Но также важно терпение сосредоточиться на одной вещи и достичь в нем мастерства мирового уровня. У вас могут быть много хобби. И жонглирование, и боевые искусства, и кино, и истории дзен - нет необходимости говорить "нет" тому, к чему есть неподдельный интерес. Однако, наряду с этими хобби должно быть одно занятие, в котором вы достигли настоящего мастерства и продолжаете совершенствоваться.

Часто мы находим это занятие по стечении обстоятельств. Обстоятельств, к которым мы должны быть готовы. Для того же Стива Джобса занятия электроникой были в первую очередь мотивированы необходимостью заработать. Они вместе в Woz'ом делали печатные платы себестоимостью $25 и продавали их за $50. Владелец только что открывшегося в Менло Парке магазина "Byte" Пол Террелл проявил заинтересованность, но ему нужны были не просто платы, а компьютеры в полной комплектации, за каждый из которых он готов был заплатить $500. С выполнения этого заказа и начинался Apple Computer. Этому не предшествовали ни страсть Стива Джобса к электронике, ни мечта о том, чтобы изменить мир. Все это пришло позже.

Родители 6-летнего Джеки Чана отдали сына в Школу Пекинской Оперы, поскольку их по работе отправили в посольство в Австралии и они просто не могли содержать ребенка. Изнуряющие тренировки по кунг-фу и акробатике с 5 утра до 12 ночи в течение 10 лет были началом пути живой легенды мирового кино. Опять же страсть к делу не была там изначально, она пришла по мере набора мастерства.

Несмотря на то, что я чаще соглашаюсь с тем, что талант создается, "поэтами становятся", нельзя не признать, что есть такие вещи, к которым у нас есть природные задатки. Когда у Гарри Каспарова спросили, сколько его успех в процентном отношении можно отнести к таланту, а сколько к труду, он не ответил эдисоновским штампом: "Успех - это 1% вдохновения и 99% пота". Он ответил, что, несомненно, чтобы стать чемпионом мира, у вас должен быть талант к шахматам. И тут же заметил, что талант - это необходимое, но не достаточное условие. История знала великолепных по природе шахматистов, не достигших мировых высот из-за отсутствия дисциплины и ежедневной практики. Талант существует. Это необходимо признать и учитывать при выборе дела, в котором вы хотите достичь подлинного мастерства. Ведь пытаться исправлять свои слабости - это складывать, а сосредоточиться на своих сильных сторонах - это умножать.

Вместо того, чтобы всю жизнь искать свою страсть или быть в зависимости от счастливых обстоятельств, которые вне нашего контроля (хотя "чем больше я работаю, тем более я удачлив" - без сомнения, верно всякий раз), по-моему, эффективнее сосредоточиться на том, в чем сравнительно с другими вещами у вас есть определенное природное преимущество. Как говорил Эйнштейн: "Каждый человек - гений. Но если вы судите рыбу по ее способности лазить по деревьям, то она всю свою жизнь будет думать, что глупа." Страсть к занятию не обязательно появится мгновенно. Но с каждой новой ступенькой мастерства будут открываться новые горизонты, будет появляться страсть и удовольствие от проделанной работы. Главное никогда не останавливаться в росте, а непрерывно вытаскивать себя за пределы того, что вы умеете. Есть гитаристы-виртуозы, которые научились играть 100 разных песен еще в юношеские годы, но так и остановились на этом, поскольку там был комфорт и восхищение ребят со двора. Однако, есть гитаристы, которые осознанно выбирали дискомфорт новых, неизведанных и более сложных мелодий. Вместо того, чтобы ежедневно оттачивать то, что уже известно, они практиковали мелодии на чуточку сложнее того, чтобы было вчера. Именно последние достигали высочайшего мастерства в своем деле.

В начале пути не следуйте страсти, следуйте мастерству.

Мой Твиттер: @suleimenov

21