Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:07, 28 февраля 2013

Будущее беспроводного интернета

Blog post imageСейчас, когда жителями крупных городов возможность беспроводного выхода в Интернет воспринимается как должное, уже можно не говорить об актуальности этой услуги как таковой. Гораздо больше всех сегодня интересует, в каком направлении будет двигаться развитие беспроводных сетей вообще.

Информационный поток во всемирной сети увеличивается колоссальными темпами из года в год. Специалисты предполагают, что к 2015 году интернет-трафик вырастет в 4 раза и больше.

Видео длинной 72 млн лет

Интересные цифры приводят аналитики компании Cisco: согласно их ежегодному прогнозу, в период с 2011 по 2016 гг. число устройств и подключений во всем мире достигнет почти 19 млрд т.е. увеличится почти втрое. К 2016 годовой объем IP-трафика составит 1,3 зеттабайт (один зеттабайт равен триллиону гигабайт). А для просмотра всей видеоинформации, которая будет скачана в 2014 году, одному человеку потребуется около 72 млн лет!

Значительный рост трафика в ближайшие годы обусловлен рядом факторов, таких как: увеличение числа интернет-устройств, количества интернет-пользователей, скорости передачи данных, роста популярности видео.

Стремительный рост количества планшетных компьютеров, мобильных телефонов и смартфонов значительно повышает спрос на сетевые соединения. К 2016 году число таких соединений составит приблизительно 18,9 млрд (около 2,5 соединения на каждого жителя Земли). В 2011 году этот показатель составлял 10,3 млрд.

Также прогнозируется, что к 2016 году будет около 3,4 млрд интернет-пользователей, что, по прогнозам ООН, составит 45% населения нашей планеты. А к 2016 году каждую секунду будет передаваться столько видеоматериалов, что их просмотр одним человеком занял бы 2,5 года.

Мобильная Зимбабве

В некоторых странах количество выходов в интернет с мобильного уже догнало, а в некоторых случаях даже превысило аналогичное количество соединений с компьютера. В первую очередь, это страны с развивающейся экономикой, такие как (вот здесь будет неожиданно!): Зимбабве (58 %), Нигерия (57%), Индия (48%), Судан (45%), Замбия (44%). Исходя из этих данных, наиболее «мобильные» государства находятся в Африке и Азии. Другими словами, более трети мирового мобильного трафика приходится на страны Африки и Азии.

Совсем по-другому состоят дела в Европе и США. Доля мобильного интернета в США, к примеру, составила всего 8,61% от общего числа интернет соединений, в Британии – около 10%. Но, как прогнозируют в Cisco, Европу в очень скором будущем ожидает тотальный переход на мобильный интернет.

Blog post imageМнение: Мы, конечно, не Зимбабве. Но с появлением 4G в Казахстане многие сделают выбор в пользу беспроводного интернета. В ближайшие время многие должны отказаться от лишних проводов в доме и офисе. Главное, чтобы сеть везде ловила:)

 
0
243
0